Несколько слов о техническом анализе (часть 1).

Технический анализ – это анализ рынка с помощью графика цен и индикаторов. Цена – это соглашение между продавцом и покупателем в момент сделки, то есть, когда покупатель и продавец оценили рынок одинаково. Существует множество фигур на графике цен, которые образуются в результате определенного времени торгов и которые прогнозируют то или иное продолжение ситуации на рынке. Также существуют различные индикаторы, о которых речь пойдет в следующих статьях. Задачей трейдера-аналитика является правильно обнаружить фигуры на графике, правильно распознать сигналы индикаторов и сделать выбор – покупать, продавать или воздержаться от сделки.

Введение в технический анализ.

Виды графиковСуществует несколько видов графиков, наиболее полную историческую информацию дают столбиковые графики (бары) или японские свечи. Каждый столбик – это окончание борьбы между быком и медведем в определенный период времени. Со временем столбики складываются в фигуры, задача трейдера – найти эти фигуры (паттерны). Существует множество фигур, которые могут дать прогноз о следующем движении рынка, но ни фигуры, ни индикаторы не могут с точностью определить дальнейшее поведение цены. Движением цен на рынке управляют люди. Трейдеров можно сравнить с природой. Они не предсказуемы, природа тоже. Технический анализ не может дать точного прогноза движения рынка, также, как и метеоролог не может точно предсказать погоду. ТрендыНаиболее простой анализ рынка – это анализ с помощью фигур и линий тренда. Вершина рынка образуется, когда быки поднимают рынок на максимальную высоту, после которой они больше не могут сдвинуть рынок выше, тогда медведи опускают цену. Впадина образуется, когда медведи опускают рынок максимально низко и быки разворачивают ситуацию в обратную сторону. Когда каждая новая вершина и впадина выше предыдущей, проводится восходящая линия тренда. Восходящую линию тренда можно начертить через две или более растущих впадин. При нисходящем тренде ситуация разворачивается зеркально – каждая новая впадина и вершина ниже предыдущей. В таком случае чертится нисходящая линия тренда, проведенная через две или более понижающиеся вершины.
Линии поддержки и сопротивленияЧаще всего рынок находится в боковом движении цен, то есть когда цена ни растет, ни понижается - находится в определенном торговом коридоре. В таком случае проводится две линии – линия поддержки и сопротивления. Линия поддержки – это горизонтальная линия, проведенная через две или более впадин. Линия сопротивления – это горизонтальная линия, проведенная через две или более вершины.
При торговом коридоре рекомендуется покупать у линии поддержки, а продавать у линии сопротивления. Эти две линии служат для цены, что-то вроде пола и потолка для мяча. Однако не стоит забывать, что линии поддержки и сопротивления могут менять свои свойства. При прорыве одной из линий может случится так, что линия поменяет свое значение на противоположное. При восходящем тренде рекомендуется покупать и воздерживаться от игры на понижение, а при нисходящем тренде лучше продавать и воздержаться от покупок. Фигуры (паттерны) образуются в результате определенного движения цены. Некоторые фигуры могут сформироваться в течении нескольких дней, а некоторые образуются месяцами или даже годами.
Более подробно о некоторых фигурах речь пойдет немного позже. В заключении этой статьи хочется сказать, что технический анализ – это что-то вроде опроса мнения участников рынка. Наблюдение за графиком, поиск фигур, нахождение трендов – это все наблюдение за действиями толпы. Технические индикаторы – это инструмент для опроса мнения толпы. Вместе эти два инструмента дают возможность оценить рынок и сделать наиболее правильный выбор. Технический анализ, кроме определения момента входа в рынок, также помогает поставить грамотную защиту, чтобы избежать серьезных потерь, и поставить объективную точку фиксации прибыли.
Продолжение следует...
Бочкарев Антон.
  • Технический анализ
  • цель технического анализа
  • что такое технический анализ
  • Фигуры
  • паттерны
  • Анализ графиков
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP