Сатоши

За последние несколько лет общее число различных криптовалют превысило отметку в полторы тысячи наименований. Более того, несмотря на скептическое отношение аналитиков, цифровая наличность заняла устойчивое положение на мировом рынке. Очевидно, что положение всех альтернативных криптовалют напрямую зависит от курса биткоина, имеющего сегодня самую высокую цену. Поскольку один биткоин стоит достаточно дорого вознкла необходимость работы с его дробными долями, для удобства проведения операций с данной монетой ввели понятие «Сатоши», представляющую собой 1/100 миллионную часть биткоина.

Как все начиналось

СатошиВпервые информация о принципах работы биткоина была опубликована в 2008 году пользователем, известным по имени Сатоши Накамото. Его личность до сих пор не раскрыта, поэтому сложно сказать является ли он реальным человеком или это группа разработчиков под общим псевдонимом.

Так или иначе, в 2009 году на общий доступ был предоставлен первый биткоин-клиент, позволяющий создавать новые блоки в криптографической сети и получать за это вознаграждения в виде монет. В то время сложность майнинга в сети биткоин была минимальной, что позволяло добывать монеты на персональных компьютерах.

В 2010 году Накамото перестал участвовать в разработке криптовалюты и официально отошел от дел. В том же году был осуществлен первый в мире денежный перевод с использованием цифровой наличности – пользователь приобрел две пиццы за 10.000 биткоинов, что на то время составляло около 25$. Вскоре после этого начала работу биржа, осуществляющая обмен криптовалюты на реальные деньги.

Популярность криптовалюты увеличивалась в геометрической прогрессии, что положительно влияло на ее курс. Множество разработчиков стали создавать альтернативную наличность (альткоины) с некоторыми усовершенствованиями и различиями и преимуществами.

Пик курса биткоина приходится на декабрь 2017 года, в тот месяц одна монета стоила чуть более 19.000$. На данный момент добыча биткоиновс помощью персональных компьютеров и майнинг-ферм невыгодна за счет огромной конкуренции и высокой сложности криптосети. Как говорилось выше, высокая стоимость обусловила повсеместное введение обозначения дробной части биткоина – сатоши.

Сатоши, как дробная часть биткоина

Если алгоритмом криптовалюты обусловлено ограниченное число монет, то рано или поздно процесс его добычи прекратиться, после чего данная валюта станет своеобразным «золотым стандартом». Известно, что эмиссия биткоина равна 21 миллиону монет. Разработчики понимая, что с таким количеством монет вряд ли можно позиционировать биткоин, как мировую криптовалюту разделили ее на дробные части, которые названны в честь создателя Сатоши Накамото.

Один биткоин равен 100 миллионам сатоши. Вполне понятно, что в начале существования криптовалюты такую «копейку» не воспринимали всерьез в виду ее низкой ценности. На сегодняшний день большинство операций проводятся именно с этой дробной частью.

Как получить сатоши

В настоящее время шанс получить вознаграждение в виде сатоши для обычного майнера, который работает на «домашней ферме» крайне маловероятен.

Тем не менее, в последнее время в интернете стало появляться большое количество так называемых «лотерей» и «кранов» – сайтов, предлагающих пользователям сатоши за просмотр рекламы. С учетом того, что сатоши составляет одну миллионную биткоина, для заработка в 1$ придется провести на таком сайте около трех суток.

Остаются только три наиболее верных варианта:

  1. Покупка сатоши за фиатную валюту
  2. Майнинг альткоинов и их обмен на сатоши на бирже криптовалют
  3. Аренда оборудования для облачного майнинга и добыча как биткоинов в целом, так и сатоши в частности.
  • Сатоши
  • дробная часть биткоина
  • получить сатоши
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP