Методы определения уровней поддержки и сопротивления

Терминами "поддержка" и "сопротивление" принято характеризовать те зоны на графике, при прохождении которых цена акции испытывает трудности (реагирует на них). Уровни поддержки не дают цене опуститься ниже определенного значения, а уровни сопротивления представляют собой "потолок", который цена не может пробить. Зная, где располагаются такие уровни, при появлении соответствующих торговых сигналов гораздо легче принимать решения о входе и выходе из сделок. Поэтому для каждого трейдера важно найти ответ на вопрос: «Как определить эти уровни?». Существует несколько способов это сделать, но в данной статье мы рассмотрим только два из них. Можно сказать, что техника нахождения уровней представляет собой сплав творчества и точной науки. Но это - важный инструмент торговли, который позволит избежать совершения плохих сделок и просадок на торговом счете.

Психологические уровни

Психологические уровни формируются на круглых значениях цены (оканчивающихся на 0). Склонность людей к круглым цифрам является естественной и проявляется в самых различных сферах нашей жизни. Наиболее распространенные психологические уровни располагаются на отметках, кратных доллару и 50 центам (первые - самые сильные). Они учитываются, главным образом, при торговле внутри дня.  Рассмотрим пример. На графике FIT (рисунок 1) хорошо видно поведение цены в районе круглых цифр - 41.00, 41.50 и 42.00.  Уровень на дневном графике отмечен зеленой линией, а желтой обозначены уровни на отметках, кратных доллару и 50 центам. Все они выступают в качестве поддержки или сопротивления. Имеет смысл наносить такие уровни на график, чтобы учитывать их в течение всего дня.

Рисунок 1. Движение цены внутри дня в акциях Fitbit (FIT)

Движение цены внутри дня в акциях Fitbit (FIT)

Разворотные High и Low

Еще один хороший способ находить поддержку и сопротивление на дневных графиках - отметить уровни, которые в прошлом цене было трудно пробить. Поскольку цена ходит волнами, совершая движения вверх и вниз, то каждый ценовой уровень, от которого она отскочила, может стать уровнем, от которого она снова отскочит в будущем. Использование этого метода требует определенных временных затрат, а уровни на график необходимо наносить вручную, однако проделанная работа окупится тем, что позволит вам наметить правильный план совершения сделки. На таких уровнях можно найти хорошие точки входа и выхода из позиций. Проще говоря, при торговле нужно учитывать сформировавшиеся ранее High пиков и Low впадин.

Для примера рассмотрим график NFLX на рисунке 2. Здесь мы нашли уровни поддержки и сопротивления, от которых цена в прошлом отскакивала или разворачивалась.  Здесь также отмечены уровни, вблизи которых цена консолидировалась.  Не все из отмеченных уровней будут "в игре" в выбранный вами день, но целесообразно оставлять эти линии на графике, чтобы учитывать в будущем.

Рисунок 2. Дневной график акций Netflix (NFLX)

Дневной график акций Netflix (NFLX)

Теперь посмотрим на внутридневной график NFLX на рисунке 3, когда совершалась сделка. Уровень 101.50$, послуживший сопротивлением, сформировался на дневном графике. Внутри дня его сила определялась круглой цифрой. Эти факторы давали основания для поиска точки входа в сделку. Когда уровни на дневном и внутридневном таймфреймах совпадают, можно ожидать, что такая поддержка/сопротивление будет сильной. Следующий уровень на дневном графике находится на круглой цифре 95$, поэтому он представляет собой хорошую цель для фиксации прибыли. Как мы видим, на отметке 96$ цена запнулась, но все же прошла ниже. Затем, отскочив от 95$, она консолидировалась около уровня 96$, который в течение какого-то времени выступал в качестве поддержки, но все же не устоял и дал цене упасть до 93.50$ (круглая цифра). На графике видно, что впоследствии уровень 96$ послужил сопротивлением, от которого цена отбилась и остановилась около отметки 95$. Это - идеальный пример, подтверждающий, что при торговле внутри дня ценовые уровни, кратные 50 центам, являются значимыми, и ими нельзя пренебрегать.

Рисунок 3. Внутридневной график акций Netflix NFLX

Дневной график акций Netflix (NFLX)

Как говорилось выше, существует несколько способов определения уровней, но следует руководствоваться принципом "чем проще, тем лучше". Описанные способы эффективны и позволяют значительно улучшить торговлю, поэтому заслуживают того, чтобы их использовали. Нахождение уровней - не точная наука; оно требует терпения и практики. Трейдинг - это профессия, в которой нужно учиться всю жизнь, даже достаточно опытным профессионалам приходится изучать рынок и приспосабливать свои стратегии. Поэтому не жалейте времени на развитие у себя полезных торговых навыков и учитесь торговле на финансовых рынках. При наличии желания всегда можно найти время для обучения.

  • поддержка и сопротивление
  • методы определения уровней
  • психологические уровни
  • разворотные High и Low
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP