Сделка спрэд

Сделка спред предполагает одновременную покупку и продажу двух опционов с одинаковой датой экспирации и на один базовый актив, но с различными ценами исполнения (или страйковыми ценами). Два опциона, по которым открываются короткая или длинная позиции, носят название ноги спреда (spread legs). Если оба опциона типа CALL, сделка называется колл-спредом, если типа PUT – пут-спредом.

Опционные спреды призваны повысить прибыльности от торговли деривативными инструментами – прибыль образуется за счет снижения стоимости опционов по мере их приближения к дате экспирации. Инвестор пользуется преимуществом, которое заключается в следующем: цены ног спреда, представляющих собой опционы типов «in-the-money» и «out-of-money», меняются с различной скоростью – опцион первого типа реагирует быстрее на изменение стоимости базисного актива.

Разумеется, не всегда инвестору удается получить прибыль по обеим ногам сделки, однако, сделка спред характеризуется минимальным риском – при неблагоприятном стечении обстоятельств прибыль, полученная по одной из ног, компенсирует убытки по второй.

Сделки спред: классификации

Сделки спред бывают нескольких видов:Сделка спред

  • Бычий колл-спред. Покупается колл-опцион с низким страйком, а продается дериватив того же типа с высокой ценой исполнения. Например, если акции компании Dell (которые выступают базисным активом) торгуются на бирже по 195 долларов за штуку, инвестор покупает колл со страйком 193 по цене в 5 долларов и продает колл с ценой исполнения 200 по стоимости 2.5 доллара. Образуется дебет в 2.5 доллара – это и есть издержки инвестора за вычетом комиссионных. Прибыль инвестора возрастает на 1 пункт при росте цены базисного актива соответственно на 1 пункт. Бычий спред характеризуется ограниченным потенциалом прибыли, но в то же время и ограниченным риском: все, чем рискует инвестор – это дебет (по примеру 2.5 доллара). Максимально возможную прибыль инвестора можно определить по формуле:

Максимальная прибыль = Больший страйк – Меньший страйк – Дебет

Стратегия бычьего спреда применяется, когда инвестор считает, что стоимость актива должна вырасти, но не имеет полной уверенности в этом (в противном случае он бы просто приобрел колл-опцион).

  • Бычий пут-спред. Сделка аналогична предыдущей за тем исключением, что ногами спреда являются пут-опционы, а не коллы. У таких сделок есть ряд особенностей: во-первых, они являются кредитными, а потому нуждаются в обеспечении, во-вторых, опцион, по которому открыта короткая позиция, может быть исполнен брокером в любой момент – по этой причине бычьи пут-спреды считаются наиболее рискованными. При досрочном исполнении проданного пута инвестору приходится платить дополнительные комиссионные.
  • Медвежий пут-спред. Инвестор приобретает опцион пут с высоким страйком и продает с низким. Этой стратегии придерживаются спекулянты, прогнозирующие падение в цене фондового индекса или акций компании. Как и при бычьем колл-спреде, все, чем рискует инвестор – это образующийся дебет. После формирования такого спреда инвестору необходимо внимательно следить за его короткой ногой – когда он видит, что этот опцион может перейти в категорию «in-the-money», он закрывает сделку досрочно, чтобы избежать выплаты дополнительных комиссионных.
  • Медвежий колл-спред – кредитная сделка. Инвестор, открывая такую сделку, рассчитывает, что оба опциона истекут обесцененными.

Сделки спред на фьючерсном рынке

Заключение сделок спред возможно и на фьючерсном рынке. Есть два вида фьючерсных спредов:

  • Межрыночные спреды – это сделки, дающие инвестору возможность зарабатывать на соотношении цен между коррелирующими активами. Например, одновременно приобретается фьючерс на золотообрезные облигации и продается фьючерс на индекс FTSE.
  • Внутрирыночные спреды – сделки, в рамках которых продаются и покупаются фьючерсы с различными месяцами поставки. При таком спреде инвестор ожидает прибыль, которая образуется вследствие относительных движений цен между месяцами – такая ситуация возможна, если в какой-либо период рыночная стоимость фьючерса значительно отличается от обоснованной. Внутрирыночный фьючерсный спред подойдет консервативным инвесторам, потому как потенциальная прибыль (как и убытки) ограничена.
  • сделка спред
  • фьючерсные спреды
  • опционные спреды
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP