Соглашение об андеррайтинге

Соглашение об андеррайтинге (underwriting agreement) – договор, подписываемый двумя сторонами при размещении эмиссии ценных бумаг: эмитентом и ведущим андеррайтером, который представляет интересы синдиката андеррайтеров. Соглашение закрепляет размер дисконта и вознаграждения андеррайтеров, метод распределения расходов при возмещении возможного ущерба.

Виды договоров андеррайтинга

Соглашения об андеррайтинге делятся на две категории:

Соглашение об андеррайтинге

  1. Твердое обязательство (Firm Commitment) – андеррайтер полностью выкупает эмиссию, после чего перепродает ее по более высокой цене. Следовательно, андеррайтер несет материальную ответственность, если акции распродать не получится.
  1. Максимальное усилие (Best Effort) – суть договора сводится к тому, что андеррайтер прикладывает всевозможные усилия, чтобы продать выпущенные ценные бумаги, однако, если сделать этого не удастся, финансовая ответственность лежит на эмитенте.

Соглашение об андеррайтинге: что включает?

Соглашение об андеррайтингеСоглашение об андеррайтинге включает в себя следующие блоки:

  • Используемые термины. Уточняется, кто является соискателем, андеррайтером, исполнителем услуг. Этот блок присутствует не во всех договорах и обязательным не считается.
  • Предмет. В этом блоке прописывается, что андеррайтер оказывает профессиональные услуги заказчику на возмездной основе.
  • Права и обязанности. Отмечается, что андеррайтер обязан принять всевозможные меры, чтобы эмиссия оказалась наиболее эффективной. Также андеррайтер должен своевременно предоставлять отчет заказчику (по требованию). В ответ сам заказчик обязуется снабжать андеррайтера необходимой информацией и документацией и оплачивать работу синдиката.
  • Срок. Соглашением устанавливается время, за которое ценные бумаги должны быть размещены.
  • Урегулирование конфликта интересов. Здесь прописывается, что интересы эмитента стоят выше интересов андеррайтера и других участников отношений. Также в этом блоке указывается, что профессиональные участники не имеют права манипулировать рыночными ценами или искажать достоверную информацию.
  • Вознаграждение. Фиксируется сумма, которую должен выплатить эмитент синдикату.
  • Ответственность. Отмечается, что стороны несут ответственность не только за неисполнение пунктов соглашения, но и за нарушение постулатов Гражданского Кодекса.
  • Заключительные положения. В этом блоке указывается, что соглашение вступает в силу сразу после подписания. Также отмечается, что приоритетным решением разногласий между сторонами являются переговоры, но, если компромисс найти не удается, стороны обращаются в арбитражный суд, находящийся по определенному адресу.
  • Реквизиты и подписи. В число реквизитов, которые должны фигурировать в соглашении обязательно, входят наименование, местонахождение, расчетный и корреспондентский счета и другие банковские реквизиты. Соглашение закрепляется подписями (с расшифровкой) и печатями сторон.
  • соглашение об андеррайтинге
  • что входит в договор об андеррайтинге
  • виды соглашений об андеррайтинге
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP