Bitcoin Cash (BCH)

Хардфорк биткоина.

История создания

С развитием криптовалютного рынка код системы Биткоин морально устарел, медленное подтверждение транзакций, огромный вес блока и, как следствие, высокие комиссии системы побудили криптоинвесторов обратиться к поиску альтернативных вариантов. В итоге сообщество владельцев биткоинов разделилось на две группы — сторонников старой монеты и тех, кто хотел радикальных изменений платформы.

В итоге 1 августа 2017 года благодаря группе разработчиков во главе с Амори Сечетом (бывший инженер Facebook) появилась новая криптовлюта, получившая название Bitcoin Cash. Так как это копия биткоина, то до определенного момента у этих цифровых монет были одинаковые блоки, то есть все, кто владел на тот момент биткоинами, получили столько же токенов биткоин кэш.

Функционал

И хотя у Биткоин кэш и Биткоина до определенного момента были одинаковые блоки, все же сейчас новая криптовалюта отличается довольно существенно.

Ключевые особенности Bitcoin Cash:

  • Увеличен размер блока. Сейчас это 8 Мб, что в несколько раз больше, чем у оригинальной монеты. Это позволило увеличить скорость транзакций и снизить комиссию за каждую из них.
  • У BCH больше нет возможности проводить мгновенные денежные переводы.
  • Увеличена безопасность транзакций благодаря использованию водяного знака.
  • Появилась защита от атаки по стиранию и от повторных воспроизведений.
  • Сложность добычи будет возрастать быстрее, чем для Биткоина. Но также разработана опция замедления увеличения сложности, которая будет включена, если перестанет хватать хэш-мощности для работы сети.

На сегодняшний день Bitcoin Cash — одна из трех самых популярных криптовалют на рынке. Она торгуется на большинстве криптобирж, в том числе на популярных площадках EXMО и Binance.

Желающим майнить Bitcoin Cash рекомендуется обзавестись кошельком, на котором могут также храниться и оригинальные биткоины, например, Bitcoin ABC. Добыча на домашнем персональном компьютере смысла не имеет. Существует несколько способов майнинга — с использованием процессора, с применением видеокарты и при помощи облачных технологий.

Наиболее прибыльной считается добыча при помощи майнинг-фермы. Получение монет с помощью процессора менее затратно, но и окупаться будет дольше. Тем более, что для этого потребуется процессор по производительности не хуже Intel Core i7.

Дорожная карта

Часть организаций, сотрудничавших с биткоином, готовы работать и с новой монетой, среди них:

  • Nchain;
  • Bitcoin XT;
  • Bitcoin Unlimited;
  • Bitcrust;
  • Parity;
  • Bitprim;
  • ElectrumX.

Основная цель разработчиков — сделать Bitcoin Cash быстрее, снизить комиссии системы, увеличить надежность и усовершенствовать возможность масштабирования сети. Кроме того, создатели собираются реализовать возможность канонического заказа транзакций, увеличить максимальный размер блока, скорректировать существующий способ достижения консенсуса, а также сделать возможной отмену данной операции. Также планируется внедрить технологии сегментирования данных и параллельной проверки блоков.

Не останется без внимания разработчиков и алгоритм, отвечающий за корректировку сложности. Будут внедрены точки расширения протокола, что позволит в будущем использовать идею «цветных монет».

Полезные ссылки

Поделиться
Отправить