Как научиться принимать лучшие торговые решения

Как научиться принимать лучшие торговые решенияПочему некоторые люди добиваются на рынке головокружительного успеха, в то время как другие терпят неудачу? Ведь рынок для всех одинаков. Возможно, начинающих трейдеров сдерживает неуверенность и неверие в собственные силы?

Многие трейдеры очень хорошо знают, что в торговле и инвестировании есть важная эмоциональная составляющая. И она может служить большим препятствием на пути к успеху. Давайте признаем, что главная причина, удерживающая людей от каких-то действий, - это страх: а что произойдет, если это не сработает? А представьте, если бы каждое торговое решение на основе качественного торгового сигнала, которое вы принимаете, имело максимально высокую вероятность успеха. Это - не фантастика. На самом деле, именно таким образом работают те профессионалы, которым удается стабильно побеждать рынок. Вы тоже можете сделать это со своей торговой системой.

Упущенные возможности в трейдинге

Изнуряющая нерешительность может разрушить вашу торговлю. Сколько раз вы находили понравившуюся акцию, изучали ее и были готовы нажать на кнопку для входа в позицию, но в последнее мгновение убеждали себя этого не делать! А затем, несколькими часами, днями или неделями позднее, вы обнаруживали, что эта акция выстрелила вверх, и теперь вам остается только корить себя за то, что не были в ней. Пережив такое, вы в очередной раз даете себе обещание, что больше это не повторится. Как и в предыдущий раз, вы испытываете то же беспокойство, но принимаете решение войти в позицию несмотря ни на что. Однако теперь акция сразу же начинает идти вниз, и вы моментально жалеете о своем решении.

Конечно, пока такая потеря денег еще свежа в вашей памяти, вы решаете быть более аккуратным. В результате, в следующий раз вы накручиваете себя и воздерживаетесь от входа, а акция идет вверх, как вы и предполагали. Снова без вас. Такой цикл может повторяться довольно часто, увеличивая счет упущенных возможностей и заставляя людей возненавидеть рынок.

В чем же причина? Такая неуверенность в собственных силах вырастает из отсутствия уверенности в своей торговой стратегии. Но решение есть. И оно, учитывая наличие компьютеров, легче, чем вы думаете.

Уверенная торговля

Уверенная торговляУспех в торговле сводится к двум вещам:

1) Знать, что работает

2) Делать то, что работает

Если ваша стратегия отбора акций доказала свою способность находить правильные сделки - на хорошем, плохом и любом другом рынке - значит, вы знаете, что она работает. Получив стратегию, прошедшую компьютерное тестирование, вы решите пункт №1.

После этого, когда придет время открывать сделку, у вас не будет трудностей с приемом решения - открывать или не открывать - потому что вы знаете, что данная стратегия обеспечивает перевес шансов на успех в вашу пользу.

Именно это знание формирует уверенность в том что вы делаете. Если вы знаете, что ваша торговая стратегия работает, то не будете колебаться при открытии сделки. Беспокойство исчезнет. Неуверенность в своих силах уступит место эмоциональном подъему. Уверенность в конечном результате будет очень высокой. Теперь вам нужно решить пункт №2.

Поговорка гласит: "Хорошая стратегия лучше всего работает, когда вы ее используете". И чем больше вы ее используете, тем большую уверенность приобретаете. Скорее всего, вам захочется продолжать ее использовать и в будущем. И в этом - рецепт успеха.

Проверенные временем методы торговли

В наши дни, наиболее успешные трейдеры применяют компьютерные модели, чтобы узнать, какие стратегии работают, а какие - нет. Трейдеры создают алгоритмы (стратегии), основанные на различных критериях отбора акций. Проведя тестирование на истории, можно увидеть, как эти стратегии вели бы себя в прошлом. Это позволит лучше понимать, какие шансы на успех они могут иметь в настоящем и будущем.

Результативность в прошлом не является гарантией будущих результатов. Но чем еще можно руководствоваться? Подумайте об этом. Если вы увидели, что стратегия отбора акций приводит к потере денег на торговом счете - из года в год, на разных акциях, снова и снова - нет никаких причин пользоваться ею. Почему? Потому что она доказала, что отбирает плохие акции.

С другой стороны, если у вас есть стратегия, которая работала хорошо - из года в год, на разных акциях, снова и снова - то, безусловно, ее нужно использовать для отбора акций. Почему? Потому что она доказала, что отбирает хорошие акции. И если теперь, когда вы начали ее использовать, она вдруг начала давать убыточные сделки, то может вновь начать давать прибыльные - так же, как она это регулярно делала раньше.

Конечно, выигрышная стратегия не исключает появления убыточных сделок. Наоборот, даже самые лучшие стратегии имеют процент прибыльных сделок на уровне "всего" 40%, 60% или 80% - но не 100%.

И если ваша торговая стратегия отбирает прибыльные сигналы для входа в рынок гораздо чаще, чем убыточные, вы можете быть уверены, что следующая отобранная акция с высокой долей вероятности принесет вам деньги. Поэтому вы можете с уверенностью совершать такую сделку.

Кто сомневается, тот теряет деньги

Кто сомневается, тот теряет деньгиКогда вы знаете все плюсы и минусы своей торговой стратегии, не заставляйте себя думать дважды. А зачем? Если у вас есть проверенная стратегия, показавшая высокие результаты как на медвежьем, так и на бычьем рынке, вы можете быть уверены, что она проведет самый лучший отбор акций, которые заслуживают места в вашем списке для покупки или продажи.

Те 50-100 часов, которые ушли на тестирование при создании торговой стратегии, вряд ли удастся перекрыть чтением одной новостной статьи или просмотром одного графика.

В этом и смысл. Представьте, что вы уделяете 100 часов каждой акции, которую рассматриваете для покупки. Наверное, вы бы чувствовали достаточную уверенность в таком выборе. Именно это и дает тщательно протестированная стратегия - самый лучший, проверенный временем анализ, который каждый раз применяется к каждой акции. Кроме того, она устраняет человеческий фактор, который вредит очень многим трейдерам. Больше - никакого стресса и никакой нерешительности. Полное душевное спокойствие. И более прибыльная работа на финансовых рынках.

  • научиться принимать лучшие торговые решения
  • упущенные возможности в трейдинге
  • уверенная торговля
  • проверенные методы торговли
X

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP