Срок поставки

Срок поставки - временной промежуток, в течение которого продавец обязуется передать второй стороне сделки оговоренный договором товар. В случае отсутствия поставки в оговоренный срок по вине продавца возможно два варианта - расторжение соглашения или установка дополнительного срока.

Срок поставки: сущность, определение периода поставки

период поставкиКлючевым условием договора, заключаемого между покупателем и продавцом, является упоминание сроков поставки - календарных дат (одной или нескольких), к которым объект сделки должен быть перемещен по оговоренным адресам.

В процессе определения сроков поставки стоит учесть:

- конкретный период передачи товара;

- согласование сроков поставки нескольких партий;

- определение условий поставки раньше срока;

- определение срока, в период которого объект сделки может быть поставлен.

Срок поставки указывается не всегда.

1. Если по условиям сделки товар должен поставляться партиями на протяжении всего периода соглашения (без согласования конкретных дат), то поставщик обязуется перенаправлять объект сделки равномерно каждый месяц.

2. Если в условиях соглашения не подразумевается поставка партиями, то в силу вступает действие статей 457 и 314 ГК РФ. В них прописано, что товар должен передаваться в течение семи суток с того дня, как покупатель предъявил требование о поставке. До предъявления такого требования поставщик может не выполнять своих обязательств. Если требование о поставке не поступает вовсе, то продавец вправе потребовать приемки.

Определение срока поставки происходит с учетом следующих правил:

1. С указанием конкретной даты - момента, когда должны быть выполнены обязательства. Правило реализуется следующим образом:

- прописыванием конкретного дня, когда поставщик должен поставить объект сделки;

- указанием срока до определенного дня. Период поставки будет истекать в день, предшествующий указанной в договоре дате;

- не позже определенного числа. Указанный в соглашении день является последним, когда поставка может быть осуществлена.

2. С указанием на фиксированное событие, наступление которого является неизбежным. К категории «неизбежных» относятся все события, на которые участники никак влиять не могут. К примеру, поставка может быть «привязана» к дате начала посевной.

3. С определением периода, в который товар может быть доставлен. Такой вариант поставки оговаривается при необходимости:

- поставки товара к какому-либо событию (дате);

- создания удобных условий для поставщика, у которого будет возможность выбора дня для поставки товара.

При таком согласовании отсчет срока начинается со дня, следующего за указанным в договоре. Данный период может исчисляться днями, неделями, месяцами и так далее.

Стороны оговаривают временной интервал, отмеренный для выполнения обязательств. Данный момент может определяться:

- конкретным днем;

- наступлением определенного события, которое оговаривается договором;

- выполнением своих обязательств другой стороной.

Срок поставки: правила, условия, ответственность сторон

правила определения срока поставкиСрок поставки при передаче товара партиями должен согласовываться отдельно с учетом следующих условий:

- этапов, в которые будет передаваться товар;

- графика поставки с указанием ассортимента, объема, типа товара и срока доставки для каждой конкретной партии.

При обсуждении срока поставки может быть оговорена досрочная передача товара. Но здесь действуют следующие правила:

- поставка товара раньше срока при отсутствии согласия покупателя запрещена;

- в может оговариваться досрочная доставка с указанием согласия со стороны покупателя, но при условии предварительного уведомления со стороны продавца о проведении такой манипуляции.

При указании сроков поставки возможны следующие формулировки:

1. «Как можно быстрее». В данном случае продавец обязуется провести весь комплекс мероприятий, чтобы покупатель получил товар в сжатые сроки.

2. «Немедленно» - поставка объекта сделки в течение двух недель.

Стороны договора несут ответственность за выполнение сроков поставки:

1. Нарушение сроков поставки может служить причиной для разрыва соглашения. При этом у получателя есть возможность отказаться от своих обязательств, то есть не платить за товар.

2. Досрочная поставка (если это не было оговорено договором) позволяет покупателю отказаться от совершения выплат и принятия товара.

3. Невыборка товара со стороны получателя в оговоренный срок позволяет поставщику отказаться от выполнения своих обязательств или предъявить свое требование по оплате через суд.

4. Несообщение поставщиком готовности передать товар может рассматриваться как просрочка. При этом покупатель может либо принять объект сделки или отказаться от него.

  • срок поставки
  • сущность срока поставки
  • определение периода
  • правила определения срока поставки
  • условия определения сроков поставки
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP