Как стать успешным трейдером

Мышление успешного трейдераУспешный трейдер бережливо относится к сделкам и открывает позиции, только когда появляются формации с привлекательным соотношением потенциала прибыли и риска. Успешный трейдер дисциплинирован и может сводить к минимуму просадки своего торгового счета, без колебаний забирая убытки стоповыми ордерами, но аккуратно торгуя сильные формации. Успешный трейдер сосредоточен на реализации правильной торговой формации в правильное время. Он не идет ва-банк и не злоупотребляет плечом в любой отдельно взятой сделке. Он избегает импульсивных действий и методично планирует все свои сделки еще до входа в них. Большую часть своего времени и энергии успешный трейдер тратит на этапе подготовки, которая включает в себя отбор акций для наблюдения, анализ графиков и выработку плана действий. В течение дня он следит за акциями из своего списка, чтобы быстро отреагировать, когда представится возможность. Он сосредоточен на сделке, а не на деньгах.

Мышление успешного трейдера

Каждому трейдеру необходимо быть максимально сконцентрированным на выполнении правил своей торговой системы. Это приведет к уменьшению потерь и, самое главное, снижению психологического напряжения. Торговля - это игра разума. Прибыль и убыток считаются самыми важными факторами в торговле, а роль психологии в трейдинге часто недооценивается. Но именно психология определяет реакции трейдера в той или иной ситуации. Именно о ней следует постоянно заботиться, так как от нее зависит результативность. Чрезмерное количество сделок изнуряет и нарушает ясность мышления, которая нужна трейдеру для принятия быстрых и правильных торговых решений.

Как достичь успеха в трейдинге?

достичь успеха в трейдингеКак и в любом другом бизнесе, трейдер может получить 80% прибыли от 20% своих сделок. Внимание должно быть сосредоточено именно на этих 20% формаций, акций и ситуаций. Концентрация на процессе, а не на результате позволяет стабильно получать прибыль. Если торговать правильные акции с правильными формациями и в правильное время, прибыль придет сама. Вот пять советов, которые помогут вам достичь успеха в трейдинге:

  1. Меньше значит больше

В этом - смысл эффективности трейдинга. Достижение результата меньшими усилиями (качество важнее количества). Но не следует понимать это слишком буквально и путать эффективность с ленью. Хотя количество сделок нужно сокращать, усилий в подготовку следует вкладывать больше. Меньше торгуйте, но проводите больше исследований. Не старайтесь ловить каждое движение и, самое главное, не упрекайте себя за то, что не совершили сделку. Это одна из главных ошибок слабых трейдеров - они расстраиваются из-за сделок, которые даже не совершали. Это напрасная трата времени и признак слабости. Сосредоточьтесь на повышении эффективности своей торговли, относитесь к сделкам избирательно и берите только лучшие торговые сигналы.

  1. Сделайте утреннюю подготовку регулярной

Хорошая утренняя подготовка заключается в отборе акций для торговли. В каждой акции из вашего списка должны быть тренд, уровни поддержки/сопротивления и возможность появления качественной торговой формации. Заранее получив такую информацию, вы получите преимущество над другими трейдерами, которые будут торговать ту же акцию. Аналогично, шеф-повар всегда подготовит все продукты до того, как приступит к приготовлению блюда. Сосредоточьтесь лишь на нескольких акциях из своего списка, чтобы не распылять внимание.

  1. Создайте активный список и общий список

Очень легко можно отобрать в список 20 акций. Но важно свести количество кандидатов на торговлю к минимуму. Это позволит лучше следить за ними. Создайте активный список и общий список. В активный список включите акции, которые будете торговать в этот день. Если движение не состоялось, но желаемая формация может появиться в будущем, такие акции можно перенести в общий список. Активный список требует постоянного внимания. В общий список входят акции, в которых для появления формации нужно время. Важно сузить круг и не распылять усилия. Одна сделка, которая принесла прибыль $100, более эффективна, чем 10 сделок по $10 прибыли в каждой.

  1. Не перегружайте график индикаторами

Технические индикаторы помогают находить формации и точки входа, но слишком большое количество индикаторов даст обратный эффект. Постарайтесь свести их число к минимуму, чтобы они выдавали согласованные торговые сигналы. Например, если у вас на графике более одного моментумного индикатора (стохастик, RSI и MACD), это слишком. Это так же плохо, как пять и более скользящих средних.

Когда индикаторов слишком много, они отвлекают внимание и затрудняют принятие решений. Выбирайте только те индикаторы, которые наиболее точно отслеживают движение цены, моментум и целевые уровни. Прежде чем поместить индикатор на график, следует тщательно проверить его на истории и изучить, как он себя ведет. Следует помнить о том, что индикаторы должны помогать вам принимать молниеносные решения во время торговли. Если у вас на графике за индикаторами не видно свечей, значит, их слишком много. Чем проще, тем лучше, ведь есть немало успешных трейдеров, которые практикуют безиндикаторную торговлю.

  1. Изучайте свои сильные качества

Каждый трейдер имеет свои сильные качества. К сожалению, слабости в трудный момент берут верх. Важно знать свои сильные качества. Проанализируйте свои лучшие сделки, чтобы выяснить, что сработало, и каким был ход ваших мыслей. При определении своих сильных сторон старайтесь быть объективными.

У вас лучше получаются скальпинговые или свинговые сделки? Вы предпочитаете торговать в лонг или в шорт? Вам нравится быстро выходить из позиций или держать их подольше? Как вы реагируете на убыточные позиции? Достаточно ли вы дисциплинированы, чтобы не входить до появления торгового сигнала? Относятся ли дисциплина и уверенность в себе к вашим сильным качествам? Удваиваете ли вы размер позиций после убыточных сделок? Какие формации лучше всего работают? Эти вопросы помогут вам больше узнать о себе.

Если вам лучше удаются шортовые сделки, сосредоточьтесь на них и уменьшите количество лонговых. Может, акции дешевле $20 приносят вам больше прибыли? Ваша задача - сузить круг, чтобы лучше понять себя как трейдера. Например, может оказаться, что вы - скальпер, которому лучше всего торговать в первый час акции дешевле $20 в шорт, используя торговый паттерн "Прыжок дохлой кошки". Следовательно, нужно ориентироваться на эти критерии и увеличивать размер позиций, когда все они соблюдаются. Вы всегда должны быть в зоне комфорта.

  1. Изучайте свои слабые качества

Точно так же, как вы определили свои сильные качества, определите и слабые.  Найдите ответы на те же вопросы. То, что вы не выбрали в качестве своих сильных качеств, можно отнести к слабым. Например, может оказаться, что вы слабы в свинговой торговле акциями дороже $20 в лонг и при утренних пробоях.

Объективно оценив свои слабые стороны, вы сможете понять, чего не следует делать. Это позволит вам обрести уверенность, но не быть самоуверенным. Постарайтесь устранить из торговли свои недостатки или свести их к минимуму. Не расходуйте понапрасну свои силы и средства. Вы подписаны на большое количество новостей и чатов? Платите слишком много комиссий? Слишком много времени проводите перед монитором, что приводит к импульсивным сделкам? Подмечайте все и отсекайте лишнее, чтобы превратиться в успешного трейдера.

  • успешный трейдер
  • успех в трейдинге
  • стать трейдером
  • мышление трейдера
  • стать успешным трейдером
  • как достичь успеха
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP