Соглашение о процентной ставке

Соглашение о процентной ставке - это договор между банками, подразумевающий компенсацию изменений процентов при форвардных сделках. Данное соглашение заключают, чтобы защититься от риска, связанного с процентами.

Условия соглашения

Заключая данное соглашение, стороны подписывают контракт, на основании которого происходит фиксация ставки по условной сумме депозита. Для данного соглашения характерно следующее:

  • сумма соглашения;
  • тип валюты;
  • время размещения депозита;
  • время, отведенное на погашение.

Особенности заключения соглашения

Деньги Расчеты производятся только наличными средствами. Выплаты производят в самом начале депозитного периода.

Покупатель не получит выгоды от падения процентов из-за того, что ему придется компенсировать разницу продавцу. В ином случае выплатой компенсации будет заниматься продавец.

Основная сумма участия в сделке не принимает, это делает данный инструмент забалансовым.

FRA - это обязательный контракт, который не может быть передан другому участнику. Данный договор не может быть закрыт. Для полного аннулирования или переуступки нужно обязательно получить согласие на эти действия от обеих сторон участниц соглашения. Закрытие инструмента происходит при помощи офсетного контракта.

О рисках

Вместе с риском, который связан с неплатежеспособностью контрагента, присутствует риск не идеальности хеджа. Это может произойти в том случае, если ставка предложения на межбанковском рынке будет отлична от фактической процентной ставки.

Если такая ситуация стала реальностью, заемщику придется выплатить форвардный процент. Совершенное хеджирование не может быть обеспечено при наличии разницы в процентных ставках. Существует еще и процентный риск, связанный с размером заключительного расчета по соглашению.

  • Соглашение о процентной ставке
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP