Секретный ключ

Принцип работы секретного ключаВопрос безопасности – главное, что волнует людей, владеющих цифровой валютой. Учитывая, что средства приходится хранить в виртуальных кошельках, у многих возникают опасения по поводу возможного воровства. Доступ к кошельку и ко всем транзакциям, осуществляется с помощью секретного ключа. Он также называется приватным или закрытым. Несмотря на то, что большинство современных кошельков вообще не требуют какого-либо внимания со стороны владельца на секретный ключ, знания о нем просто необходимы.

Принцип работы секретного ключа

При работе с цифровой валютой у пользователя есть два типа ключей: открытый и закрытый. Первый используется для получения средств. Второй же требуется при подтверждении любых переводов. Он представляет собой набор цифр в 256 битном формате. В каком виде он будет представлен, определяется кошельком и используемым им форматом. Тем не менее при желании его можно преобразовать в любой желаемый формат, чтобы использовать в другом кошельке. Именно большой набор возможных комбинаций символов делает ключ действительно безопасным.

При регистрации нового кошелька на ПК пользователя создается отдельный файл, в котором в текстовом виде есть приватный и публичный ключи. Приватный генерируется случайным образом, а публичный образуется от его хеш-суммы. На их же основе происходит генерация адреса. И если адрес выводится из публичного ключа, а публичный ключ генерируется из приватного, то обратного такого действия нет – из публичного ключа или адреса невозможно получить приватный ключ.

Выполнение какой-либо транзакции возможно только при наличии секретного ключа. При регистрации запроса на перевод сеть проверяет запись о получении монет конкретным пользователем, затем проверяет правильность адреса, а уже потом происходит проверка совместимости публичного ключа с приватным. Если все верно, и приватный ключ подошел, то операция признается действительной, а данные о ней расходятся по всем узлам, где она будет повторена и сохранена. После подтверждения транзакции несколькими блоками платеж считается проведенным.

Безопасность секретного ключа

Любой человек, завладевший чужим секретным ключом, может распоряжаться средствами в кошельке. Как правило, ключи воруют в реальном виде, написанные на бумажках, которые хранят в кошельках или карманах. В виртуальном виде воруют секретные ключи, хранящиеся на компьютерах, с помощью вредоносного ПО, легко проникающего в любую систему.

Избежать воровства можно, и сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно следовать простым правилам:

  1. При хранении самого ключа на компьютере следует зашифровать файл. Это значительно повышает безопасность, т.к. даже в случае кражи воспользоваться ключом будет крайне трудно, а взлом займет много времени, что вор может посчитать нецелесообразным.
  2. Не следует носить записанный на бумажку ключ с собой. Он может легко потеряться, а тот, кто его найдет, скорее всего, решит попробовать им воспользоваться.
  3. Никогда не стоит показывать сам ключ или место его хранения никому. Не стоит надеяться на честность людей.

Взломать ключ методом подбора практически нереально. Чтобы сделать это, злоумышленнику потребуются невероятные компьютерные мощности, а на весь процесс может уйти несколько миллионов лет. Подбор паролей – очень трудная задача для современных компьютеров. Особенно, если речь идет о большом количестве символов и вариантов. Однако взломать приватный ключ можно в том случае, если он слишком популярный.

Создание секретного ключа

Создание секретного ключаНеобязательно пользоваться тем ключом, который предлагает кошелек или любой другой генератор. Его разрешается придумать самостоятельно. Например, можно подбрасывать монетку и записывать 1 или 0, в зависимости от выпавшей стороны. Даже такой ключ, состоящий из 1 и 0, будет очень безопасным. Но зачастую люди отдают предпочтение ключам, в которых зашифрованы известные выражения. Злоумышленники знают это, и кошельки таких людей очень быстро опустошаются.

Специализированные программы позволяют шифровать в ключе любую фразу, чтобы можно было его легко запоминать. Как было только что упомянуто, популярные выражения легко взламываются. Поэтому при создании ключа из слов следует избегать известных выражений и составлять его из тех слов, комбинация которых известна только самому владельцу. При использовании таких программ следует учитывать, что они могут передавать данные злоумышленникам. Отдавать предпочтение нужно только известному ПО, которое не должно иметь доступа к интернету.

Секретный ключ, созданный автоматически или из непопулярных фраз, можно считать очень надежным. Его использование в криптовалютной сети будет доступно только владельцу. Главное, надежно его защищать от всевозможных краж и хакерских атак.

  • секретный ключ
  • принцип работы секретного ключа
  • безопасность секретного ключа
  • создание секретного ключа
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP