Складская прибыль

Складская прибыль – это экономический термин, обозначающий добавочную стоимость материалов, хранящихся на складе, возникшую в результате повышения их рыночной цены. Складская прибыль не может быть результатом каких-либо усилий со стороны владельцев компании – она является следствием макроэкономических факторов, на которые одно предприятие не может оказать воздействие. Складская прибыль образуется спонтанно – как только макроэкономический фактор окажется скорректированным, она исчезнет.

Прибыль складскаяОсновным фактором, который способен вызвать формирование складской прибыли, является уровень инфляции – национальная валюта обесценивается, пока уже произведенные товары находятся на складе производителя. Инфляция приводит к ситуации, когда за те же деньги потребитель может приобрести меньшее число единиц товара. Например, если ранее компания имела продукции на складах на 1 млн. долларов, то после скачка инфляции стоимость запасов увеличивается до 1 млн. 20 тыс. долларов. Это значит, что 2% от суммы – складская прибыль.

Регулируется ли складская прибыль?

Органом, регулирующим складскую прибыль, является комиссия по ценным бумагам и биржам (КЦББ). Комиссия рекомендует всем открытым обществам отражать складскую прибыль в бухгалтерской документации.

Несмотря на то что складская прибыль по определению пассивна, некоторые производители могут попытаться создать ее искусственно, распространив ложную информацию о дефиците. Скажем, ювелиры способны распространить дезинформацию о том, что розовый алмаз – редкий камень, хотя на складе у них большие запасы таких камней. Складская прибыль в данном случае также может возникнуть как следствие информационной асимметрии, однако, эффект будет весьма краткосрочным.

  • складская прибыль
  • складская прибыль регулирование
  • складская прибыль факторы
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP