Криптографическая хеш-функция

Криптографическая хеш-функцияКриптографическая хеш-функция – особо значимый базовый элемент, применяемый во многих криптографических протоколах и алгоритмах. Она, как правило, используется для защиты информации. Хеш-функция изымает данные произвольного объёма, кодирует их и отправляет строку, размер которой имеет строго установленную длину. Информация, получения для шифрования, чаще всего, называется «сообщением», а отправляемая строка с генерированным хеш-значением – «дайджестом».

Правильная криптографическая хеш-функция заключает в себе следующие особо важные характеристики:

  • должна уметь перерабатывать информацию любого объема, сжимая данные до определённого, фиксируемого размера;
  • обязана исключать возможность появления «коллизий», то есть повторения хеша для двух совершенно разных сообщений;
  • должна исключать возможность восстановления первоначальных данных посредством математических вычислений;
  • должна иметь открытый алгоритм, предоставляющий возможность совершить анализ криптостойкости;
  • при любой корректировке входных данных, хеш должен видоизменяться;
  • обработка данных не должна требовать значительных вычислительных ресурсов и времени.

Применение криптографических хеш-функций в создании электронной подписи

Цифровая подпись – информация, которая защищена секретным ключом и привязана к исходному тексту. Для проверки достоверности подписи используется открытый ключ, с помощью которого расшифровывается подписанный текст. В том случае, если раскрытые данные аналогичны исходному тексту, подпись считается верной.

Применение криптографических хеш-функций в создании цифровой подписи позволяет максимально эффективно модифицировать алгоритм. Шифруется не сам текст сообщения, а значения хеш-функций, присвоенные данному дайджесту. Благодаря этому методу обеспечиваются следующие характеристики:

  •         повышение криптостойкости;
  •         снижение сложности процесса;
  •         обеспечение совместимости.

Применение криптографических хеш-функций при аутентификации парольной фразы

Как правило, парольные фразы удаляются из внутренней памяти целевых объектов, сохраняя только хеш-значения. Хранить парольные фразы – небезопасно. В случае, если путем хакерской атаки удастся взломать файл, содержащий парольные фразы, появляется возможность беспрепятственно воспользоваться полученной информацией. Несанкционированный доступ к данным, содержащим лишь хеш-значения, не даёт возможности получить ценную информацию, так как исходный вид парольной фразы невозможно восстановить. Хеш-значения хранятся только для аутентификации пароля, имеющегося в базе данных той или иной криптовалютной системы.

Наиболее распространенные криптографические хеш-функции

На данный момент применяются следующие криптографические хеш-функции:

  • MD5 – один из самых распространённых алгоритмов, являющийся криптографической хеш-функцией, размер которой составляет 128 бит. В ближайшее время готовится обновление версии, так как она уже не соответствует высоким стандартам криптоустойчивости.
  • ГОСТ Р 34.11-94 – отечественная криптографическая хеш-функция, генерирующая дайджест длиной 256 бит.
  • ГОСТ Р 34.11-2012 – обновлённая версия, отличающаяся высокой стойкостью к попыткам взлома и стабильностью в работе. Объем выдаваемого хеша может быть как 512, так и 256 бит. Как правило, применяется в системе государственного документооборота, создавая электронные подписи.
  • SHA-1 – криптографическая хеш-функция, преобразующая информацию в строку, длина которой равняется 160 битам. Не обладает достаточным уровнем криптоустойчивости.
  • SHA-2 – криптографическая хеш-функция, созданная на основе алгоритмов SHA: 224; 256; 384; 512; 512/256; 512/224. Несмотря на высокую стойкость к взлому, данный алгоритм используется крайне редко. Причина – неудачный результат одного из криптоанализов, во время которого было выявлено критическое количество коллизий (повторений хеша). Разработчики намерены создать новую криптографическую хеш-функцию SHA-3, которая будет основана на алгоритме Keccak.

Уровень сложности

Уровень сложностиДля большинства инвесторов, вложивших огромные суммы в развитие той или иной криптовалюты, основными критериями являются: децентрализация, анонимность осуществляемых транзакций, а также максимально высокий уровень защиты. На сегодняшний момент невозможно взломать систему, работающую с хеш-функцией высокой криптоустойчивости, так как для этого потребуется привлечь колоссальные вычислительные мощности и огромное количество времени на решение задач. С каждым новым дайджестом система получает дополнительную защиту, которая сводит на нет все усилия, сконцентрированные в хакерской атаке. Поэтому, если не доверять данные третьим лицам, то можно не переживать по поводу безопасности своих криптовалютных сбережений.

  • криптографическая хеш-функция
  • применение криптографических хеш-функций
  • создание электронной подписи
  • аутентификация парольной фразы
  • распространенные криптографические хеш-функции
  • уровень сложности
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP