Trading Floor Review 63 – Трансформация Трампомании

Всем привет!

Рынки после небольшой заминки снова штурмуют исторические максимумы, сезон отчетов продолжается. Где и как мы заработали на этой неделе, читайте в нашем новом еженедельном обзоре!

В этом выпуске:

Trading Floor

-Главные события и важнейшие новости недели-

Рынок вырос третью неделю подряд. S&P 500 и Russel 2000 выросли на 0,8%, индекс Nasdaq был чуть сильнее и показал рост на 1,2%. Рынки начали неделю в боковике, но в четверг и пятницу обновили новые исторические максимумы.

сектораобзор недели

  • Рынки по-прежнему находятся в режиме крайне низкой волатильности. По расчетам Charlie Bilello S&P 500 показал самую длительную серию дней без внутридневных движений в 1% за всю его историю.

  • Дональд Трамп напомнил инвесторам о том, что налоговая реформа остается главным приоритетом и заявил, что «что-то феноменальное» будет объявлено по этому поводу в течение двух-трех недель. Снова не сказал ничего конкретного, но этого было достаточно для того, чтобы приободрить рынок, который уже начал сомневаться в предвыборных обещаниях нового президента.

  • Продолжается сезон отчетов, но отчеты не сильно влияют на рынок. На данный момент отчитались 71% компаний из индекса S&P 500, которые показали рост прибыли в среднем на 4,9%, что чуть ниже сентябрьских прогнозов роста на 5,2%.

  • Доллар немного подрос после заявления одного из членов ФРС о том, что существует вероятность повышения ставки уже на следующем заседании FOMC в марте.

  • В пятницу уходящей недели член руководящего совета ФРС Тарулло сообщил о своей отставке с 5 апреля, хотя срок его полномочий заканчивается в 2022 году.
  • По прогнозам властей добыча нефти в США будет самой большой после 1970 года.

  • Сектор ритейлеров, испытывающих огромные проблемы, вырос на фоне споров в Вашингтоне о пограничном налоге.

  • Citron Research заявил о том, что компания Motorola (MSI) «нагревается» на правительстве США, продавая ему свою продукцию в 5 раз дороже, чем в Европе, и поставил ей Price Target в $45, при текущих ценах в $81 до публикации, на что акции отреагировали падением в 6%.

  • Акции компании Twitter (TWTR) рухнули на 17% после публикации ужасного квартального отчета. 

-Акции, и как мы на них зарабатываем-

Разбор сделок
Hasbro (HAS), один из крупнейших в мире производителей детских игрушек, основанный в 1923 году

HAS

Начнем обзор с не самого стандартного для нас трейда, но получилось довольно неплохо. Компания, в отличие от своего конкурента Mattel (MAT), выпустила в понедельник хороший отчет, прибыль на акцию за квартал составила $1.64 vs. $1.29 консенсус, выручка выросла на 11.2% до $1.63 млрд vs. $1.51 млрд. Компания закончила год с $1.28 млрд наличности, и заплатила $400 млн акционерам через дивиденды и выкуп акций.

Акции компании находятся в многолетнем аптренде, и открылись с очень уж большим гэпом, поэтому, первой мыслью у меня была фиксация прибыли на новостях – «Buy the rumours, sell the news!», тем более, мы частенько последнее время видим, как перекупленные стаки закрывают, хотя бы частично, свои гэпапы. Трейд оказался довольно сложным в исполнении, не сказать, что тут какой то паттерн, скорее идейный трейд, и, несмотря на то, что стак вообщем-то, толком не упал, удалось более-менее заработать на этой идее. Стак уже на премаркете безостановочно улетал, и открылся на самых хаях и ускорился с выходом огромных объемов – самые бесстрашные трейдеры могли топпикнуть его уже здесь. Затем, после нескольких невнятных попыток роста, он так и не смог пробить дэйхай, удержали ниже него, и по чарту даже видно, как тяжело ему давались эти попытки, и насколько более агрессивные свечи вниз, что тоже говорит не в пользу роста. Где-то в районе 95,50 и чуть выше и можно было входить или допродаваться после неудавшегося пробоя дэйхая, а дальше было еще и что-то вроде ретеста этого левела в виде жесткой и грязной проторговки, а потом стак тяжело, грязно, но падает четко до левела утреннего лоу. Непросто, грязно, и нужна железная выдержка и уверенность в себе, чтобы держать такую позицию, но риск/реворд вполне себе отработался.

А на следующий день - классика, после грязнущего дня отчета, стак с самого опена встает в чистейший аптренд и дает четкую проторговку в районе вчерашнего хая, где некоторые наши трейдеры и успешно купили. Но и на этом он не остановился, и устав от своего роста, шикарно развернулся. Еще каких-нибудь несколько недель назад, мы бы вряд ли увидели такой разворот, но опять же, как уже мы не раз упоминали, довольно часто перекупленные стаки либо закрывают свои гэпапы, либо очень неплохо разворачиваются, поэтому почему бы и не попробовать это сделать с этим стаком и взять в шорт после закрепления под уровнем 97, или чуть позже на проторговках уже в рамках даунтренда?

HAS

Риск на 1 лот: $30-$80 

Потенциальная прибыль: $120-$200

  Trading Floor

HAS

Microchip Technology Incorporated (MCHP), производитель микроэлектроники
MCHP

Компания выпустила отчет во вторник после закрытия – прибыль на акцию за квартал составила $1.05 vs. $0.90, выручка выросла на 59,6% до $881.2 млн vs. $849.11 млн. А также, компания повысила прогноз по прибыли на текущий квартал до $1.01-1.11 vs. $0.93 и выручке до $872-908 млн vs. $863.95 млн.

Короче говоря, мы снова видим ту же самую картину, отличный отчет, стак в аптренде, и инвесторы фиксируют прибыли на хаях на хороших новостях, и мы снова обсудили эту идею на рисерче. Здесь мы видим другую картину, стак на премаркете уперся в левел 76,50, и возможно два варианта – открытие, пробой этого левела и какое то ускорение, либо, если сразу удерживаемся ниже него – то стак сразу же идет на закрытие гэпа и можно включаться в первый же импульс. Второй вариант, как мне кажется, более вероятен, учитывая очень большой гэп, и последние тенденции слива таких стаков. Затем, первый откат был, мне кажется, слишком уж опасным, просто потому, что стак уже так много и так резко упал, что пытаться сразу входить с первого же отката уже кажется попыткой догнать уходящий поезд. А вот дальше, был очень интересный момент, который не так просто прочитать, но опять же все, как мы любим, стак делает попытку разворота, пробивает 74,50 и упирается в левел лоу премаркета. И просто магия какая-то, время 11 часов, и стак начинает даунтренд до конца дня. Новости, прецедент, ложная попытка разворота, идея на закрытие гэпа, тайминг – что еще нужно для отличного трейда?

Стак закрылся почти в дэйлоу после даунтренда, что, естественно, привлекает внимание на продолжение падения, что он и сделал с утра, но когда во время сезона так много стаков, конечно, в первую очередь мы стараемся торговать сегодняшние новости, поэтому с опена взять было сложно, но посмотрите, какая красотища была дальше. Стак второй день падает, уперся в дэйлоу, сформировался простейший треугольник, суперчеткий левел, прошли объемы, и что интересно, как заметили наши коллеги в чате, в это время напарник этой компании по сектору Intel начал сильно валиться на новостях со встречи с инвесторами, а Intel это компания с капитализацией под $200 млрд, естественно, она может потащить за собой своих коллег, что является еще одним хорошим фактором за сделку. А затем ретест дэйлоу, а потом еще один ретест еще одного дэйлоу в догонку. Все очень четко, чисто, красиво, понятно, логично, таких бы стаков, да побольше, и все мы будем, как у нас говорили в старом офисе, дикий сайз!

MCHP

Риск на 1 лот: $10-50

Потенциальная прибыль: $100-$250

Alert

  Chat Trading Floor

Trading Floor

Trading Floor

Signet Jewelers Limited (SIG), крупнейший в мире ритейлер украшений с бриллиантами

SIG

Частый гость нашего обзора снова попал на наши радары на этой неделе. Новостей на саму компанию никаких в последние дни не было, но все мы помним, что сейчас творится со многими ритейлерами, многие из них просто валятся в пропасть, вот и SIG уже сложился порядка 50% со своих максимумов и на этой неделе пробил новые многолетние минимумы. А за последние пару недель упал на 15% почти без откатов, конечно, это не может продолжаться бесконечно, и какой то технический отскок уже назрел. Во вторник акция падала весь день трендом и закрылась в самый лоу на хороших объемах и как раз пробила годовой минимум. На следующее утро было небольшое ускорение и тут же ее вернули обратно на уровень вчерашнего клоуза. Очень было похоже на то, что акция ботомпикнулась, хоть и не сказать, что объемы были какие то большие и ускорение совсем небольшое, но стак в целом не сказать, чтобы был очень быстрым и волатильным, но такой характер движения очень четко говорил о том, что уже есть первые признаки возможного разворота, и дальше, простояв в консолидации обед, ближе к клоузу по всем ритейлерам началась волна покупок (индекс XRT), и появились объемы в нашем стаке, а любители графических формаций могут разглядеть здесь и треугольник. И дальше стак встает в аптренд до конца дня, можно было входить на любой проторговке с минимальными рисками, а на следующий день открывшись там же, на всеобщей эйфории в секторе ритейлеров продолжил свою коррекцию, и дал еще несколько понятных и качественных точек входа в продолжение тренда на второй день.

SIG

Риск на 1 лот: $15-$30 

Потенциальная прибыль: $50-130
Chat Trading FloorTrading Floor

Synchronoss Technologies, Inc. (SNCR), сектор облачных технологий

SNCR

В среду после закрытия компания выпустила не очень хороший отчет – прибыль на акцию составила $0.24 vs $0.26, выручка упала на 6,3% до $147.8 млн vs $149.2 млн. Также компания дала хорошие прогнозы на следующий квартал – прибыль $0.39-$0.43 vs. $0.38, выручка $173-$178 млн vs. $148.4 млн и прогнозы на 2017 год, в целом совпавшие с ожиданиями – прибыль за год $2.45-$2.60 vs $2.52, выручка $810-$820 млн vs. $815 млн.

Отчет получился довольно смешанным, и акция уже перепродана довольно сильно, упала к открытию на 40% за пару месяцев, а за последние только несколько дней на 24%, что многовато, тем более для такой не самой волатильной акции, и гэп на 15% выглядит как чрезмерная паника для обычного отчета, которую вполне возможно, что выкупят, учитывая эту перепроданность. С утра стак торговался слишком уж жестко, и сложно было там поучаствовать, но стак довольно неплохо подняли на два с лишним доллара, а затем, на откате, его немного поколбасило в диапазоне 31,10-31,70, попытка разворота не удалась, и он встал в продолжительную обеденную консолидацию на хае этого диапазона, и в принципе, учитывая все обстоятельства, вполне можно думать, что там есть серьезный покупатель, и пробовать покупать от этого левела и докупаться на первом откате после выхода из этой консолидации выше 32. На следующий день тренд продолжился, но стак уже выглядел гораздо слабее и единственный вариант его купить, наверное, был только от левела 33 доллара в 11 часов, после того как он удержал его 2 раза, покупать близко к хаям мне здесь не очень нравится из-за сильно упавших объемов, но при этом тенденция сохранялась очевидная.

SNCR

Риск на 1 лот: $25-$30

Потенциальная прибыль: $100-$150

Alert

 

Chat Trading Floor

Trading Floor

Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY), биофармацевтическая компания, входит в список 100 самых инновационных растущих компаний 2016 года по версии Forbes

ALNY

И, наконец, последняя акция на сегодня, и снова отчет, сезон то в самом разгаре. Компания отчиталась о большем, чем ожидалось, убытке за последний квартал в $1.32 vs. ($1.29) , но выручка выросла на 130.3%, до $17.5 млн vs. $12.44 млн, а также объявила несколько новостей по своим лекарствам.

Это был, возможно, самый простой и понятный трейд этой недели, и, учитывая, что мы обсуждаем подобные формации буквально каждый день, все наши трейдеры должны были быть в этой акции. Тут объяснять даже нечего, просто выложили на блюдечке нам один из любимейших наших паттернов. Стак на отчете, на объеме выстреливает на несколько долларов, дает первый откат, еще один импульс, возвращается к уровню первого отката и, не хочется повторяться в какое время, начинает мощнейший тренд на два часа, не успели купить, или не поверили? Стак пробивает дэйхай, дает откат, пробивает дэйхай, дает откат, и снова пробивает дэйхай, и снова дает откат, мечта дейтрейдера.

ALNY

Риск на 1 лот: $25-$50 

Потенциальная прибыль: $70-$220 

Chat Trading Floor

-P&L наших трейдеров-

Выход из консолидации в LII и очередное закрытие гэпапа в ABG:

Trading FloorПробитие сильного левела 22 долл. на новостях в ACOR, 1й откат на 2й день в DG и шорт в отчетном VSTO:

Trading FloorНестандартный шорт в IPHI и топ-пик в CLVS:

Trading Floor

Утренние импульсы на отчетах в NCR, VRSN и CSL:

P&L

Утренний импульс в PNRA:

Trading Floor

Тренд на клоузе в отчетном SWIR:

Trading Floor

И немножко юмора, но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, посмотрите какие четкие торговые сигналы мы получаем от наших надежных источников:

see

csl

-Сделка недели от наших подписчиков-

сomScore, Inc. (SCOR), компания, занимающаяся сбором информации анализом маркетинговых исследований для бизнеса

SCOR

Со времени этого трейда до написания обзора этой компании не стало на бирже Nasdaq. Последний торговый день она провела в среду. А теперь торгуется на OTC Markets. А началось все еще почти год назад, когда компания объявила о том, что задерживает публикацию годового отчета, из-за чего получила предупреждение о возможном делистинге с биржи. Затем это повторилось несколько раз, из-за некорректного учета в последние годы, компания проводит повторный аудит своей отчетности за последние несколько лет, и 23 февраля было объявлено дедлайном на завершение всех этих процедур, но компания на этой неделе заявила, что не успевает этого сделать и на этом фоне акции рухнули на 36%. Я уже рассказывал в нашей трансляции, что немного поучаствовал в шорте в день падения, а кое-кто из наших трейдеров купили эту акцию на отскок на следующий день. Стак, открывшись еще ниже, с первых же минут показал силу, поднявшись на 2 доллара и сформировался паттерн 1й откат, плюс очевидно, что уже закрыв почти весь гэп, он будет пробивать и клоуз, отличный трейд!
Разбор сделок

-Паттерны недели и новые фишки-

Сезон отчетов все еще продолжается, поэтому акций все еще очень много, хотя и становится все больше неликвидных, дешевых и прочего хлама, но и хороших стаков пока еще хватает. Очень часто акции продолжают ходить на следующий день после отчета, поэтому нельзя их упускать из виду, тренд в 11 часов продолжает работать как часы, утренние импульсов как всегда было много и довольно много стало разворотов, чего последнее время мы особо не отмечали.

Паттерны

На этой неделе мы подметили еще одну небольшую фишечку, за которой, я думаю, стоит понаблюдать. Несколько раз встречали уже такую ситуацию, что акция формирует движение наверх, откатывает, консолидируется, и показывает нам, что собирается сформировать новый тренд наверх, но после этого выходит из этой консолидации вниз, делает ее ретест и разворачивается, такой не совсем привычный разворот получается. Так что, обязательно возьмем это на вооружение и посмотрим, будут ли такие ситуации повторяться на этой неделе. Вот несколько примеров такой ситуации:

CAH

NVDA

HAS

-Золотые слова-

Jessie Livermore

«Рынок часто будет идти совершенно не в том направлении, которое спекулянты предсказывали. В таких случаях успешные спекулянты должны выбросить свои прогнозы и следовать тому, что говорит рынок. Расчетливые спекулянты никогда не спорят с лентой. Рынки никогда не бывают неправыми, а вот мнения довольно часто. Джесси Ливермор»

-Новости Trading Floor-

Толя продолжает наш эксперимент и проводит утренний разбор трейдов и Research по пятницам, а после этого торгует он-лайн с маленьким лимитом и со своими live комментариями по сделкам. В этот раз получилось поторговать уже гораздо продуктивнее, так что, если вы еще не успели подключиться, у вас еще есть две недели, чтобы это увидеть своими глазами.

-Планы на следующую неделю-

  • Сезон отчетов продолжается, поэтому на этой неделе их снова будет очень много, в том числе такие крупные и известные компании, как Toyota Motor Corporation (TM), Cisco Systems, Inc. (CSCO), Pepsico, Inc. (PEP), The Kraft Heinz Company (KHC), American International Group, Inc. (AIG), Marriott International, Inc. (MAR), Credit Suisse Group AG (CS), Moody's Corporation (MCO), Campbell Soup Company (CPB), Hilton Worldwide Holdings Inc. (HLT), Dr Pepper Snapple Group, Inc. (DPS), TripAdvisor, Inc. (TRIP) и множество других компаний поменьше, так что будем продолжать активно работать всю неделю. Остается еще пара недель активной части сезона и затем уже количество публикуемых отчетов пойдет на спад, так что будьте активны, пока есть что торговать.
  • На этой неделе будет два выступления главы ФРС Джанет Йеллен, как обычно она расскажет об успехах ФРС и выразит приверженность постепенному темпу повышения ставок, а для рынка главное будет, не скажет ли она каких-то новых слов относительно ближайших планов по этим самым повышениям.
  • Рынок будет ждать появления новых слухов по поводу анонсированной Трампом налоговой реформы, что может толкнуть рынки еще выше, а затем и заставить их скорректироваться на фиксации прибыли по факту выхода новостей.
  • В среду выйдут данные по инфляции CPI и Core CPI за январь (ожидания 0,3% и 0,2% соответственно) а также посмотрим, что нам расскажут ритейлеры о своих продажах (ожидают снижения роста с 0.6% до 0.1%).
  • Эта неделя будет предпраздничная, 20 февраля в США празднуют день рождения Вашингтона, поэтому ближе к пятнице активность может немного подупасть, но необязательно, поэтому просто нужно иметь это ввиду и быть готовым к такому случаю.
  • Эта пятница станет третьей в это месяце, поэтому пройдет triple witching, что не так важно, как quadriple, но все же надо иметь ввиду.

Количество отчетов в следующие 4 недели

Сезон отчетов

Планы на неделю

Подключайтесь к нашей к нашей дружной команде трейдеров в Trading Floor, и Вы сможете сами все увидеть в прямом эфире, как мы находим акции, обсуждаем, торгуем и зарабатываем. Мы всегда рады новым участникам!

Обязательно оставляйте свои вопросы и комментарии внизу поста, и если вам было интересно не забудьте поставить ЛАЙК, мы стараемся для Вас!

Trading Floor

  • Алексей Марков
  • паттерны
  • Торговые сигналы
  • Trading Floor
  • Разбор сделок
  • обзор недели
  • Планы на неделю
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP