Litecoin (LTC)

«Криптовалютное серебро»

Монета представляет собой «легкий» вариант биткоина, построенный на одноранговой пиринговой сети, которая ускоряет проведение транзакций. Litecoin — второй по счету форк BTC, программный код валюты отличается от биткоина только методом шифрования — используется технология Scrypt (блоки биткоина защищены по методу SHA-256).

История создания и развитие

Разработчик Litecoin — Чарльз Ли, программист из Сан-Франциско (США), в 2011 году работавший в отделе защиты информации компании Google. Запуск Litecoin состоялся в октябре того же года при поддержке сообщества BTC. Форк поддерживает SegWit, поэтому легко масштабируется и может обрабатывать сотни транзакций одновременно.

Спустя два года курс криптовалюты внезапно взлетел, а уже к 2017 году Litecoin занял четвертое место по капитализации согласно данным Coinmarketcap.

В 2017 году в Litecoin с помощью пиринговой технологии (система одноранговых серверов) были проведены первые атомарные платежи — транзакции между разными криптовалютами («кроссчейновые платежи»). Например, несколько Litecoin были переведены на адрес кошелька Bitcoin, в результате сумма конвертировалась. Такие операции проводятся с помощью HTLC (Hash-Time Lock, тип смарт-контрактов) и кошельков с набором из нескольких приватных и публичных ключей.

Недостаток Litecoin (как любого форка BTC на алгоритме PoW) — угроза «атаки 51 %». Если в собственности одного майнера находится больше половины хешрейта, он может провести «двойную трату» — отправить деньги на два адреса одновременно. Остальные пользователи не узнают о дубликате и будут терять средства, отправляя их на подложный адрес.

Разработчики монеты планировали запустить платежный сервис LitePay для вывода криптовалюты в фиатные деньги, однако зимой 2018 года проект был заморожен

Функциональные особенности и преимущества

Технически Litecoin работает аналогично BTC: транзакции записываются в цепочках блоков, содержащих зашифрованную информацию о предыдущей части. Но в отличие от основного конкурента, шифрование в сети LTC проходит по технологии Scrypt — участнику требуется перебирать комбинации, чтобы подтвердить правильность блока. Алгоритм известен как PoW (Proof of Work) и требует мощного оборудования.

Первоначально все операции в блокчейне Litecoin начинались с литеры L, но после запуска SegWit (обновление протокола, увеличивающее размер блока до 1 мегабайта) в 2017 году, первая буква сменилась на M. Адреса можно менять с помощью конвертеров — внутренних программ.

Майнинг

Майнинг Litecoin построен на циклическом хешировании — значение заголовка хеша сравнивается с предыдущими. В случае совпадения блок, состоящий из 33 символов, завершается. После нахождения ключа узел подключается к другим, действующим в данной цепочке, в случае отсутствия ошибок — все транзакции проводятся по построенной группе блоков. Хеширование учитывает действия пользователя за каждую секунду — поэтому продуктивность майнинговых плат оценивается в H/s (хеш в секунду).

Вознаграждение майнера за каждый блок составляет 50 монет, но сумма уменьшается на 50% каждые 840 тысяч распознанных блоков. Например, сейчас «ставка майнера» за блок равна 25 монетам. Алгоритм Scrypt значительно увеличивает нагрузки на майнинговое оборудование, поэтому с 2014 года майнинг LTC становился все менее популярным, для выгодной добычи криптовалюты требуются значительные мощности. Часть майнеров объединилась в группы (пулы).

Полезные ссылки

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему