Себестоимость майнинга в разных странах мира

Себестоимость майнинга 1 BTC в 115 странах

Себестоимость майнингаСейчас многие люди интересуются тем, как работают криптовалютные сети. В этой связи любопытно посмотреть, в каких странах сосредоточены майнеры, и насколько дорого им обходится добыча криптовалюты. На сайте Elitefixtures.com опубликованы данные соответствующего исследования и глобальная карта майнинга. Оценка проводилась для 115 стран мира и основывалась на взятых из официальных источников данных о средних тарифах на электроэнергию.

Кроме того, использовалась статистика для Antminer S9 производства Bitmain и Avalon 6 компании Canaan Creative. На основании этой информации рассчитывалось количество дней, которое необходимо для добычи одной монеты, исходя из сложности майнинга BTC по состоянию на январь 2018 года. Команда исследователей Elite определила стоимость электричества и количество электроэнергии, необходимое для производства одной монеты. По данным компании, один Antminer S9, потребляющий 17 773,344 кВт, при максимальной производительности произведет один BTC за 548 дней. Avalon 6 для производства одной монеты потребуется 2194 дней.

Во многих странах майнинг биткоина экономически невыгоден

Проведенное исследование дало интересные результаты о странах с наиболее дешевым и наиболее дорогим майнингом. Самая высокая стоимость добычи - в Южной Корее. Производство одной монеты обошлось бы здесь в $26 170. Другие регионы мира, где майнинг обходится слишком дорого, - Соломоновы острова, остров Ниуэ, Бахрейн и острова Кука.

Венесуэла и Китай - рай для майнеров

Венесуэла оказалась самой подходящей страной для майнинга биткоина - $531 на одну монету. Это стало возможным благодаря системе государственных дотаций на электроэнергию. Китай в этом рейтинге занял 17-е место; один BTC обойдется здесь в $3172. Сверхнизкие расходы у майнеров были бы также в Мьянме, Тобаго, Украине, Узбекистане и Тринидаде. Согласно данным Elite, майнинг в России тоже обходится недорого - всего $4675 за одну монету. Ненамного дороже он и в США - $4758 за одну монету. Эта страна расположилась на 41 месте рейтинга. Хотя в данном рейтинге представлены только страны в целом, стоит заметить, что в некоторых штатах США майнинг обходится значительно дешевле; минимальная себестоимость - в Луизиане - $3224. В то же время, на Гавайских островах добыча 1 BTC обойдется в $9483.

Итоги исследования

Данное исследование демонстрирует, что в мире есть как регионы, где майнинг биткоина стоит очень дешево, так и места, где такая деятельность является экономически нецелесообразной. Очевидно, можно предположить, что в более благоприятных для добычи монет регионах мира концентрация майнеров будет возрастать, если только правительства этих стран не изменят тарифы на электричество.

  • майнинг биткоина
  • cебестоимость майнинга
  • майнинг в разных странах
  • себестоимость 1 BTC
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP