Соглашение о будущей ставке

Будущая процентная ставкаСоглашение о будущей процентной ставке (forward rate agreement или сокращенно FRA) считается производным финансовым инструментом; это соглашение, в рамках которого одна сторона занимает у другой n-ную сумму денег (условно, не фактически) под заранее оговоренный процент. Одна из сторон совершает компенсационную выплату, если текущее значение ставки (reference rate или ставка ориентир) будет отличаться от оговоренного в соглашении на дату исполнения (settlement day). Получается, что заемщик условной суммы хеджирует себя от риска повышения процентных ставок, а займодавец – от снижения.

При оформлении соглашения о будущей процентной ставке комиссии и вознаграждения организатору торгов не выплачиваются, обмена платежами не происходит. Соглашение о будущей процентной ставке – это внебиржевой инструмент.

Как определить размер компенсационного платежа?

Для расчета величины платежа, который одна из сторон должна перечислить другой по истечении срока действия соглашения, применяется такая формула:

P = M * ((rr – rf) * q) / (1 + rr *q)

Уточним, что M – это условная сумма долга, rr – текущая ставка на момент завершения сотрудничества, rf – фиксированная соглашением ставка, q – специальный коэффициент, отражающий длительность соглашения. Коэффициент q считается как отношение количества дней, в течение которого договор актуален, к количеству дней в году. Например, если соглашение длится 6 месяцев, q будет равен 0.5 (180 / 360). Для удобства расчета обычно берется значение 360, однако, в некоторых странах, например, Британии, используется точное число дней в году - 365 или 366.

Рассмотрим такой пример:

Клиент J заключает с банком соглашение о будущей процентной ставке: берет сумму в 100000 долларов на 9 месяцев по ставке 3.5%. Текущая ставка привязывается к LIBOR. На момент окончания срока действия соглашения ставка LIBOR достигает значения 4.5%. Необходимо определить величину компенсационной выплаты.

Так как текущая ставка, привязанная к LIBOR, оказалась выше ставки, зафиксированной соглашением, прибыль получает заемщик. Подставляем данные в формулу:

P = 100000 * ((0.045 – 0.035) * 0.75) / (1 + 0.045 * 0.75) = 100000 * 0.0075 / 1.03375 = 725.5

По результатам соглашения заемщик получит от банка компенсационную выплату в размере 725 долларов 50 центов.

Условные обозначения соглашения

Обозначение условий соглашения имеет следующий вид:

USD   1 х 7   3.5 / 4.5%

Это удобно, потому как подобное обозначение дает полную информацию обо всех условиях договора между сторонами. USD – это валюта, в которой происходит расчет, 3.5 / 4.5% - фиксированные ставки, по которым одна из сторон соответственно получает и совершает платежи. Разница между ставками в 1% (по этому примеру) называется спредом. 1 х 7 расшифровывается так: соглашение вступает в силу через 1 месяц и длится в течение 6 месяцев (то есть расчет происходит через 7 месяцев).

  • соглашение о будущей ставке
  • размер компенсации соглашения о будущей ставке
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP