Позиция аутрайт

На форвардном рынке существуют две основные разновидности операций: аутрайт (outright) и своп (swap). Позицией аутрайт называется обыкновенная форвардная сделка, при которой стоимость будущей покупки актива определяется заранее. Как правило, цена фиксируется на дату заключения соглашения между сторонами.

Что побуждает инвесторов открывать позиции аутрайт?

Позиция аутрайтВ некоторых ситуациях форвардная сделка аутрайт является самым выгодным решением для инвестора. У инвестора есть несколько причин открыть позицию аутрайт:

  1. Инвестору не приходится платить за складирование натурального товара. Рассмотрим такую ситуацию: инвестор знает, что через три месяца ему понадобятся запчасти для производственного оборудования. Он может купить их сейчас, но при этом ему придется искать склад, где эти запчасти можно было бы хранить, и платить деньги за аренду. Это заставляет инвестора отказываться от немедленной покупки.
  1. Инвестор избавляется от неопределенности. Тот же инвестор боится откладывать покупку на трехмесячный срок, потому как цена запасных частей, на данный момент его полностью устраивающая, может к концу срока подняться. Тогда инвестор открывает позицию аутрайт – заключает соглашение с продавцом о том, что товар будет куплен через 3 месяца по цене, которая является актуальной на дату подписания договора.

Позиция аутрайт выгодна и для продавца – он знает, что товар точно будет куплен, поэтому может планировать финансовую политику своей компании с большей достоверностью.

Позиция аутрайт: сроки

Дата, когда по условиям соглашения инвестором должна быть совершена покупка, называется датой валютирования. Есть несколько стандартных периодов для позиций аутрайт (до даты валютирования): 1, 2, 3, 6, 12 месяцев. Важный момент: валютирование не происходит в праздники и выходные – в этом случае инвестору приходится ждать ближайшего рабочего дня.

Распространена практика исполнения соглашения аутрайт в последний день месяца (а не через определенное количество дней). То есть если инвестор заключил форвардное соглашение на месяц 28 февраля, исполняется оно 30 марта, а не 28-го.

Чем отличается позиция аутрайт от позиции своп и фьючерсного контракта?

Форвардная сделкаУ сделки аутрайт и фьючерсного контракта много общего: в обоих случаях инвестор получает актив потом по цене, которая актуальна сейчас. Однако есть ряд отличий: во-первых, при сделке аутрайт инвестор может заключать соглашение на любое число единиц актива и с любой датой валютирования – фьючерс не допускает такой вольности. Фьючерсные контракты стандартизированы, и инвестор не может изменить их условия.

Второе отличие: контракты аутрайт не требуют от инвестора уплаты комиссионных брокеру в отличие от фьючерсов. Наконец, третье отличие – место заключения сделки: фьючерс можно купить только на бирже, тогда как аутрайт, как и другие форвардные контракты, является внебиржевым инструментом, следовательно, соглашение может заключаться где угодно.

Отличие аутрайта от другой форвардной сделки – свопа – сводится к следующему: при свопе происходит обмен денежными потоками или активами, а при аутрайте присутствует лишь один денежный поток – в пользу продавца. Нужно сказать, что сделки типа аутрайт заключаются чаще всего между банками и небанковскими клиентами.

  • позиция аутрайт
  • особенности позиции аутрайт
  • когда открывают позицию аутрайт
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP