Оборот по синтетическому счету депо

Оборот по синтетическому счету депо – итоги обобщенных сведений об инвентарных операциях, проведенных с ценными бумагами на лицевых счетах, относящихся к соответствующему синтетическому счету в соответствии с планом счетов баланса депо.

Учет ценных бумаг

Существуют аналитические и синтетические счета депоРассматриваемый учет ведется в двух измерителях – натуральном и денежном. Депозитарию предоставлена возможность параллельно:

  • организовывать учет, основываясь на справедливой рыночной стоимости хранящихся в депозитарии активов;
  • учитывать ценные бумаги в единицах, соответствующих их номиналу.

Счета депо могут быть аналитическими и синтетическими. Любой из них является совокупностью записей, которые объединены общим экономическим признаком и произведены в регистрах депозитария.

С помощью аналитических счетов учитываются имущественные права одного депонента либо ценные бумаги, находящихся в определенном хранилище. Таким образом, депозитарий обеспечивает обособленное хранение доверенных ему активов согласно п. 4.5 Положения. Единицей аналитического учета могут выступать только штуки.

Синтетические счета депо отображают общее число или стоимость обслуживаемых депозитарием ценных бумаг без дифференциации в зависимости от владельцев или используемых хранилищ. Синтетические счета применяют для систематизации сведений, записанных на лицевых счетах. Учет может производиться как в штуках, так и в других единицах.

Таким образом, обороты по синтетическому счету депо дают представление о движении ценных бумаг в депозитарии. Аналитические счета содержат подробные сведения об инвентарных операциях внутри каждого синтетического счета.

Одновременное использование аналитического и синтетического учета позволяет обеспечить заинтересованных лиц достоверной информацией разной степени детализации. Пользователями информационной системы депозитария являются:

  • управляющие депозитарной компанией;
  • клиенты депозитария (депоненты);
  • контролирующие органы, в том числе – Центробанк РФ.
  • Оборот по синтетическому счету депо
  • синтетический учет ценных бумаг
  • инвентарные операции
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP