Срок погашения кредита

Срок погашения кредита - это период, за который заемщик обязан вернуть занимаемые средства кредитору. Срок кредитования начинается после подписания кредитного договора, заканчивается он после окончательного погашения долга. Срок кредитования имеет 3 составляющих:

ДеньгиПериод начала пользования заемными средствами начинается, когда заемщик получает денежные средства, когда они списываются со счета кредитора или когда заемщик получает средства наличными или перечислением на банковский счет.

Льготный период берет свое начало, когда заемщик получает деньги, а заканчивается с началом погашения кредита. Льготный период предоставляется многими кредитными организациями. В это время дебитор имеет право платить только проценты.

Кредиты разделяют по срокам пользования заемными средствами. Есть кредиты краткосрочные, а есть и долгосрочные. Долгосрочными считаются те кредиты, срок погашения которых длится более 5 лет.

В России больше принято брать ссуды на короткий срок. Эксперты связывают это с вероятностью появления финансовых трудностей, которые не позволят продолжать выплаты. А заемщик обязан погасить долг в срок, указанный в договоре, просрочки грозят ему санкциями от кредитных организаций.

Начало кредитования

Срок погашения задолженности по кредиту может исчисляться по трем вариантам:

  • со времени заключения договора;
  • со времени поступления денег на счет заемщика;
  • с момента получения средств дебитором.

Если дебитор берет ссуду в банке, в котором у него есть открытый счет, тогда время списания суммы со счета банка и поступления ее на счет дебитора будет одним и тем же. Если счет дебитора открыт в другом банке, тогда время начала кредитования определяют следующими способами:

  • со времени списания денег со счета банка;
  • со времени зачисления денег на счет дебитора.

Продление кредитования

Расчет срока погашения кредита происходит по следующей схеме: основную сумму делят на количество месяцев кредитования. Проценты рассчитываются путем умножения суммы остатка на ставку по процентам, полученное число делят на 12.

Возможность продления срока кредитования должна быть прописана в договоре. Важно проследить, чтобы на продленный срок распространялись прежние условия кредитования.

  • Срок погашения кредита
  • срок погашения задолженности по кредиту
  • расчет срока погашения кредита
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP