Торговля на откатах

Вход в позицию на откате — одна из лучших возможностей для прибыльной торговли.

Учитывая силу моментумного движения, на финансовых рынках рекомендуется работать в направлении первичного тренда на выбранном таймфрейме. С другой стороны, вполне реально спрогнозировать, у каких уровней поддержки/сопротивления цена может развернуться. Объединив эти две концепции, можно прийти к заключению, что наиболее оптимальным вариантом является вход в сделку в направлении главного тренда вблизи уровня поддержки/сопротивления.

Бычий отскок

Данная формация возникает, когда имеется бычий тренд. Убедившись в его наличии и силе, следует ждать отката, который не должен быть слишком глубоким или слишком длительным.

Последним и наиболее важным критерием для данной формации является то, каким образом цена акции реагирует на касание уровня поддержки (статического или динамического — в виде трендовой линии или скользящей средней). Желательно, чтобы цена, подойдя к такому уровню, в тот же день отскочила от него вверх на определенный процент диапазона High-Low текущего дня.

Найдя такую формацию, необходимо получить сигнал, подтверждающий возобновление тренда вверх. Им может служить пробой краткосрочного уровня сопротивления, например High дневной свечи, образовавшей данную формацию. Желательно, чтобы это произошло в течение 1-2 последующих дней. Прохождение ценой этого уровня служит сигналом для входа в сделку в лонг. Сразу после открытия позиции необходимо выставить начальный защитный стоповый ордер под Low формации, а затем использовать следящий стоповый ордер по мере движения цены вверх.

Пример формации «Бычий отскок»
Пример формации «Бычий отскок»

Медвежий разворот

Для поиска данной формации необходимо сначала определить сильный медвежий тренд. Если тренд подтвержден, нужно ждать отката цены вверх, к уровню сопротивления (например, к скользящей средней). Величина и длительность отката в этом случае тоже не должны быть чрезмерными.

При медвежьем развороте, это то, как цена реагирует на касание уровня сопротивления. Желательно, чтобы, подойдя к нему, цена в тот же день развернулась и прошла вниз определенный процент дневного диапазона High-Low.

При появлении формации, необходимо получить сигнал, подтверждающий готовность тренда возобновить движение вниз. Им может служить пробой краткосрочного уровня поддержки, например Low дневной свечи, образовавшей формацию. Желательно, чтобы это произошло в течение 1-2 последующих дней. Прохождение ценой этого уровня служит сигналом для входа в сделку в шорт. Сразу после открытия позиции необходимо выставить начальный защитный стоповый ордер над High формации, а затем использовать следящий стоповый ордер по мере движения цены вниз.

Пример формации «Медвежий разворот»
Пример формации «Медвежий разворот»

Дополнительной положительной особенностью подобных сделок является то, что после прохождения точки входа моментум движения, как правило, усиливается. Поэтому такие сделки обычно достаточно быстро становятся прибыльными, что позволяет перенести начальный стоповый ордер в зону безубыточности. После этого можно торговать спокойно и без риска, просто не забывая подтягивать стоповый ордер в направлении прибыли.

Подобные разворотные формации предоставляют трейдеру отличные возможности для торговли на разных таймфреймах.

Поделиться
Отправить