Совместное капиталовложение

Совместное капиталовложение – приобретение активов, ценных бумаг минимум двумя или несколькими субъектами. На праве собственности указаны все участники, но уведомление предоставляется только первому в списке. Операции продажи имущества должны подтверждаться всеми собственниками без исключения.

Инструменты управления и реализации совместных капиталовложений

Инвестиционная деятельность на основе товарищеского договораСуществует несколько механизмов реализации принципов совместного капиталовложения. К ним относятся:

  • Инвестиционная деятельность на основе товарищеского договора. Несколько участников на свой страх и риск объединяют свои финансовые активы для покупки имущественных прав на недвижимость, акций и других ценных бумаг, существующих или создающихся компаний с целью получения прибыли в будущем.
  • Создание совместного предприятия. Несколько субъектов создают предприятие любой формы собственности для реализации проекта в определенной сфере деятельности или одновременно в нескольких направлениях. 
  • Институт совместного инвестирования (ИСИ) – организация, главной целью которой является приобретение и управления перспективными проектами за счет средств нескольких участников. Может иметь корпоративную или паевую структуру.

Институт совместного инвестирования: виды и структура

Считающимся одним из наиболее распространенных механизмов реализации совместного инвестирования, ИСИ позволяет участникам за небольшое капиталовложение и с минимальной долей риска принять участие в перспективных проектах. Инвестируя в предложенный портфель, физические или юридические лица становятся совладельцами и получают прибыль в зависимости от доли своих вложений.

За структурой, механизмами действий и сроками существования ИСИ распределяются на следующие типы:

  • Корпоративные или паевые. Первые предусматривают создание акционерного общества открытого типа, и осуществлять деятельность только в рамках совместного инвестирования. Паевые являют собой совокупность активов, которые принадлежат участникам на правах частичной собственности, управляются компанией и берутся во внимание отдельно от её деятельности.
  • Закрытые, открытые и интервальные. Подразумевают реализацию своих ценных бумаг по первому требованию инвесторов (открытые), в заранее определенный период (интервальные) или только после реорганизации, прекращении деятельности (закрытые).
  • Срочные и бессрочные. Открываются на определенный период под реализацию одного или нескольких проектов (только закрытые) или работают на постоянной основе (открытые и интервальные).
  • Диверсифицированные или не диверсифицированные. Диверсификация – оптимальное разделение инвестиций для уменьшения рисков.

Перспективные направления совместного капиталовложения

Перспективные направления совместного капиталовложенияСамые привлекательные направления для вложения средств ИСИ:

  • Недвижимость. Инвестиции могут происходить как в начальной стадии строительства, с перспективой успешной реализации объекта, так и в уже существующие здания, с надеждой увеличения их стоимости в будущем.
  • Ценные бумаги. ИСИ по своим прогнозам и расчетам предлагает участникам покупку акций и облигаций перспективных эмитентов с целью получения фиксированной прибыли пропорционально вложенным средствам или с перспективой дальнейшей перепродажи, после увеличения их стоимости.
  • Корпоративные права. Приобретения части существующих или создающихся компаний. Чаще всего происходит покупка инновационных проектов.
  • совместное капиталовложение
  • совместное инвестирование
  • Институт современного инвестирования
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP