Ставка процента

Ставка процента является платой, которую кредитор взимает с заемщика за право пользования его денежными средствами. По окончании срока кредитования заемщик обязуется возвратить не только основной долг, но и начисленные на него проценты. Как правило, ставки по процентам указывают за годовой период. Понятию "ставка процента" будут синонимичны следующие понятия:

  • ставка по процентам;
  • процентная норма;
  • кредитный процент.

Факторы, оказывающие влияние на проценты

Процентная ставка На поправки в отношении процентных ставок большое влияние может оказывать инфляция. Номинальные ставки, которые предлагаются на денежном рынке в настоящий момент, складываются из реальной ставки и уровня инфляции, ожидаемого в будущем.

Еще один значимый фактор - это налог на доходы. В случае повышения налогов происходит снижение эффективности инвестиций по прежним процентам. Поэтому повышение налогов обязательно спровоцирует и повышение ставок.

Повышение процентов может быть спровоцировано бюджетной политикой государства. Когда появляется дефицит госбюджета, это в обязательном порядке ведет к повышению спроса на заем денег, из-за чего ставки могут повышаться.

У ЦБ России есть все инструменты для регулирования процентных ставок. Он способен это делать через уровень ставок рефинансирования, по которым он занимается кредитованием коммерческих банков. ЦБ также имеет возможность установления "потолочного" уровня ставок для банковских организаций.

  • Ставка процента
  • средняя процентная ставка в России
  • определить ставку процента
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP