Среднесрочная валютная помощь

Среднесрочная валютная помощь – предоставление заемных средств нуждающемуся государству ЕС от других стран еврозоны. Единой валютой для всех счетных операций при среднесрочной валютной помощи является экю. Сроки подобного кредитования обычно варьируются в пределах 2-5 лет с условием, что выделенные средства будут направлены на стабилизацию национальной экономики (устранение стагнации, девальвации, инфляции и т.д.)

Причины выдачи среднесрочной валютной помощи

Сумма одного кредита ограничивается 16 млрд. экюСреднесрочная валютная помощь предназначена для кредитования государств, которые столкнулись с дефицитом платежного баланса из-за внутренних и внешних факторов. К таким факторам относят:

  • стихийные бедствия;
  • политическую, экономическую нестабильность;
  • спад в промышленности.

За выдачей среднесрочного кредита обращаются в Европейскую комиссию, альтернативой может стать обращение к странам еврозоны.

Специфика среднесрочного кредитования

Соглашение о среднесрочном кредитовании заключается между правительствами государств, а не между государством и центробанком (как при краткосрочной валютной помощи). Кредитные транши выделяются только после проверки использования средств предыдущего заемного транша. Мобилизация средств осуществляется посредством продажи обязательств другим государствам, досрочного изъятия средств у заемщика, рефинансирования с помощью займов в МВФ.

Основными особенностями среднесрочной валютной помощи являются:

  • ограничение суммы кредита до 16 млрд. экю;
  • создание начального резерва экю каждой страной-участником в размере 20% от золотого запаса;
  • необходимость согласия стран-участников Европейского валютного института на проведение операции.

Валюта для кредитов может приобретаться на рынке капитала или у валютно-финансовых институтов. Все издержки, возникающие с предоставлением кредита, возмещаются заемщиком. Издержки могут возникнуть вследствие валютных, коммерческих, процентных рисков. Все условия возврата заемных средств, сроки и стоимость кредита прописываются в соглашении отдельным пунктом.

  • среднесрочная валютная помощь
  • кредит ЕС
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP