Альткоины

Любая криптовалюта, кроме биткоина.

В отличие от традиционных валют, эмитируемых государствами, криптовалюта не имеет физического воплощения. Они представляют собой записи в едином реестре (блокчейне), копии которого хранятся на компьютерах участников сети. Блоки транзакций подписываются криптографическим ключом (хешем), который содержит данные от предыдущих и текущих записях, дате и времени. Сложный криптографический алгоритм ключей делает невозможным подделку записей.

Эмиссия монет определяется программным кодом и известна заранее. Большинство альткоинов, как и биткоин, реализуют дефляционную модель, которая предусматривает планомерное снижение эмиссии и имеют установленный лимит количества монет.

За обработку транзакций и вычисления хешей участники сети получают вознаграждение в зависимости от затраченных вычислительных ресурсов (PoW — proof-of-work или «доказательство работы»). Так работает Эфир, Zcash, Monero и другие популярные криптовалюты. Существуют криптовалюты, которые можно майнить по PoS-алгоритму (подтверждение владением). В этом случае держатель монет получает средства за заморозку монет на своем счете. Существуют и более оригинальные способы майнинга. например, Burstcoin, который добывается по алгоритму Proof-of-Capacity, можно майнить на винчестере. Блокчейн раздает монеты за использование дискового пространства компьютера.

Первый альткоин

В 2011 году появилась вторая криптовалюта Namecoin, созданная по принципу биткоина. Система хранения в блокчейне произвольных комбинаций имени и значения была создана в качестве альтернативы DNS-серверам. Это позволило создать домен верхнего уровня .bit, который не подконтролен цензуре со стороны государств. Однако проект не стал слишком популярным. В проекте Эфир аналогичная функция реализована пятью дополнительными строками кода.

После Namecoin появились сотни других альткоинов, которые расширяли функционал и устраняли недостатки, присущие алгоритму SHA-256, на котором работает биткоин.

Добыча альткоинов

Для майнинга (добычи) нужны высокопроизводительные видеокарты или процессоры, которые позволяют подбирать хеши с максимальной скоростью. Самый перспективный, для добычи и продажи на криптовалютной бирже, альткоин — Эфир (ETH). Его добывают, используя для подбора хешей высокопроизводительные видеокарты. По прибыльности добычи с ним может сравниться лишь Zcash (ZEC), который долгое время добывали на видеокартах. Однако сейчас появились специализированные высокопроизводительные схемы (ASIC), которые отличаются большей прибыльностью при меньшей цене.

Монеты Decred (DCR) и Monero (XMR) добывают одновременно с ZEC и ETH. DCR майнят на видеокарте, занятой добычей Эфира. Для майнинга XMR используется процессор фермы.

Майнинг по PoS и PoC, а также другие виды майнинга альткоинов не нашли широкого применения в криптовалютном сообществе ввиду низкой доходности.

Поделиться
Отправить

Статьи на эту тему