Соглашение о праве возврата

Соглашение о праве возврата – документ, дающий возможность возврата товара его производителю при наступлении определенных условий. Право возврата может быть предусмотрено в первоначальном договоре или в отдельном соглашении.

Необходимость соглашения о праве возврата

Инициатором возврата может быть как поставщик, так и получательВозврат товара может быть обусловлен несоблюдением законодательных норм, нарушением условий договора или наступлением случая возврата, определенного соглашением.

Инициатором возврата может быть как поставщик, так и получатель. Составление соглашения о праве возврата позволяет каждой из сторон снизить товарный и рыночный риски, обусловленные спецификой продукции и условиями ее дальнейшей реализации.

В соглашении необязательно указывать случаи возврата из-за срыва поставки и нарушения порядка оплаты. Соответствующие права хозяйствующих субъектов закреплены в законодательстве и типовых условиях договора купли-продажи (поставки).

Исключение составляют поставки товаров по международным обязательствам. В этом случае необходимо изучить законодательство страны контрагента с целью определения набора прав и обязанностей каждой стороны сделки.

Область применения соглашения

Наиболее распространенными случаями реализации права возврата для получателя товара являются:

  • падение покупательского спроса на продукцию – в нестабильных условиях рынка многие розничные продавцы производят оплату товара сразу после реализации конечным потребителям, а нереализованный остаток возвращают продавцу;
  • моральное старение товара – приводит к невозможности его реализации, это право обычно строго оговаривается по времени;
  • прекращение предпринимательской деятельности – получатель в результате возврата возмещает часть капитала, вложенного в оборотные активы;
  • истечение срока годности – при потере качеств товара после окончания допустимого периода реализации получатель может вернуть его по сниженной цене, а производитель отправить на вторичную переработку.

Поставщик может предусмотреть право возврата при использовании товара не по назначению, порче имущества или незаконной передаче другим лицам.

Порядок действия соглашения

возврат товара может наступить в определенных случаяхПри наступлении оговоренного в соглашении условия сторона, инициирующая возврат, обязана документально оформить наступление случая (например, составить акт несоответствия).

Затем требуется официально оповестить об этом другую сторону с приложением подтверждающих документов. Сроки уведомления устанавливаются договором.

Сам процесс возврата происходит в соответствии с оговоренными в соглашении условиями, учитывая специфику законодательства страны поставщика.

При составлении соглашения о праве возврата важным моментом является определение в нем собственника товара. При полном переходе права собственности к получателю груза последующий возврат товара может быть затруднен, а в ряде случаев и невозможен. Поэтому в соглашении целесообразно указать моментом перехода права собственности следующие случаи:

  • реализация товара получателем конечному потребителю;
  • оплата последнего взноса при реализации продукции в рассрочку;
  • отсутствие такого права в случае предоставления объекта в аренду (лизинг).

В целях сокращения расходов по налоговым платежам более предпочтительным является оформление возврата, связанного с несоблюдением условий договора. В этом случае получатель освобождается от уплаты НДС и налогов, связанных с дальнейшим использованием объекта сделки.

  • соглашение о праве возврата
  • возврат товара
  • право возврата
  • оформление возврата товара
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP