Резервы легальные

Резервы легальные или законные – это доля капитала организации, которая образуется от нераспределенной прибыли, полученной в ходе ведения деятельности. Предприятия, в процессе финансово-хозяйственной деятельности подвергаются высоким рискам, что особенно актуально, если экономическая ситуация государства находится в состоянии кризиса.

Часть прибыли, находящаяся в резерве компании, является эффективным инструментом стабилизации ситуации на предприятии, когда это становится необходимым. Резервы легальные – это гарантия бесперебойной деятельности компании.

Формирование и использование легальных резервов

Резервы легальные – это гарантия бесперебойной деятельности компанииЛегальные резервы могут создаваться акционерными обществами (АО) и обществами с ограниченной ответственностью (ООО). Согласно действующему законодательству РФ, условия для формирования резервов для компаний с разным юридическим статусом отличается.

Легальные резервы АО формируются согласно уставу организации. При этом размер легальных резервов предприятия не может быть меньше 5% от объема уставного капитала. Формирование резервов происходит путем отчислений от нераспределенной прибыли, которые производятся ежегодно. Внесения в фонд легальных резервов прекращаются после достижения суммы, прописанной в уставе предприятия.

Легальные резервы АО используются исключительно на следующие цели:

  • покрытие убытков, возникающих в процессе осуществления деятельности;
  • погашение облигаций;
  • выкуп акций АО, если другие средства в компании отсутствуют.

Размер легальных резервов в ООО также определяется уставом компании. Однако, если для АО формирование резервного фонда обязательно, то в ООО оно осуществляется на добровольной основе. Минимального объема легальных резервов для ООО также не предусмотрено. Резервы в ООО могут быть использованы на следующие цели:

  • покрытие непредвиденных убытков;
  • выплата суммы по облигациям;
  • выкуп долей ООО.

Использование легальных резервов возможно только по решению совета директоров предприятия. Организация имеет право уменьшить размер легальных резервов.

Основные функции легальных резервов

Легальные резервы выполняют две основные функции на предприятии:

  • Предоставление гарантий. Легальные резервы формируются за счет собственных средств организации и входят в общий объем активов. Чем больше размер резервов, тем больше вероятности, что размер уставного капитала устойчив и не подлежит сокращению. А значит, компания гарантировано будет существовать.
  • Ограничение в распределение прибыли. Организация не может выплатить дивиденды или распределить доход между участниками до тех пор, пока чистые активы меньше размера уставного капитала. Отчисления на пополнение легальных резервов компании не могут быть израсходованы на выплату дивидендов или иные цели.
  • Экономия средств. Наличие легальных резервов исключает растрату дохода сразу после его поступления на счета организации, снижая тем самым риски и отрицательные последствия возможных непредвиденных убытков. 

Зона функционирования легальных резервов на предприятии невелика. По сути его основное предназначение – покрытие убытков, так как при этой операции не происходит изменения чистых активов, а только меняется структура собственных средств.

  • резервы легальные
  • средства
  • законные резервы
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP