Современная инфляция

Инфляция (лат.Inflatio–«вздутие»)– это процесс повышения уровня цен и обесценивания денег. Помимо роста цен может носить скрытый характер, который выражается в дефиците товаров и ухудшении их качества.

Современная инфляция имеет ряд особенностей:

  • носит мировой характер в связи с глобализацией мировой экономики и ростом уровня производства;
  • в разных странах протекает неодинаково в зависимости от внутренних факторов и принимаемых мер в стране;
  • имеет непрерывный характер, хотя в прошлом периоды роста цен сменяли периоды их снижения.

Методы регулирования уровня современной инфляции

Инфляция (лат.Inflatio–«вздутие»)– это процесс повышения уровня цен и обесценивания денегВ зависимости от объектов применения существуют прямые и косвенные методы регулирования инфляционных процессов.

Прямые включают государственный контроль цен и заработной платы, самостоятельное установление курсов валют, координацию объемов внешней торговли.

К косвенным относят контроль над денежной массой посредством центрального банка, управление размером обязательных банковских резервов, регулирование ссудного процента в стране. Прямые методы используются в жесткой административной экономике, а косвенные – в рыночной. Чаще используют сочетание тех и других.

Комплекс этих методов реализуется в антиинфляционной политике страны и денежных реформах. Суть антиинфляционной политики – найти наиболее приемлемое сочетание методов регулирования экономики для сдерживания инфляции. Денежная реформа направлена на укрепление национальной платежной единицы и может предусматривать изменения в денежной системе страны или замену государственной валюты.

  • Современная инфляция
  • методы регулирования уровня современной инфляции
  • современный размер инфляции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP