Интернет-эквайринг

Интернет-эквайрингОткрытие интернет-магазина заставляет владельца задуматься о возможных способах оплаты предлагаемых им товаров и услуг. Отдельные компании предпочитают принимать от населения наличные денежные средства, но в современном ритме требуется выбирать более мобильные и удобные технологии. Одной из таких возможностей является интернет-эквайринг.

Интернет-эквайринг – это процесс приема от населения платежей посредством кредитных и депозитных карт с помощью специального web-интерфейса. При этом клиенту не требуется покидать дом или офис, чтобы осуществить оплату – достаточно в форму внести данные карточки и подтвердить перевод. Такой подход к оплате товаров и услуг является одним из главных элементов, упрощающих электронную коммерцию. Именно поэтому интернет-эквайринг стремительно развивается и захватывает все большие сферы деятельности современного человека.

Основные понятия интернет-эквайринга

Чтобы лучше понять весь процесс необходимо ознакомиться с участниками интернет-эквайринга и терминологией:

• Покупатель – клиент магазина, держатель платежной карты.

• Банк-эмитент – организация, осуществившая выпуск карты плательщика, осуществляет подтверждение авторизации при проведении платежа.

• Продавец – получатель платежа, держатель интернет-ресурса на котором совершается покупка.

• Банк-эквайер – обслуживающий процесс интернет-эквайринга банк, открывший расчетный счет продавцу.

• Процессинговая компания осуществляет контроль проводимых процессов, обеспечивает безопасность и конфиденциальность, сохранность персональных данных.

• Расчетный банк – производит взаиморасчетные операции между участниками процесса. Опирается на информацию от процессингового центра.

Платежная система – специальные web-интерфейсы, позволяющие производить перечисления с любых типов карт.

При совершении покупки в интернет-магазине или проведении возвратной операции процедура задействует всех участников системы. Таким образом минимизируются риски мошенничества и незаконных манипуляций.

Преимущества и недостатки интернет-эквайринга

Преимущества и недостатки интернет-эквайрингаДля клиента интернет-эквайринг является одним из самых удобных способов оплаты покупок, когда не требуется идти в банк, заполнять бланки с реквизитами, искать работающий банкомат или терминал оплаты. Достаточно в появившемся диалоговом окне вписать номер карты, фамилию и имя владельца и подтвердить транзакцию.

Обеспечение интернет-магазина современным web-интерфейсом для приема к оплате пластиковых и виртуальных карт дает ряд преимуществ для продавца:

• Ускорение процесса оплаты – средства поступают на счет в кратчайшие сроки.

• Возрастает процент спонтанных покупок, которые совершатся под влиянием момента и эмоций.

• Продукция поступает к покупателю уже после оплаты, а потому снижается риск отказа от товара.

• Снижается оборот наличных, что уменьшает возможности для кражи. Также курьерам не требуется наличие сложного оборудования для фиксации кассовых операций в соответствии с требованиями современного законодательства.

При всех ощутимых достоинствах система имеет несколько «белых пятен», которые могут использовать нечистые на руку сотрудники предприятия и мошенники. В первую очередь это использование к оплате платежных средств без подтверждения – велик риск совершения покупки с украденной или скомпрометированной карты. Также преступный сговор между работниками магазина увеличивает шансы проведения мошеннических операций с документами клиентов – возвраты и обналичивание, превышение сумм списаний и другое.

Как и любая система, интернет-эквайринг обладает своими положительными и отрицательными сторонами. Однако на сегодняшний день он не имеет равных по удобству, безопасности и надежности, что выгодно отличает его от других способов проведения платежей. Интернет-эквайринг экономит время и силы клиентов и интернет-предпринимателя, оставляя его для других важных дел – жизни и развития бизнеса.

  • Интернет-эквайринг
  • основные понятия интернет-эквайринга
  • преимущества и недостатки интернет-эквайринга
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP