Централизованная база

централизация серверовГоворя о преимуществах криптовалюты, многие упоминают отсутствие якобы центрального управления, как в случае с банками. Отчасти это так, но говорить о полной децентрализации не приходится. Майнеры, обслуживая блокчейн, действуют децентрализовано, но это только вершина айсберга. Между тем, вряд ли стоит рассчитывать на полную независимость и отсутствие контроля, так как разработчики контролируют исходный код криптовалюты. Собственно, сам процесс обработки блокчейна можно назвать централизованным, несмотря на то, что сообщества майнеров работают децентрализовано.

Почему мы говорим о централизации серверов

Работать бесплатно согласятся далеко не многие, тем более не хотят оставаться без прибыли разработчики протокола криптовалют. Именно по этой причине приходится говорить о централизации базы данных, ведь небольшая группа разработчиков принимает изменения кода. Поэтому организация, готовая платить команде, код криптовалюты контролирует. О том, что рынок цифровых валют централизован, на самом деле, говорит и факт возврата украденных средств The DAO (децентрализованная автономная организация), хотя это противоречит главному принципу блокчейна – необратимости операций. Не всегда учитываются также мнения простых пользователей, поэтому говорить о децентрализации и независимости иногда не приходится.

Централизованные сервисы – еще одна проблема децентрализованного блокчейна. Заключается она в наличии централизованных серверов. Чтобы обработать блокчейн простой транзакции владельцу компьютера может понадобиться несколько недель, при том, что централизованные сервисы сделают перевод быстро и без проблем. Пользователи разных криптовалют доверяют своим проверенным сервисам, при этом всегда есть риск потерять свои деньги, не говоря уже о «анонимности» работы с такими серверами. К слову, многие пользователи таких систем даже не проверяют блокчейны, полностью доверяя организаторам. Это большой риск пользователей и хорошая возможность для хакеров осуществить свои преступные планы, оставшись при этом безнаказанными.

Централизованный майнинг

Говорить о централизации бизнеса добычи криптовалют можно также, учитывая сложность решения технических задач по расшифровке кода блока. Это связано с недостаточной мощностью компьютера и отставанием в вопросах синхронизации с сетью. Криптовалюта – открытая система, но работает она на «честном слове» до тех пор, пока честными остаются все участники. В том случае, если верх берет большинство (атака 51 процента), наступает риск стать обманутым. Это большой риск, учитывая тот факт, что самые большие компьютерные мощности собраны в руках малого количества людей, которые могут инициировать такую атаку.

Сегодня некоторые сети криптовалют очень большие, и главной их проблемой является медленная синхронизация, поэтому появляются различные доверенные узлы, но в любом случае это идет в разрез с принципом децентрализации блокчейнов. В этом случае транзакции обрабатываются достаточно эффективно и быстро, но надобность в блокчейне исчезает. К слову, к таким методам часто прибегают начинающие «добытчики», не пытающиеся вникнуть в саму суть блокчейнов, и прибегающие к услугам централизованных серверов. В этом случае не приходится говорить также об анонимности транзакций, ведь ваши данные находятся в открытом доступе.

Преимущества децентрализованных бирж

Преимущества децентрализованных биржТех, кто занимается майнингом или только собирается стать добытчиком криптовалют, хотелось бы обойтись без центрального регулирования. До недавних пор это получалось, но многие считают, что надзор и управление криптовалютами необходим, так как без «арбитра» некоторые ситуации разрешить не получается. Сегодня многие задаются вопросом, что такое криптовалюта – мыльный пузырь, который может лопнуть в любое мгновение, или настоящая находка на рынке электронных валют. Несмотря на желание централизовать рынок криптовалют, децентрализованные биржи имеют свои преимущества:

  • Они отличаются быстрым доступом и простой регистрацией.
  • Торговля не может быть остановлена, но подвергаются цензуре данные участников и происхождение криптовалют также не обсуждается.
  • Биржа не держит средства пользователей, а это безопасно.
  • Сквозное шифрование, что также говорит о безопасности сделок и сохранении анонимности.

О том, что подобные децентрализованные сервисы имеют право на жизнь, говорит их популярность. Пользователи в этом случае защищены от надзора со стороны банков и правительства, при этом даже у государства нет достаточных рычагов в виде возможности закрытия системы. К слову, многие централизованные базы не используют методы анонимизации, и даже IP пользователя может стать достоянием правоохранителей. Что касается децентрализованных бирж, то большая их часть находится в системе Эфириум. В настоящее время централизованные валюты не такие популярные и менее многочисленные.

  • централизованная база
  • централизация серверов
  • централизованный майнинг
  • преимущества децентрализованных бирж
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP