Приватный ключ

Что такое приватный ключПриватные ключи являются одним из важнейших компонентов криптовалютной сети и присутствуют в системе с момента ее появления. Современные кошельки избавляют пользователей от необходимости разбираться в устройстве приватных ключей и их назначении. Однако как показывает практика, нередко люди, активно использующие криптовлюты попадают в ситуации, которые требует наличия базовых знаний об устройстве и принципе работы приватного ключа. Рассмотрим детально данный компонент блокчейн-систем и его особенности. Для примера возьмем классическую сеть - биткоин, которая по сути является основой для подавляющего большинства криптовалют

Что такое приватный ключ

В сети биткоин приватный ключ - это просто набор цифр от 1 до 1077. Данный диапазон чисел настолько велик, что применяя его на практике, он фактически бесконечен и если бы человек обладал бесконечным запасом времени и мог перебирать триллион приватных ключей за одну секунду, то на подбор всех ушло бы времени в миллион раз больше, чем возраст нашей вселенной. Большое количество возможных вариантов приватного ключа играет решающую роль в защите сети Bitcoin.

При создании биткоин-кошелька на компьютере создается специальный файл, содержащий в себе две записи: private key (приватный ключ, PRIV) и public key (публичный ключ, PUB). И если приватный ключ генерируется случайно, то публичный создается путем получения хеш-суммы от PRIV. Образно говоря, это похоже на обычный ключ, который вставляется в замочную скважину, если private key подходит к public key и при повторном расчете эти два показателя соответствуют друг другу, то сеть определяет криптовалюту, как принадлежащую конкретному пользователю и предоставляет возможность осуществить транзакцию.

Связь биткоин-адреса и приватного ключа

Биткоин-адрес генерируется на основе публичного и приватного ключа. От взятых за основу ключей вычисляется хеш-сумма и получается адрес в виде набора цифр и букв латинского алфавита.

Адрес необходим для того, чтобы получить криптовалюту или осуществить перевод другому пользователю. Проще говоря - это путь к расположению BTC в своеобразной учетной книге. Крайне важно, что в ней нет информации о приватных и публичных ключах, сети они неизвестны, поэтому нужно хранить их в надежном, недоступном ни для кого месте. Передача адреса другому пользователю абсолютно безопасна для владельца кошелька, так как хеш-сумма устроена таким образом, что из нее невозможно получить публичный и тем более приватный ключ. Все компьютеры, подключенные к сети биткоин знают о связи между публичными и приватными ключами, что дает возможность пользоваться ключами для подписи транзакций.

Проверка транзакции

Перед тем как совершается транзакция данные об операции, включающие в себя адрес, публичный и приватный ключ отправляются в блокчейн, который сверяет полученную информацию. Проверка состоит из нескольких этапов:

  •  Блокчейн проверяет есть ли запись о получении конкретного биткоина пользователем;
  •  Проводится проверка адреса получателя, если в нем есть опечатка, то транзакция отменяется;
  •  Проверяется цифровая подпись, которую предоставил владелец btc (проверка совместимости private key с public key), и производится запись операции в блокчейне.

После того как в одном блоке была произведена проверка и платеж был подтвержден данные отправляются в другие узлы блокчейна, где операция повторяется. После того как несколько блоков подтвердили транзакцию платеж считается совершенным.

Безопасность приватного ключа

Безопасность приватного ключаВсе операции, которые имеют правильные подписи, принимаются сетью биткоин и поэтому любой человек, владеющий чужим приватным ключом, может выкрасть средства с кошелька. Злоумышленники обычно воруют приватные ключи с носителей информации (флеш) или через каналы коммуникаций. Поэтому необходимо придерживаться строгих мер безопасности, при хранении и транспортировке приватного ключа. Программные кошельки содержат приватные ключи в файле своего кошелька на жестком диске компьютера в стандартной директории, которая является основной мишенью киберпреступников, поэтому главной задачей владельца криптовалюты является обеспечение надежной защиты своих приватных ключем. Для этой цели отлично подходят аппаратные решения, особенно если кошелек содержит значительную сумму криптовалюты.

Заключение

Простыми словами блокчейн - это открытая сеть передачи сообщений между пользователями, которая защищена мощным инструментом криптографии с использованием публичных ключей. В отличие от других сетей, где используются только пароли и логины в блокчейне для защиты используются цифровые подписи, которые создаются после взаимодействия уникальных публичных и приватных ключей.

  • приватный ключ
  • что такое приватный ключ
  • биткоин-адрес и приватный ключ
  • проверка транзакции
  • безопасность приватного ключа
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP