Cryptocurrency

виды cryptocurrencyДаже далекие от мира финансов люди слышали про «криптовалюту» или cryptocurrency, но не каждый понимает, что означает этот термин. Если объяснять простыми словами, то cryptocurrency – цифровая валюта, которая существует только в пределах интернета. У нее нет материального воплощения. Для создания валюты используются два инструмента:

  • специальный криптографический код, в честь которого и позаимствована первая часть слова – крипто;
  • цифровая подпись.

При первом «знакомстве» может показаться, что cryptocurrency – разновидность электронных платежных систем. На самом деле между ними существуют колоссальные отличия, которые будут описаны в статье, как и преимущества, способ выпуска и хранения нового вида валюты.

Особенности и виды cryptocurrency

Первой созданной криптовалютой стал Биткоин в 2009 году, с этого момента появились сотни других криптоверсий цифровых денег, которые были объединены под названием Altcoins (альткоины). Единицей валюты считается одна монета или coin по-английски. Особенность заключается в том, что ее нельзя подделать или скопировать, поскольку cryptocurrency представляет собой данные, преобразованные в строки кода, которые имеют денежную стоимость.

При этом используемая информация шифруется. Криптовалюта не имеет никакого отношения к традиционным обычным деньгам, а также не взаимосвязана ни с одной валютной системой современных государств. Из сотен разнообразных видов криптовалют многие являются “мыльными пузырями”, но есть вполне рабочие версии, которые пользуются популярностью.

К самым востребованным криптовалютам сегодня относятся:

  • Bitcoin, который разработала скрытая группа программистов, именуемая Сатоши Накамото. Они предоставили другим специалистам свой код разработки, благодаря чему последними удалось создать криптовалюту;
  • Ethereum появился в 2015 году и постепенно набирает обороты. Ее разработчик Виталий Бутерин;
  • Litecoin, выпускается с 2011 года, а появилась криптовалюта благодаря программисту Чарли Ли. Она считается своеобразным цифровым аналогом серебра.

Для каждой cryptocurrency определен свой предел эмиссии, что является одним из отличий электронных монет от традиционной валюты. Для Биткоина он составляет 21 млн, а эмиссия Litecoin ограничена 84 миллионами.

Каковы преимущества cryptocurrency

Причины популярности криптовалюты следует искать в ее преимуществах. К главным из них относятся:

  • Децентрализация, то есть валюта не курируется конкретным финансовым органом. Она находится в системе блокчейн, своеобразной базе данных. Валюта генерируется с помощью математических вычислений, ее созданием может заняться любой владелец мощного компьютера и соответствующего программного обеспечения.
  • Отсутствие посредников и комиссии. Чтобы перевести традиционные деньги человеку необходимо воспользоваться услугами посредника – банка, обменника, платежной системы. В случае cryptocurrency все по-другому – здесь совершаются переводы без привлечения третьих лиц и комиссии;
  • Прозрачность. Условия сделок, заключаемых в блокчейне, соблюдаются автоматически, потому что система запрограммирована на это.

Заработок и использование cryptocurrency

использование cryptocurrencyУ каждой криптовалюты есть индивидуальный алгоритм шифрования. У Биткоина – это SHA-256, у Litecoin – Scrypt. Некоторые валюты используют дополнительные программы для подтверждения действий.

Заработать cryptocurrency можно на специальных фермах, где создаются новые монеты, или купить их за традиционные деньги, криптовалюту можно получить в качестве оплаты за услуги или товары. Последнее можно сделать на специализированных площадках, вроде btc-e.com или bter.com. По большей часть cryptocurrency используется как инвестиционный инструмент.

К популярным способам добычи монет является облачный майнинг. Для этого нет необходимости иметь мощный компьютер или специализированную ферму, а нужно лишь оплачивать расход мощности особому сервису. Облачный майнинг предполагает приобретение специального программного обеспечения. Несмотря на яркую рекламу о быстром способе получить несметные богатства, следует вдумчиво подходить к заработку и использованию криптовалюты.

В чем кроются недостатки использования криптовалюты? Владельцам следует внимательнее относиться к электронному кошельку и паролю. Если доступ к нему будет утерян, то восстановить его вряд ли удастся.

При неудачной транзакции, когда валюта переведена постороннему человеку, вернуть монеты можно только с его согласия. Отношение к cryptocurrency довольно неоднозначное, так в некоторых странах она приравнена к обычным платежным системам, а где-то работа с виртуальными монетами полностью запрещена.

  • cryptocurrency
  • особенности cryptocurrency
  • виды cryptocurrency
  • преимущества cryptocurrency
  • заработок cryptocurrency
  • использование cryptocurrency
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP