Синдром упущенных возможностей при торговле криптовалютами

Когда цена достигает дна или взлетает на новую высоту, многие трейдеры, под воздействием синдрома упущенных возможностей (англ. — Fear Of Missing Out (FOMO)), испытывают непреодолимое желание купить или продать криптовалюту.

Торговля на откате, покупка на восстановлении цены, фиксация прибыли на вершине или выход из позиции с убытком на низах — все эти варианты имеют смысл для криптовалют, акций или любых других инвестиционных активов. Однако такие вещи должны делаться стратегически, а не на основании эмоционального порыва.

На медвежьем рынке часто можно увидеть, как цена отскакивает от уровней поддержки, вселяя надежды в трейдеров. С другой стороны, в периоды роста на ажиотажном спросе, тоже случаются откаты. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на поведение многих активов в прошлом.

Ценовые движения являются естественным проявлением борьбы между покупателями и продавцами. В результате, цена и объемы на графиках меняются волнообразно. Движение вверх или вниз не происходит по прямой линии. Цена растет или падает по сложной — повышающейся, понижающейся или направленной в сторону — траектории.

Когда в том или ином инструменте активизируется борьба, его ценовые движения становятся более размашистыми. Криптовалюты и без того волатильны, поэтому в них такие процессы особенно заметны. Неоднократно можно было наблюдать, как монета за короткое время дешевеет или дорожает на сотни процентов. Каждый всплеск активности в монете несет угрозу того, что трейдер поддастся эмоциям и начнет совершать ошибки.

При торговле криптовалютами важно понимать следующее:

  • Быстрые скачки торгового инструмента, особенно на фоне повышенной волатильности рынка, дают трейдеру как возможность поймать хорошее движение, так и возможность наделать ошибок.
  • Действуя импульсивно и на эмоциях, человек теряет способность рассуждать логически и потому часто совершает ошибки.
  • Эта проблема присуща всем людям. Поэтому нужно контролировать свои эмоциональные порывы, если они противоречат правилам торговой стратегии.

Идеального способа действий на волатильном рынке не существует, как не существует и идеальной линии поведения на падающем рынке. Со стабильным трендом проще — покупаешь, ставишь стоповый ордер, забираешь прибыль и т. д. То, что является правильным для одного трейдера, практически всегда будет недостаточно верным для другого. Многое зависит от индивидуальной терпимости к рискам, личных целей и предпочтений.

Несмотря на отсутствие простых ответов или какого-то единого рецепта, принятие стратегических мер, направленных на ограничение рисков, можно всегда считать разумным подходом, а импульсивную покупку или продажу – неоправданным риском.

Риск — неотъемлемый спутник потенциала прибыли, поэтому принимать на себя риски в процессе торговли вполне нормально, если обладаешь определенной терпимостью к ним. Но при этом трейдеру важно знать заранее, какие риски он готов принимать.

Взлет криптовалютного рынка в конце 2017 – начале 2018 годов можно объяснить возникновением у большого числа людей синдрома упущенных возможностей. Когда люди покупают (или продают) из страха упустить прибыль, рынок выходит из-под контроля. Цена начинает метаться туда-сюда, будто под воздействием мощной пружины.

Если бы покупатели не торопились или начали продавать, пока рынок рос, пузырь, который мы наблюдали, не сформировался бы. То же самое верно и для обвала рынка. V-образное дно может сформироваться только в результате лавины панических продаж.

Чем больше люди будут торговать в соответствии с выбранной стратегией, и чем меньше они будут действовать на эмоциях, тем здоровее будет рынок в целом, и тем целее будут все его участники.

Упускать возможности неприятно, поэтому люди этого так боятся. Но и входить в рынок не вовремя и на эмоциях тоже никому не нравится. В отношении этого у человека тоже должен присутствовать здоровый страх. Эти прописные истины должны закладываться в стратегию торговли, а когда приходит время нажать кнопку «Купить/продать», страха быть не должно.

Вывод

Любые модели поведения на рынке имеют право на существование, поэтому каждый может действовать так, как считает нужным. Но в любом случае следует избегать торговли на эмоциях, особенно, если эта эмоция — боязнь упустить возможность. Это предостережение актуально, независимо от того, стоит биткоин 20000 или 60000 $. Дело не в конкретных цифрах, можно покупать и по 20000, и по 6000, если это позволяет сделать торговая стратегия и терпимость к рискам, дело в противостоянии эмоций и логики. При инвестировании или торговле важную роль играет логика, а эмоции только мешают. Поэтому не нужно бояться упущенных возможностей.

Финальный совет

Чем дольше трейдер ждет подтверждения тренда, тем больше он может быть в нем уверен. Часто возникает искушение продавать или покупать только на основании текущей цены, но поведение цены в прошлом лучше отражает направление рынка и риски, связанные с таким движением. Тщательно продуманная стратегия поможет избежать покупки на вершине или продажи на дне. Время, которое необходимо, чтобы получить подтверждение тренда, зависит от конкретного актива. В случае биткоином оно может составлять несколько часов, а в идеале — от одного до нескольких дней. А, например, для золота подтверждение тренда может происходить от нескольких дней до нескольких месяцев. Однако общая логика сохраняется: необходимо иметь заранее разработанную стратегию, обращать внимание на долгосрочные тренды и избегать эмоциональных порывов, обусловленных сиюминутными движениями цены.

Томас Демикеле (Thomas DeMichele)

Источник: https://cryptocurrencyfacts.com

  • торговля криптовалютами
  • cиндром упущенных возможностей
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP