Фальшивомонетничество

ФальшивомонетничествоФальшивомонетничество является одним из наиболее опасных, для экономической системы государства, преступлений. История фальшивомонетчества насчитывает много веков. Оно появилось при замене натурального товарооборота денежным. Фальшивомонетчиком считается лицо, которое изготавливает, хранит или сбывает поддельные деньги либо ценные бумаги.

Фальшивомонетчики появились почти одновременно с появлением первых металлических денег. Самым старым экземпляром фальшивых денег является копия серебряной монеты VI в. до н. э. с греческого острова Эгина. Первые случаи фальшивомонетчества в России датированы летописями 15 века. В них упоминается Федор Жеребец, весовщик драгоценных металлов. В те времена чаще всего подделывались серебряные монеты, для изготовления подделки вместо драгметалла использовали сплав и сурьмы. В настоящее время фальшивомонетчество это подделка монет и банкнот.

Поддельные денежные знаки изготавливают для различных целей, основной из которых является участие купюры или монеты в денежном обороте. Но встречаются подделки, сделанные непосредственно монетным двором. Так, монеты-новоделы изготавливаются для частных коллекций с помощью сохранившихся официальных штемпелей.

Методы изготовления фальшивых монет

Для изготовления поддельных монет используется несколько способов. Наиболее популярным считается литье. Процесс представляет собой заливание расплавленного металла в форму, выполненную с помощью подлинной монеты. Модель помещают в массу из гипса, силикона и других вязких материалов. После того как смесь застынет, форма разрезается пополам и вновь соединяется. В полученную матрицу заливается металл.

Помимо литья, для изготовления фальшивых монет использую штамповку и механическую гравировку. Данные методы достаточно трудозатраты, поэтому встречаются не часто.

Методы изготовления фальшивых банкнот

Первые появившиеся в России банкноты заверялись подписями и печатями банкиров или высокопоставленных чиновников. В настоящее время защита банковских билетов от подделки достаточно высока. При их изготовлении применяются современные технологии, уменьшающие риск воспроизведения банкнот вне организации, имеющей право на их выпуск. Среди основных способов защиты отмечают такие, как:

  • специальная бумага;
  • водяные знаки;
  • использование металлографии;
  • микропечати;
  • «тайные» изображения, проявляющиеся при ультрафиолете;
  • защитная нить;
  • магнитные элементы и др.

В фальшивомонетничестве применяется несколько способов обойти защиту бумажных банкнот. Для воспроизведения водяных знаков (рисунок, который отчетливее виден на просвете) используется несколько способов.

  • Растровая графика позволяет нанести изображение на фальшивую банкноту. В отличие от настоящего водяного знака полученный данным способом результат будет более светлым, чем остальные участки.
  • Знаки ставятся с помощью тиснения. В таком случае можно заметить слишком резкие границы, а бумага в нескольких местах будет деформирована.
  • Гравировка предполагает снятие верхнего слоя подделки для имитации водяного знака. Увеличение позволяет увидеть на банкноте, сделанной данным методом, поврежденные бумажные волокна.

Для защиты денежных средств используется специальная металлическая нить, имеющая ширину от 1 мм, на которую наносится надпись или изображение. Ее можно отчетливо увидеть при просвечивании, как и водяной знак. Металлическая нить встречается двух видов: скрытая и «ныряющая». При изготовлении фальшивых банкнот первую могут помещать между двух половинок бумаги перед их склеиванием. «Ныряющую» нить делают с помощью прошивки тонкой полоски фольги через специальные надрезы.

Изготовление фальшивых купюр является уголовно наказуемой деятельностью. Законодательство предусматривает наказание не только за создание подделок, но и за их хранение или сбыт. За фальшивомонетчество предусматривается срок лишения свободы до 8, а в крупных размерах – до 12 лет. Изготовление поддельных купюр организованной группой грозит лишением свободы на срок до 15 лет.

  • фальшивомонетничество
  • изготовление фальшивых монет
  • изготовление фальшивых банкнот
X

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP