Совет по ценным бумагам и фьючерсам

Что называют Советом по ценным бумагам и фьючерсам и что он регулирует?

Что называют Советом по ценным бумагам и фьючерсам и что он регулирует?Советом по ценным бумагам и фьючерсам называют международную саморегулируемую компанию, которая ведет рынок различных европейских ценных бумаг. Организация была основана 1-го апреля 1991-го года – были объединены в одну структуру Ассоциация фьючерских брокеров и дилеров и Ассоциация рынка ценных бумаг. Организация осуществляет наблюдение за тем, что делают дилеры и брокеры в момент заключения фьючерсных сделок или сделок с опционами.

Данная организация приступила к участию в активной рабочей программе благодаря Закону о финансовых услугах. Ее основная сфера деятельности – контроль за проведением компаниями операций на рынке европейских ценных бумаг, а так же фьючерсном рынке.

Деятельность SFA касается лишь сферы компаний. Она контролирует работу тех компаний, которые осуществляют вложение инвестиций в различные виды ценных бумаг, валюту, фьючерсы. Иными словами, она не занимается контролем частных инвесторов, в ее компетенции только корпоративные клиенты.

В ведении Совета по ценным бумагам и фьючерсам (SFA) находятся приблизительно 1,300 компаний, занимающихся инвестиционной деятельностью, применяя при этом различные виды ценных бумаг, еврооблигации, товарные и финансовые фьючерсы. У всех этих компаний должна быть в наличии лицензия, разрешающая компании заниматься инвестиционной деятельностью.

Главные условия, согласно которым компании выдается лицензия на осуществление деятельности, выглядят следующим образом:

1. Компания должна обладать минимальным собственным капиталом (пятьдесят тысяч фунтов стерлингов для брокера или же сто тысяч фунтов стерлингов для дилера).

2. У компании должны быть собственные квалифицированные кадры.

В процедуру лицензирования входит регистрация: директоров, управляющих компаний и работников. Во многих случаях необходимо сдавать специальный экзамен, который проводит Совет по ценным бумагам и фьючерсам.

Кроме всего вышеперечисленного, Совет занимается регулированием корпоративных финансов и внебиржевой торговлей ценными бумагами. Примерно у половины компаний, регулируемых SFA, хозяевами являются зарубежные владельцы.

Функции Совета по ценным бумагам и фьючерсам

Функции Совета по ценным бумагам и фьючерсамУ SFA довольно большие полномочия на фондовой бирже – Советом исполняются многие функции, которые в иных государствах выполняют государственные органы. Например, в Японии и Франции осуществлением подобных функций занимаются Министерства финансов.

К функциям Совета по ценным бумагам и фьючерсам относятся следующие:

1. Лицензирование компании. Регистрирация директоров, управляющих и работников компаний.

2. Контроль за компаниями. После того, как компания становится членом этого Совета, она обязуется беспрекословно следовать всем его предписаниям и требованиям. Она должна периодически предоставлять разнообразную информацию о собственной деятельности. SFA время от времени инспектирует фирмы, работающие с ценными бумагами, проверяет управляющих и работников, и требует исполнения нормативных актов.

Все компании, которые находятся под ведением Совета по ценным бумагам и фьючерсам, проверяются на честность совершаемых сделок. Если Совет обнаруживает у фирмы какие-либо правонарушения, он оперативно дает распоряжение исправить все в самые короткие временные сроки. Наиболее жесткими мерами воздействия, к которым может обращаться Совет, считаются штрафные санкции либо исключение компании из членов Совета. В таком случае компания-нарушитель автоматически теряет доступ на рынок, ведь осуществление деятельности без лицензии является преступлением, за которое законом предусмотрено привлечение к уголовной ответственности.

3. В ведении Совета находится и компенсационный фонд. Его создали на основании положений Закона о финансовых услугах. Посредством фонда осуществляется компенсация потерь инвесторов в той ситуации, если инвестиционный институт будет признан банкротом. Образование фонда происходит благодаря вкладам самих участников Совета. Размер поступления денежных средств от каждого члена Совета зависит от оборота инвестиционного института.

4. Каждый месяц Совет осуществляет проведение пресс-конференций, на которых решаются общие вопрос относительно работы Совета, обсуждаются назначения глав той или иной фирмы, а так же новые фирмы, которые вошли в компетенцию ведения Совета.

  • Совет по ценным бумагам и фьючерсам
  • что регулирует Совет по ценным бумагам и фьючерсам
  • Функции Совета по ценным бумагам и фьючерсам
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP