Ферма для майнинга Ethereum

Давайте рассмотрим, как можно самостоятельно собрать ферму для майнинга Ethereum. Этот процесс включает в себя два основных этапа - выбор и покупка оборудования, а также его сборка. На приобретение всех необходимых элементов может уйти неделя или даже больше, а затем еще день потребуется на сборку и подбор настроек. В целом, процесс похож на сборку обычного компьютера. Могут быть некоторые особенности, продиктованные выбором графических процессоров.

Покупка оборудования для фермы

оборудование для фермыДля создания фермы вам потребуется изрядное количество комплектующих, поэтому будьте готовы к значительным расходам:

1) Материнская плата. Это фундамент вашей фермы, на нее монтируется все остальное. Главная характеристика, которая вас будет интересовать при выборе материнской платы, - это количество слотов для графических процессоров, поскольку от количества установленных видеокарт будет зависеть мощность хэширования. Например, если имеется 3 слота PCI Express, вы сможете установить три Radeon HD 7950 со скоростью 20 MH/с каждый, то есть общая производительность составит 60 MH/с. Слот PCI Express - это разъем на материнской плате, обычно белого цвета. Большинство графических процессоров работают именно на PCI Еxpress.

2) Видеокарта. Некоторые видеокарты стоят целое состояние, но плохо подходят для хэширования, в то время как более дешевые модели могут обеспечить лучшую производительность. В конечном итоге, вам предстоит найти баланс между вычислительной мощностью, которую вы хотите получить, и суммой, которую вы готовы потратить. В любом случае, нужно выбирать процессоры, способные эффективно решать данную задачу. В целях экономии можно приобретать подержанные видеокарты, но только из надежных источников, так как многие дефекты удается выявить лишь после того, как оборудование запущено в работу.

Могут также возникнуть сложности с установкой на материнскую плату всех ваших видеокарт из-за недостаточного расстояния между слотами PCI Express. В этом случае можно использовать специальный переходник в виде удлинительного кабеля, чтобы немного приподнять видеокарту. Некоторые видеокарты довольно громоздкие, поэтому делая выбор это необходимо учитывать.

3) Жесткий диск. Для хранения операционной системы и программы для майнинга вам потребуется жесткий диск. Для этого вполне подойдет стандартный SSD-привод. Диски такого типа называют твердотельными, так как у них нет подвижных частей, которые могут ломаться. Объем зависит от того, что вы собираетесь делать во время майнинга. Если вы хотите скачивать цепочку блоков полностью, следует учесть ее размер и увеличение этого размера со временем. Если же вы собираетесь заниматься майнингом Ethereum в составе пула, то хранить всю цепочку вам не потребуется, и можно взять диск поменьше.

4) ОЗУ. Оперативная память - важный элемент любого компьютера. Она выполняет роль блокнота, в котором проводятся черновые вычисления, и к которому компьютер должен иметь возможность быстро обращаться. 4 Гбайта будет вполне достаточно.

5) Блок питания. Продаются блоки питания разного размера и мощности, и выбрать правильный может оказаться непростой задачей для многих пользователей. Для этого нужно просуммировать энергопотребление всех графических процессоров и других комплектующих, а затем выбрать блок питания с запасом мощности. Так, если у вас две видеокарты, каждая из которых потребляет 220 Вт, а другим элементам нужно еще 250 Вт, то в сумме получится 690 Вт, но лучше выбрать блок питания мощностью 750 Вт.

Если же вы строите "мегаферму" с шестью графическими процессорами, то выгоднее будет поставить два блока питания 750 Вт стоимостью около 100$ каждый, чем один блок 1500 Вт за 300$.

6) Корпус. Выбор корпуса тоже может представлять трудности, так как он зависит от выбранных видеокарт и от того, пришлось ли вам приподнимать их с помощью переходников. Комплектующие не должны быть расположены слишком плотно. При сильном нагреве это может привести к поломке оборудования. Систему можно вообще оставить открытой или создать собственную конструкцию корпуса. Некоторые поставщики предлагают готовые фермы. В этом случае, производитель уже проделал всю сложную работу за вас.

Сборка фермы для майнинга

Как уже говорилось, нужно убедиться, что ваш блок питания сможет обеспечить работу всех видеокарт, и что вам удастся безопасно разместить все комплектующие. Убедитесь также, что все разъемы подключены верно и плотно.

Немного о размещении. Процессоры могут довольно сильно нагреваться, особенно если вы попытаетесь их разогнать. Поэтому ферма должна располагаться в хорошо проветриваемом, желательно охлаждаемом помещении, чтобы избежать перегрева. Когда оборудование заработает, можно переходить к программной части этого процесса.

Программное обеспечение фермы для майнинга

Программное обеспечение фермы для майнингаПервым делом надо установить на компьютер операционную систему. Более "продвинутые" пользователи могут прибегнуть к linux Ubuntu, но большинству будет проще работать с Windows, так как эта ОС позволяет устанавливать все необходимые драйверы автоматически. Преимущество Ubuntu состоит в том, что она бесплатна и дает большие возможности для настройки.

После установки операционной системы, вы можете выбрать один из двух способов майнинга:

- Соло майнинг. Это вариант, когда вы - против всех. Если ваш хэш окажется правильным, вы получите вознаграждение за блок. Но с фермой 60 MH/с и мощностью хэширования сети 1.2 GH, эфиры вам будут перепадать довольно редко. Еще одна проблема - необходимость скачивать всю цепочку блоков.

- Добыча в пуле. В этом случае выбрав пул для майнинга вы объединяете усилия с другими майнерами, чтобы сделать свой доход более равномерным. То есть вы сможете получать 5 эфиров раз в 5 дней или 1 эфир ежедневно. Преимуществом данного варианта является то, что вы получаете постоянный денежный поток. При этом, скачивать всю цепочку блоков не нужно.

  • майнинг Ethereum
  • ферма для майнинга
  • покупка оборудования для фермы
  • сборка фермы для майнинга
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP