Принципы работы на небольшом торговом счете

Принципы работы на небольшом торговом счетеЗарабатывать на жизнь активной торговлей - совсем не то же самое, что вкладывать в ценные бумаги свои пенсионные сбережения или торговать, чтобы получить дополнительный доход. Профессиональный трейдер находится под определенным давлением, связанным с необходимостью зарабатывать на жизнь. Особенно остро эта проблема ощущается, если у вас не очень большой капитал для торговли. Поэтому, если вы хотите сделать торговлю своей основной профессией, но не имеете возможности сразу внести на свой счет целую кучу денег, ознакомьтесь с изложенными ниже принципами, которые помогут получать стабильную прибыль, работая с небольшим торговым счетом.

Забирайте прибыль

В этом - весь смысл торговли. И точка. Нужно забирать прибыль. Забирая прибыль, вы не теряете деньги. Ваш счет не достаточно большой, чтобы поглощать и выдерживать просадки. А у вас ведь есть обязательные счета, которые вы хотите оплачивать за счет торговли. На данном этапе, направление, в котором развивается баланс вашего счета, гораздо важнее, чем скорость, с которой он меняется. Не говоря уж о том, что существует неписаный и непререкаемый закон торговли, который говорит, что баланс счета снижается гораздо быстрее, чем растет. Не стоит проверять эту теорию на практике, просто примите ее к сведению, и пусть она нагоняет на вас страх. Идея заключается в том, чтобы выходить из позиции, пока вы в плюсе, и так - каждый раз, когда вам удается получить плюс. Не беспокойтесь о размере этого плюса. Забирая меньше, но чаще, вы получите больше прибыли.

Когда ваш баланс станет более значительным, вы сможете рассматривать концепции типа "давать прибыльным сделкам расти".  А пока, вы просто не можете этого делать. Если попытаетесь, это может обойтись вам слишком дорого. Нет ничего плохого в том, что подавляющее большинство ваших сделок будут закрываться в безубыток или с минимальной прибылью. На самом деле, именно такой результат является желательным при малом размере торгового счета. Вы совершаете сделки, но не теряете деньги.  10 центов – отлично! 5 центов - хорошо. 2 цента - тоже неплохо. Каждый закрытый цент - это заработанный цент.  Незакрытый доллар ничего не значит, пока вы не заберете его. Ваши шансы на успех повышаются пропорционально возрасту вашего счета. Каждый день, месяц, год торговли без потери счета повышает вероятность того, что вы сможете стать успешным трейдером.

Размер торговой позиции имеет важное значение

Размер торговой позиции. Дискуссионная тема. Все относительно. Жизнеспособность вашей торговой системы относительна и зависит от вашей способности ее применять. Величина дохода, которую приносит каждый заработанный цент, относительна и зависит от размера торговой позиции. При небольшом счете и в ситуации, когда вы "обязаны" зарабатывать, торговля фиксированной частью баланса счёта просто не будет работать в долгосрочной перспективе. Во всяком случае, не даст той эффективности, которая позволила бы вам оплачивать свои текущие расходы. Такой подход, скорее, приведет к возвратно-поступательному или боковому движению кривой вашего баланса. Конечно, это не значит, что следует торговать максимально большими позициями - это может просто разрушить ваш торговой счет.  Речь идет о том, что торговля дробными лотами не принесет прибыли, на которую можно прожить.  Этот пункт тесно перекликается с пунктом №1.  Если вы, имея счет в пару тысяч долларов, открываете сделку на несколько лотов, то лучше побыстрее забрать прибыль. Дневной лимит потерь - неприятная вещь. Если вы собираетесь забрать 20, 50 и более центов, то размер позиции должен быть значительно меньшим, чем вам хотелось бы. Такой подход позволит вашему счету расти, но может не дать достаточное количество средств для существования.

Помимо торговли занимайтесь чем-нибудь еще

Помимо торговли занимайтесь чем-нибудь ещеБольшую часть дня дейтрейдер НЕ торгует. Должна быть финишная черта. Каждый день. Независимо от того, удалось ли вам сегодня заработать, потеряли ли вы деньги или остались при своих, каждый день должен наступить момент, когда следует завершить торговлю. Не следует торговать только потому, что рынок открыт, а вы хотите заработать. Торгуйте потому, что появилась возможность, которой вы готовы воспользоваться. Таких возможностей не так много, и встречаются они гораздо реже, чем полагают большинство трейдеров. Не забывайте, что у вас недостаточно капитала. Импульсивная торговля в такой ситуации подобна взрыву атомной бомбы на вашем торговом счете. После взрыва бомбы, восстановить его будет невозможно.

Когда вы решили торговать слишком большими для вашего капитала объемами, то приняли на себя высокие риски. Такой повышенный риск можно постараться компенсировать двумя способами:

а) выполняя только сделки с самой высокой вероятностью успеха

б) ограничив время нахождения в рынке. Если в течение часа ваша прибыль в позиции не поднимается выше 2 - 5 центов, закройте сделку. Работа по данной позиции окончена.

Одна из самых прекрасных особенностей трейдинга - наличие свободного времени. Вознаграждением за хорошую работу служит свободный остаток дня. Наказанием за плохую работу также служит свободный остаток дня.

Прекрасно, не правда ли? Прекрасно. Но многим трейдерам трудно это принять. У них тяга к графикам настолько сильна, что они не могут заставить себя отказаться от тех возможностей, которые появляются на рынке. Но нужно знать и понимать, что способность противостоять желанию постоянно торговать - это один из навыков, который может принести вам массу денег.

Не принимайте убытки

Когда задевается ваш стоп-лосс, все окончено. Это - убыток. Ничто не сможет смягчить его негативное влияние на ваш капитал. По мере снижения баланса счета, снижается также и эффективность ваших действий по его восстановлению. Поэтому многие предпочитают не выставлять физический стоп-лосс, а уж если выставляют, то в безубыток.  В таком подходе есть психологический момент: если вы считаете, что нужно выставить стоп-лосс, значит, вы не очень уверены в данной сделке. Стоповые ордера могут создавать у трейдера ложное чувство безопасности, когда он будет считать, что "потерять такую-то сумму - это нормально".  Но это не так. Торговля без стоповых ордеров способствует повышенной избирательности и лучшему планированию. Само по себе, отсутствие стопового ордера не означает, что можно не планировать сделку и не готовиться к тому, что она может пойти в неправильном направлении.  Работа трейдера заключается не в том, чтобы быть правым, а в том, чтобы получать прибыль. Хотя получать прибыль несколько легче, когда вы правы, но так же легко в этом случае можно и потерять деньги, особенно, если использовать стоповые ордера на малом счете.

Когда сделка развивается в неблагоприятном направлении, у трейдера есть несколько вариантов действий.  Эти варианты позволяют сэкономить деньги, которые подвергаются риску в такой сделке:

- Перевернуть сделку. Прежде всего, надо определить, действительно ли вы неправы, или это только так кажется в данный момент. Возможно, вы просто слишком рано вошли? Добавление в убыточной позиции - не самое страшное, что может случиться. Иногда это просто глупо, но умение это делать может не только сэкономить вам массу денег, но и принести хорошую прибыль.

- Хеджировать сделку. Хеджирование позволяет прекратить истязания и спокойно оценить ситуацию, не нанося ущерба торговому счету. Зачастую обе позиции могут, в конечном итоге, закрыться с прибылью.

Вывод, который можно сделать: вы не можете себе позволить принять поражение. Неожиданные последствия приносят неожиданные возможности. Будьте готовы их заметить, когда ситуация развивается в неблагоприятном направлении. И сохраняйте спокойствие, что бы ни произошло. Только тогда ваши действия могут помочь вам. Естественные реакции, как правило, лишь ухудшат ситуацию. Если вы не уверены, что можете хладнокровно делать некоторые вещи (например, докупаться в убыточных позициях), то лучше избегать таких действий и просто закрыть сделку, пока не слишком поздно. Но очень часто, чтобы немного улучшить ситуацию, достаточно просто знать, какие у вас есть варианты.

Философия «кунг-фу трейдинга»

Философия «кунг-фу трейдинга»В какой-то момент всем нам хочется, чтобы торговля была простой, как книжка-раскраска.  Но она не такая. Торговля полна субъективности, а рынок все время ведет себя нерационально.  По своей сути, торговля противоречит здравому смыслу. Для любого случая можно найти аргументы как за, так и против.  Чтобы преуспеть в торговле, иногда надо нарушать правила. Нужно отбросить традиционную "мудрость" и банальные истины. Нужно поступать не так, как все остальные, большинство из которых теряют деньги.  Иногда это просто. Иногда - мучительно трудно и болезненно. Иногда бесполезно спорить с графиком, а порой - невозможно противостоять своей интуиции.

Искусство кунг-фу (и торговли) требует гармонии и баланса всех элементов.  Размер ваших позиций должен находиться в гармонии с доступным капиталом и целевой прибылью.  Ваша решимость соблюдать правила должна быть уравновешена готовностью их нарушить. Вы не можете послать оппонента в нокаут.  Вы должны победить его на протяжении всего боя - точными и идеально выверенными по времени джебами. Найдите слабые места и начните обрабатывать их. Когда найдете то, что работает, усиливайте свои действия. Когда рынок наносит встречные удары, отвечайте своими. Не усложняйте себе жизнь, работайте только по проверенным торговым сигналам.  В течение этой фазы наращивания торгового счета, живите просто. Тратить меньше - всегда легче, чем зарабатывать больше. Работайте тоже просто.  Чтобы поддерживать свою торговлю максимально простой, вам потребуются значительные усилия. Если для совершения сделки с прибылью 5 центов вы полагаетесь на 39 индикаторов и математические формулы, от которых зависает любой компьютер, вы пропали.

Самое главное, нужно оставаться реалистом в отношении своей торговли. Если вы питаете какие-то надежды, знайте - они не реалистичны. Отбросьте их. Не ожидайте, что будете много зарабатывать или много терять.  Не ожидайте, что все будет легко, но и не ожидайте, что будет трудно. Ожидайте, что это просто будет. Когда становится действительно трудно, когда дела идут плохо, бросайте. Закончите на этом день. Или неделю - не важно. Нельзя допустить, чтобы торговля угнетала и изнуряла вас, так можно дойти до истощения.

Кунг-фу - динамичное, плавное и очень адаптивное искусство. Трейдер тоже должен быть динамичным и адаптивным. Помните, что все - относительно. По мере роста вашего счета, нужно адаптировать торговлю таким образом, чтобы она оставалась в гармонии с растущим капиталом. Нельзя торговать капиталом 100 000 $ так же, как и капиталом 5 000 $, и наоборот. По мере роста счета, нужно снижать соотношение риска и баланса счета. У вас появится возможность расширить свой подход к торговле и применять более математически строгие стратегии. Вы сможете открывать более долгосрочные сделки, чтобы получать более крупные вознаграждения.

Чтобы превратить маленький счет в большой, вам даже не надо быть хорошим трейдером. Просто нужно иметь хороший набор симбиотических принципов, которые помогут вам пройти многократно повторяющийся процесс накопления. Рост - всего лишь побочный эффект.

  • размер торговой позиции
  • забирайте прибыль
  • принципы работы на небольшом торговом счете
  • не принимайте убытки
  • философия кунг-фу трейдинга
X

Похожие публикации

Комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP