Цена бид (Bid Price)

Цена Bid является ценой спроса, то есть это максимальная стоимость, по которой покупатель согласен купить актив. Для спекулянта цена бид является курсом, по которому у него есть возможность продать актив контрагенту.

Котировки на ликвидных рынках всегда состоят из двух цен: bid и ask. Рассмотрим цену bid на примере валютной пары GBP/USD, ее котировка равна 1,5159/1,5162. В данном случае значение 1,5159 является ценой bid, по этой стоимости происходит сделка: брокер покупает, а трейдер продает британские фунты за американские доллары. Значение 1,5162 — это цена предложения брокера, то есть ask.

Цена продажи bid и цена покупки ask на графике

Какие операции выполняются по цене bid?

  • Market sell — открытие рыночного ордера на продажу;
  • закрытие с рынка позиции на покупку (buy);
  • открытие отложенных ордеров на продажу sell limit и sell stop;
  • закрытие всех ограничительных ордеров для сделки buy.

Bid price в биржевой торговле

Понятие цены bid может принимать и немного другое значение. Это происходит если цены на активы выставляет не одна сторона (например, брокер), а множество участников рынка (к примеру, на биржевых площадках). Участниками торгов формируются цены предложения и спроса, при этом каждый из них отстаивает свои интересы. Цель продавцов — продать актив как можно дороже, а цель покупателей — купить актив как можно дешевле. При этом самая высокая цена из предложенных покупателями будет являться ценой bid.

Встречается также понятие «незатребованный bid» — это цена, предлагаемая за товар, который не выставлен на продажу. Иногда из-за высокого спроса на актив возникает несколько цен bid, результатом этого становится «биддинговая война», примером такой ситуации является аукцион.

  • Цена бид
  • bid price
  • цена спроса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP