Сертификат на получение акций

Сертификат на получение акций (share certificate) – это документ, подтверждающий право держателя на часть акционерной собственности, то есть на определенное число акций. Акции приобретаются несколькими путями: через онлайн-брокеров, на фондовых биржах (эти способы распространения называются вторичным рынком) либо при первичном размещении (или IPO).

Как правило, сертификаты на получение акций могут быть двух видов: именные акции (registered stock) и акции на предъявителя (bearer stock).

Именные сертификаты

Сертификат на получение акцийИменная акция принадлежит акционеру, который зарегистрирован в специальной книге эмитента. Владелец именных акций получает всего одну бумагу – она удостоверяет количество акций, которые находятся в собственности держателя.

Именную акцию возможно продать, однако, если инвестор руководствуется именно спекулятивными целями, ему удобнее купить акцию на предъявителя, потому как именную акцию придется переоформлять, а это связано с дополнительными временными издержками. Признаком того, что именная акция перепродана, будет индоссамент – специальная передаточная надпись на сертификате.

Сертификат на получение именных акций состоит из нескольких блоков:

  1. Указываются основные реквизиты в шапке: наименование эмитента, его месторасположение, дата выдачи сертификата.
  2. Во втором блоке фигурируют количественные показатели – число приобретенных акций, номинальная стоимость акции, государственный номер регистрации эмиссии.
  3. В третьем блоке описывается порядок размещения именных акций, а также указывается, воспользовался ли держатель услугой централизованного хранения.
  4. Далее происходит перечисление прав и обязанностей сторон, а именно покупателя акций и эмитента.
  5. В конце ставятся подписи руководителя предприятия-эмитента и лица, выдавшего акцию, а также печать организации.

Преимуществом именного сертификата является следующее: если держатель потерял сертификат или если бумага оказалась украдена, держатель может не переживать, что кто-то посторонний присвоит себе его собственность. При необходимости сертификат можно легко восстановить, используя данные из электронных баз брокера или специальной книги эмитента.

Недостатком именного сертификата являются сложности при передаче третьему лицу.

Сертификаты на предъявителя

В сертификат на предъявителя не вписываются реквизиты держателя, но анонимный владелец сертификата признается полноценным акционером. Права на акции принадлежат предъявителю целиком, и эмитент не обязан выяснять, законным ли путем сертификат оказался именно у данного предъявителя. Держатель сертификата на предъявителя сильно рискует – вместе с бумагой он утрачивает и право собственности на долю компании. По этой причине сертификаты такого типа, как правило, хранятся в депозитарных ячейках.

В сертификатах на предъявителя фигурирует такая информация:

  • Название компании-эмитента.
  • Величина уставного капитала.
  • Номер и дата выпуска сертификата.
  • Общее количество акций, которыми владеет держатель сертификата.
  • В графе «Владелец акции» прописывается слово bearer, то есть предъявитель.

Основное преимущество сертификатов на предъявителя – это конфиденциальность. Главный минус - сложность с открытием банковского счета; финансовые компании могут отказать в открытии счета фирме, у которой выпущены акции на предъявителя, потому как это противоречит их политике. Нужно сказать, что тенденции мирового законодательства привели к тому, что сертификаты на предъявителя сейчас практически не выпускаются – скажем, в России выпуск таких ценных бумаг противоречит статье 2 закона «О рынке ценных бумаг».

  • сертификат на получение акций
  • именной сертификат акции
  • сертификат акции на предъявителя
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP