Соглашение об аренде с выкупом

Организация или частное лицо, желающие получить право на пользование неким имуществом, заключает арендный договор. Также имеется возможность заключить соглашение об аренде с выкупом. Данный документ отличается сложностью с юридической стороны. Это смешанный договор, в который включены положения об аренде и купле-продаже. Подобное соглашение заключают тогда, когда покупатель не располагает достаточными средствами для покупки объекта.

Что нужно учитывать?

Аренда Составляя соглашение об аренде с выкупом, следует учитывать некоторые моменты:

  1. В соглашении должно быть четко обозначено, что имущество может быть выкуплено. Если будет заключен обычный договор купли-продажи, суд не примет приоритетное право арендатора на выкуп объекта, взятого им в аренду.
  1. В документе надлежит указать как арендную цену объекта, так и выкупную. Без этих данных арендатор не сможет стать собственником имущества. Особенно это касается объектов недвижимости.
  1. В соглашении должно быть самое полное описание объекта.
  1. В документе необходимо зафиксировать обязанность лица, сдающего объект в аренду, передать его в собственность арендатора после того, как будет уплачена выкупная стоимость.
  1. Арендатор может и не выкупать арендуемый объект при отсутствии такой необходимости. Он имеет на это полное право.
  1. Арендатор может вступить во владение объектом после истечения арендного срока или ранее, но только если будет внесена полная выкупная стоимость.

Налоги

Заключая соглашение об аренде с выкупом, арендатору следует знать, что только полное исполнение правил договора обеспечивает переход объекта в его собственность. До этого срока налоговые обязательства по нему выполняет арендодатель.

Первоначальная цена объекта будет зависеть от определения в соглашении его выкупной цены. Арендатор получает объект с нулевой стоимостью, если выкупная цена была определена как совокупная сумма выплат по аренде. Но данная передача объекта во владение арендатору не является безвозмездной, ведь арендная плата может быть равна его цене.

Когда выкупная цена выведена в соглашении особо, первоначальная стоимость равняется выкупной. Платежи по аренде в этом случае будут сокращать выкупную цену, которая была определена. В бухгалтерском учете сокращение выкупной цены отражению не подлежит, поскольку выкуп объекта - право арендатора, а не его обязанность.

Документы

Для заключения данного соглашения следует предоставить следующие документы:

  • паспорт руководителя или лица, представляющего фирму;
  • учредительная документация фирмы.

Для физических лиц:

  • паспорт;
  • справка о прописке.

  • Соглашение об аренде с выкупом
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP