3 категории людей, которые помогут вам стать лучшим трейдером

стать лучшим трейдеромТрейдинг - индивидуальный вид деятельности. Но это не означает, что вы должны изолировать себя и работать в одиночестве. В конечном итоге, вы сами несете ответственность за состояние своего торгового счета, но вы можете окружить себя  людьми, которые будут способствовать улучшению вашей торговли. Как известно, огромную роль в трейдинге играет психология. То, кем вы себя окружаете, может влиять на ваше психологическое состояние (в лучшую или худшую сторону). Рассмотрим несколько категорий людей, которые могут способствовать улучшению вашей торговли.

Друзья по торговле

Это люди, с которыми вы регулярно вместе торгуете. С ними вы можете обсуждать свои действия и делиться результатами конкретной сделки или итогами работы в конце торговой сессии. Данная категория лиц важна по ряду причин:

  1. Ответственность. Когда вы делитесь своими результатами с другими людьми, то ощущаете ответственность за все, что делаете. Вы не можете просто "похоронить" плохую сделку, в которой нарушили все свои правила. Такая ответственность помогает торговать, потому что заставит вас дважды подумать, прежде чем сделать какую-то глупость на рынке. Не путайте общение с друзьями по торговле с выкладыванием своих результатов в Twitter. Трейдеры сообщают в Twitter о полученных прибылях скорее для самоутверждения, чем для того, чтобы чувствовать какую-то ответственность. На самом деле, это может даже иметь негативное влияние, потому что такой трейдер будет беспокоиться о том, что о нем думают другие, вместо того, чтобы сосредоточиться на своей торговле.
  2. Обсуждение. Давайте признаем, большинство людей ничего не знают о трейдинге. Даже если кто-то интересуется рынком акций, он, скорее всего, просто хочет от вас услышать, какую акцию ему следует покупать и когда. Прекрасно, когда есть люди, с которыми можно обсудить свои увлечения, работу и т.п.. Скорее всего, ваши друзья в повседневной жизни понятия не имеют о проторгованных объемах, графических моделях, торговле в шорт, торговых сигналах и т.д.. Помимо прочего, друзья по торговле помогут вам восстановиться после крупного убытка. Эта категория людей способна оказать великолепную моральную поддержку, которая занимает важное место в психологии торговли.
  3. Учеба и рост. Можно многому научиться у других трейдеров из вашего круга общения. Они также могут побудить вас улучшать свою стратегию торговли. Интересно следить за ростом других трейдеров на протяжении их карьеры и наблюдать за развитием их стратегий.

"Ролевые модели"

Ролевые моделиКогда вы только начинаете торговать, и даже, если вы уже какое-то время находитесь на рынке, полезно обращать внимание на трейдеров, которые лучше вас. Такое сравнение с ними поможет определить, что нужно или не нужно делать, чтобы перейти на следующий уровень.

Но это можно делать правильно или неправильно. Такого рода сравнение не нужно понимать буквально. Не ставьте перед собой задачу соответствовать тем же стандартам, что и более успешные трейдеры, потому что это нарушит все ваши достижения. Вместо этого, лучше проанализировать отличия между вашей и их торговлей. Что сделал этот трейдер, чтобы повысить уровень своей торговли? Как его стратегия помогла ему стать тем, кем он является сейчас?

Термин "ролевая модель" часто употребляется в другом смысле. Речь идет не о том, чтобы равняться на кого-то или копировать то, что он делает. Речь идет о том, чтобы использовать такого трейдера в качестве модели для собственного успеха. Это также может внести некоторую ясность в ваши цели, поскольку вы будете лучше понимать, чего стремитесь достичь.

Говорят, что 90% трейдеров терпят неудачу. Хорошо, что остается еще 10%. Но зачем равняться на тех, кто входит в эти 10%? Если вы хотите быть по-настоящему успешным, нужно обращать внимание на то, что делают 1% трейдеров, чтобы понять, как можно улучшить свою торговлю в рамках этих 10%.

У всех великих трейдеров есть чему поучиться. Ваш стиль может отличаться от стилей многих других трейдеров, но все равно, некоторые приемы торговли можно перенять, чтобы улучшить свою работу на рынке.  Например, вы можете соединить точность входов одного трейдера с терпением другого, чтобы сформировать тот стиль, который подойдет лично вам. По сути, это будет сплав стратегий нескольких выдающихся трейдеров.

Ваша команда

Еще одна важная категория - это люди, от которых вы черпаете идеи непосредственно во время торговли. Это могут быть те же ваши друзья по торговле или участники чата. А может, вы следите за сообщениями нескольких человек в Twitter. Задача этой группы людей - помогать вам торговать лучше в течение дня. Они могут служить источником информации, торговых сигналов, идей и т.д.. Например, один трейдер хорошо и быстро анализирует новости, другой умеет находить технические пробои и т.д..

Есть два очень простых способа создать такую группу людей: чаты и пользователи Twitter. Чаты хороши тем, что в них трейдеры, обладающие разными навыками, делятся идеями в реальном времени. Twitter - аналогично. Если подписаться на правильных людей, можно облегчить себе доступ к новостям и другим торговым идеям.

  • стать лучшим трейдером
  • друзья по торговле
  • ролевые модели
  • ваша команда
X

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP