Манихолд

С ростом популярности криптовалют всё больше пользователей осваивает биржи, позволяющие конвертировать цифровые деньги в фиат. Однако есть целый ряд инструментов, незнание принципа работы которых может привести к значительным трудностям. Одним из таких является манихолд (money hold).

Что такое манихолд

Манихолд – применение ограничений к конкретному пользователю или криптовалюте, цель которых – задержка или остановка ввода/вывода денежных средств, имеющихся на счету. Манихолд может быть установлен в следующих случаях:

  • Регистрация пользователем нового аккаунта. При подобных обстоятельствах ограничения имеют кратковременный характер, а средства «замораживаются» на сутки.
  • Сброс или смена пароля аккаунта. Манихолд накладывается на двое суток и его действие невозможно отменить или оспорить.
  • Редактирование «белого списка IP адресов». Если пользователь добавил или удалил адрес, то он попадает под финансовые ограничения на двое суток, которые невозможно обойти или оспорить.
  • Смена адреса электронной почты через обращение в Службу поддержки приводит к наложению манихолд на 14 суток. Ограничения не снимаются и не оспариваются.
  • Отключение или подключение двухфакторной аутентификации, например, посредством Google. Денежные средства замораживаются на 72 часа, а действие манихолд нельзя оспорить или отменить.

Для чего биржи применяют манихолд

Как правило, основания для заморозки криптовалютных средств на счету пользователя – вынужденная мера. Таким образом администрация той или иной биржи получает возможность идентифицировать владельца аккаунта, чтобы исключить возможные претензии в свой адрес, например, если аккаунт был взломан, а злоумышленник вывел средства или изменил личные данные для дальнейшего пользования. Применение этого инструмента позволяет разработчикам биржи пресечь любую попытку отмывания денег.

Также некоторые биржи могут применить манихолд не к конкретному аккаунту, а к криптовалюте, заморозив любые транзакции с её участием на собственной площадке. Наглядный пример – платформа BitTrex, наложившая запрет на любые операции, связанные с биткоином. Своё решение администрация объяснила тем, что в пиринговой сети Биткоин ожидается применение софтфорка, после чего появится очередной форк, который способен негативно повлиять на стоимость ВТС. Стоит отметить, что ничего страшного с биткоином не произошло, его курс продолжил стремительно расти, а биржа BitTrex сняла все ограничения с аккаунтов держателей Bitcoin.

Подобная ситуация была и у пользователей биржи BitFinex, администрация которой применила частичный манихолд, заморозив лишь вывод криптовалюты Эфириум. Это произошло в результате того, что пиринговая сеть Ethereum, испытывая колоссальные нагрузки, начала работать нестабильно. Огромное количество транзакций «висело» без подтверждения. Как только ситуация разрешилась, и работа сети нормализировалась, биржа BitFinex сняла все ограничения со счетов держателей криптовалюты Эфириум.

Есть ли польза от манихолда для держателя криптовалюты

Такой инструмент как манихолд действительно может повысить уровень безопасности транзакций, однако большинство держателей криптовалюты выбрали, например, биткоин из-за возможности совершать финансовые операции анонимно. Для того чтобы снять какие-либо ограничения на той или иной бирже, пользователю необходимо верифицироваться, то есть – предоставить документ, подтверждающий личность. Следовательно, ни о какой анонимности речи больше не идёт. К существенным недостаткам манихолда можно отнести следующее:

  • раскрытие персональных данных;
  • потеря драгоценного времени (отсрочка транзакции может занять до двух недель).

На что обращать внимание при выборе криптовалютной биржи

Чтобы минимизировать возможные проблемы с доступом к аккаунту и управлением собственным балансом, необходимо грамотно подходить к выбору биржи. Рекомендуем обращать внимание на следующие моменты:

  • Репутация. Всегда проверяйте историю платформы, изучайте реальные отзывы пользователей.
  • Комиссия. Любая биржа, работающая с перспективой дальнейшего развития, предоставляет максимально открытые условия сотрудничества с клиентом, и размещает на главной странице информацию о настоящем размере комиссии.
  • Требования к верификации. Несмотря на то что большинство надёжных и проверенных биржевых платформ работают исключительно с верифицированными пользователями, есть торговые площадки, позволяющие сохранять анонимность.
  • Географические ограничения. Некоторые биржи предоставляют свои услуги для резидентов определённых стран.
  • Обменный курс. Большинство бирж, которые не требуют верификации, устанавливает явно заниженный курс.

Несмотря на все неудобства, связанные с заморозкой ввода/вывода криптовалюты, абсолютное большинство экспертов рекомендуют использовать биржи, которые применяют такой инструмент как манихолд.

  • манихолд
  • что такое манихолд
  • польза манихолда
  • держатель криптовалюты
  • выбор криптовалютной биржи
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP