Как трейдеру восстановиться после крупных потерь

Умение держать удары рынкаБольшинство опытных трейдеров в определенный период своей карьеры сталкивались с крупными потерями, а многие - даже неоднократно. Интересно слышать мнения разных людей о том, как они справляются со значительными просадками на торговом счете. Многие советуют "взять пару дней отдыха", "выбросить это из головы и двигаться дальше" или даже прибегнуть к старому проверенному способу - "стаканчику виски". Размер "крупной" потери для каждого трейдера свой и может варьироваться в достаточно крупных пределах. Но какими бы крупными не были потери, для каждого трейдера способность восстанавливаться после полосы неудач является одним из важнейших навыков в его профессиональной деятельности.

Умение держать удары рынка

Итак, рынок сильно потрепал вас? Добро пожаловать в клуб! Большинство по-настоящему успешных трейдеров сполна испили из этой чаши. Нравится нам это или нет, но убытки и ошибочные решения являются неотъемлемой частью этого бизнеса. Способность справляться с неудачами может сыграть определяющую роль в становлении трейдера.

Да, это неприятно, но надо уметь держать удар. Прежде всего, признайте, что эта неудача - ваша. Не отрицайте ее. Поймите, что вы, и только вы, являетесь ее причиной. Не банки, не Федеральный резерв США, не торговая платформа, не ваш брокер и не те, кто намеренно накачивали или сливали акцию... Только вы. Это вы совершили такую сделку, и вы несете за нее ответственность. Признав и приняв тот факт, что вы были неправы, нужно задуматься. Что, в конце концов, произошло? Что вы упустили из виду? Что можно было сделать по-другому, чтобы эта сделка была отмечена в вашем P&L зеленым цветом? Некоторым удается сразу понять, что пошло не так, а другим приходится долго докапываться до истины. Нельзя просто "принять убыток и двигаться дальше", нужно понять, что стало его причиной. Почему?

Может оказаться, что отрицательный результат вызван плохим управлением размером позиции, переносом позиции через ночь в условиях рваного рынка, удержанием акции в день отчета, небрежной работой со стоп-лоссом или просто нарушением правил, которые вы сами же решили соблюдать при составлении торгового плана. Причиной может быть даже просто завышенное самомнение, когда гордость не позволяет принять убыток, пока он не достигнет невероятного размера. Крупные убытки болезненно переносятся, но они могут служить здоровым напоминанием о том, как мы сами находим себе проблемы. Если вы хотите стать успешным трейдером, нельзя надолго застревать в убытках, нужно уметь восстанавливаться. Крупный убыток не должен наносить большого ущерба вашей психологической устойчивости, так же, как и крупная прибыльная сделка не должна приводить к завышенной самооценке.

Вы можете иметь сформулированные и записанные на бумаге правила, но настоящими правилами они станут лишь после того, как горечь потерь от их нарушения настолько глубоко проникнет в ваше сознание, что вы начнете соблюдать их из простого чувства самосохранения, потому что не захотите больше испытывать то, что происходит при нарушении этих границ.

После того, как вы смогли разобраться, почему это произошло, постарайтесь понять, как не допустить повторения этого в будущем. Некоторым поможет установление определенного "болевого порога" - лимита потерь, который будет контролировать ваш брокер.  После того, как вы сообщите риск-менеджеру это значение, в любой день, когда будет достигнут заданный размер убытка, брокер закроет ваши позиции и не позволит больше торговать до конца дня. В то время, как для некоторых трейдеров этот метод окажется эффективным, другим идея прерывания торговли среди дня может не понравиться.

Не обращайте внимания на рыночный шум

рыночный шумКак правило, трейдеры попадают в затруднительное положение потому, что на их торговлю влияют другие источники информации, так называемый "шум". Столкнувшись с крупным убытком, вы рискуете потерять уверенность в своей торговой стратегии или собственных идеях. Это может заставить вас обратиться к другим источникам информации в поисках подтверждений или даже "направляющей руки". Не делайте этого. Установите в своей голове "внутренний фильтр" на то, что говорят на новостных ресурсах и социальных сетях. Трудно представить, что какой-то специалист может через средства массовой информации дать хороший совет трейдеру, совершенно не зная его профиля рисков, стиля торговли, таймфрейма и т. п..

Все эти вещи - лишь "шум". Чтобы научиться не обращать на него внимания, нужно развивать дисциплину. Делайте все возможное, чтобы сдерживать свои эмоции и не позволять другим источникам информации влиять на вашу торговлю. И ни при каких обстоятельствах не копируйте слепо сделки других трейдеров, отчаянно пытаясь получить зеленые цифры в P&L. Те, кто делает это, полагается на идею, план торговли и мастерство исполнения другого человека. Если вы наблюдаете за сделками профессионального трейдера, то вы должны четко понимать что он делает, ваш стиль торговли и методы анализа рыночной ситуации должны соответствовать тому, что вы видите на экране с трансляцией торговли. Для того чтобы следовать за успешным трейдером как наставником и благодаря его действиям развивать все понимание финансовых рынков нужно пройти у него обучение торговле. В противном случае простое подражание не сможет привести вас к успеху в трейдинге.

  • рыночный шум
  • восстановиться после крупных потерь
  • как трейдеру восстановиться
  • умение держать удары рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (13)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP