Торговля от уровней поддержки и сопротивления

Поддержка и сопротивление – основополагающая концепция технического анализа.

Движение цены актива или ценной бумаги, как правило, останавливается на определенных уровнях, которые можно предсказывать и наносить на графики торгового терминала заранее. Для этого надо просто заметить, к каким уровням цена ранее приближалась, но не могла их пробить.

Поддержка — уровень, на котором останавливается движение цены при падении, что связано с наличием здесь сильного давления покупателей. Если покупатели достаточно активны, чтобы вернуть цену вверх, то можно предположить, что они будут вести себя таким же образом на этом уровне и в будущем.

Рисунок 1. Уровень поддержки
Рисунок 1. Уровень поддержки

Сопротивление — уровень, на котором останавливается рост цены, что связано с наличием здесь сильного давления продавцов. Если продавцы на определенном уровне неоднократно сдерживали покупателей, то можно ожидать, что они будут делать это и в будущем.

Рисунок 2. Уровень сопротивления
Рисунок 2. Уровень сопротивления

Поддержка и сопротивление — определенные зоны на графике, а не четкие линии.

Принципы торговли

Исходя из самой концепции поддержки и сопротивления, вблизи таких уровней возможно два варианта развития событий:

  • цена подходит к уровню и разворачивается от него;
  • цена подходит к уровню и пробивает его.

Поскольку в прошлом движение здесь неоднократно останавливалось, то более вероятным представляется первый сценарий, т. е. при очередном подходе к такому уровню цена снова развернется и начнет удаляться от него. Это дает возможность трейдерам использовать стратегии торговли, основанные на покупке инструмента вблизи уровня поддержки и/или на продаже вблизи уровня сопротивления в расчете на дальнейшее движение в обратном направлении. При пробитии подтвержденного уровня, как правило, следует сильное движение, которое тоже можно торговать.

При совершении таких сделок важно учитывать, что на каждом таймфрейме — свои уровни поддержки/сопротивления.

Стоповый ордер принято ставить сразу же за уровень поддержки/сопротивления. Идея сделки на разворот от уровня состоит в том, что цена не должна его пробить. Если же такое происходит, то идея нарушается, и позицию следует закрыть. Уровень считается пробитым, если свеча закрывается за ним. Выход цены за уровень и быстрый возврат лишь подтверждают разворот и силу уровня.

Выбирать целевые уровни для фиксации прибыли можно разными способами, в зависимости от характера движения и предпочтений трейдера. Поскольку цена любого инструмента ходит от одного уровня к другому, то наиболее универсальным способом можно считать покрытие позиции у противоположного уровня: сделку в лонг, открытую от уровня поддержки, следует закрыть при приближении к уровню сопротивления, а сделку в шорт, открытую от уровня сопротивления, — закрыть при приближении к уровню поддержки.

Динамические уровни поддержки/сопротивления

Помимо уровней поддержки/сопротивления, привязанных к фиксированным значениям цены, существуют уровни, расположение которых меняется со временем. Стратегии, учитывающие этот факт, обычно используются для торговли на трендовом рынке. Наиболее распространенными инструментами для определения динамических уровней поддержки/сопротивления являются трендовые линии и линии скользящих средних, от которых во многих случаях цена тоже разворачивается.

Рисунок 3. Трендовая линия как уровень сопротивления
Рисунок 3. Трендовая линия как уровень сопротивления

Стратегии, основанные на торговле от уровней поддержки/сопротивления, обеспечивают высокий процент успешных сделок и хорошее соотношение риска и потенциала прибыли. Это, в сочетании с относительной простотой исполнения, обусловливает их высокую популярность среди трейдеров.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему