Спрос эффективный

Эффективный спрос – спрос на услуги и товары, который подкреплен денежными средствами и может обернуться реальными покупками. Понятие «эффективный спрос» ввел Дж. Кейнс. По предположению Кейнса недостаточность эффективного спроса приводит к падению уровня занятости. В кейнсианстве часто фигурирует такой термин, как неадекватный эффективный спрос – ситуация, когда рабочие требуют, чтобы им дали товары, но не имеют средств для их покупки. Такая ситуация достаточно распространена во времена экономических кризисов и рецессий.

Исследование эффективного спроса

При анализе динамики эффективного спроса Кейнс исследовал отдельно динамику потребительских расходов и динамику инвестиционных расходов.

На динамику потребительских расходов оказывают воздействие два фактора: склонность к потреблению и повышение дохода. Склонность к потреблению – объем расходов на потребление домохозяйства при заданном уровне дохода. Склонность может быть выше или ниже уровня дохода. Сама склонность зависит от некоторых субъективных факторов, скажем, от личных привычек. Склонность к потреблению – устойчивая функция, она меняется очень незначительно. Больше всего на динамику потребительских расходов влияет уровень дохода. Кейнс утверждает: при увеличении дохода человек склонен увеличивать и потребление, но не в той степени, в какой увеличивается доход.Кейнсианский крест

Связь между дельтами дохода, потребления

Кривая расходов на потребление (красного цвета) может изменяться вместе с корректировкой цен, ожиданий потребителей. Неоклассическая теория полагает, что ограничения, обусловленные сбережениями, удаляются, как только сбережения трансформируются в инвестиции. Кейнс же выражал мнение, что сбережения и инвестиции не связаны: сбережения – это лишь падение спроса на определенную величину.

Динамика инвестиционных расходов тоже зависит от двух показателей: процентной ставки и предельной эффективности капитала. На процентную ставку влияют предпочтение ликвидности и предложение денег. Предельной эффективностью капитала называется отношение выгоды, которую может принести капиталовложение, к производственным издержкам единицы капитала. Предельная эффективность – это один из факторов, которые инвесторы учитывают при инвестиционном анализе. На предельную эффективность оказывают воздействие увеличение объема инвестиций и цена капитального блага. Оба фактора являются однонаправленными: при их росте предельная эффективность капитала падает.

Что такое бюджетное накачивание и какого его влияние на спрос?

Бюджетное накачивание (pump priming) – это способ повышения эффективного спроса путем применения методов государственного регулирования. Бюджетное накачивание призвано запустить процесс мультипликации и повысить уровень занятости населения в стране. Обратная сторона бюджетного накачивания такова: расходы бюджета начинают преобладать над доходами, вследствие чего образуется дефицит. Бюджетное накачивание было предложено как один из эффективных методов борьбы с безработицей, однако, в 1970 годах ученые доказали: в условиях быстрого роста безработицы этот метод совершенно неприменим.

  • эффективный спрос
  • кейнсианский крест
  • исследование эффективного спроса
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP