Скрытая инфляция

скрытая инфляцияЛюбой вид инфляции всегда является проблемой для бюджета: государственного, регионального и даже семейного.

Скрытая инфляция порождена государством и подконтрольна ему. Скрытая инфляция – процесс, при котором финансовая прибыль населения и товарные цены не меняются  на протяжении определенного временного интервала, за счет прироста денег и  производственных расходов.

В любой стране с рыночной экономикой, наличие инфляции остро и быстро ощущается населением. В этот момент  начинается резкое повышение цен при сохранении прежнего уровня доходов. Этот вид инфляции называется открытым. Основное объяснение этому явлению то, что происходит дисбаланс между товаром и деньгами, как следствие – рост цен.

В разные исторические эпохи бывали такие времена, когда на протяжении нескольких месяцев и даже лет, государство существовало в режиме подавленной инфляции, а власть скрывала этот факт.

Для того чтобы разобраться в формах проявления скрытой инфляции, приведем несколько простых примеров того, как снижается покупательная способность денег, и какие шаги предпринимает государство и производственные компании:

  • снижение списка сервиса и услуг в отелях, ресторанах и других заведениях;
  • появление новых сортов продукции (хлеба, мучных, кондитерских изделий и др.) с использованием менее качественных ингредиентов;
  • урезание стандартного размера "порции" в фасованном продукте.

Кризис вынуждает многие компании принимать новые шаги и как-то лавировать в сложившейся ситуации. Поэтому и происходит уменьшение количества продукта, снижение его качества при сохранении прежней цены. Однако не всегда простой обыватель способен заметить скрытую инфляцию, назревшую в стране.

Признаки скрытой инфляции

Основной характеристикой этого процесса является то, что государство ведет строгий контроль за доходами населения, а также ценами на товары и услуги. Решение государства способно подавить рост цен, так как этот фактор может привести к серьезным последствиям. Весь негатив проявляется в том, что причина не устраняется, а идет борьба с последствиями. Происходит заморозка финансовых доходов населения и цен, устанавливаются жесткие рамки относительно их роста.

Инфляция проявляется в разрыве между рыночными и установленными ценами. Положение в стране долгое время кажется вполне стабильным, ничего не предвещает беды. Люди покупают товары по стабильным ценам, собирают деньги на солидные покупки, не опасаясь их обесценивания. Со временем товары исчезают с магазинных полок, производителю невыгодно их выпускать. Начинается дефицит продукции.

Постепенно деньги начинают уходить из официального оборота, активными темпами развивается теневая экономика. Процветает работа черного рынка, так как цены там никто не контролирует. Люди занимаются перепродажей товаров по завышенным ценам для собственной выгоды.

Скрытая инфляция подрывает экономику, начинает сворачиваться промышленность, закрываются цеха, фабрики, заводы. Производителю нет смысла развиваться или удерживать его на прежнем уровне темпы выпуска продукции, производство становится убыточным. Начинается даже дефицит товаров постоянного спроса. Работники сферы производства получают мизерные зарплаты, что приводит к падению уровня жизни в стране.

Последствия скрытой инфляции

Последствия скрытой инфляцииИтак, мы уже разобрались с тем, что скрытая инфляция вполне может существовать в условиях рыночной экономики. Противостоять этому виду инфляции довольно сложно, единственным способом является ее перевод в открытую форму.

Даже если скрытая инфляция проходит умеренными темпами, то в любом случае она оставляет после себя тяжелые последствия для экономики страны и качества жизни ее граждан. Вмешательство в развитие экономики приводит к тому, что разрушается предпринимательская система, частный производственный бизнес получает огромный ущерб. Разрушается свободная предпринимательская деятельность, а  после ограничивается и политическая свобода. Рыночная система ломается, а запустить ее механизм для работы на прежнем уровне довольно сложно.

Все это влияет и на работоспособность населения, снижается уровень культуры и ответственности по отношению к рабочим обязанностям.  Предприниматели оказываются не в силах стимулировать производственный дух. Начинается закрытие предприятий.

Помимо этого, долгое замораживание реальных расценок на товары и услуги в государстве, приводит к их резкому повышению в 2-3 раза, так как система не в силах сдерживать назревшую проблему. На фоне этого доходы населения не растут. Таким образом, подавленная инфляция приводит к тому, что жители страны оказываются на грани бедности.

  • Скрытая инфляция
  • Признаки скрытой инфляции
  • Последствия скрытой инфляции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP