Фундаментальный анализ на криптовалютном рынке

Что такое фундаментальный анализ?

Фундаментальный анализ – это качественный метод исследования рынка. Приверженцы фундаментального анализа используют данные отчетов компаний, стоящих за торговыми инструментами. Цель фундаментального анализа заключается в поиске скрытого смысла, стоящего за событиями, действиями и реакциями крупных игроков индустрии. Ценовые движения имеют психологическую основу, так как спрос и предложение определяются участниками рынка. Фундаментальный анализ позволяет выявлять причины изменений стоимости криптовалютных активов и их возможные последствия.

Почему важно проводить анализ самостоятельно?

Технический анализ может дать массу полезной информации, но он не позволяет понять, почему на рынке произошло конкретное событие. У каждого трейдера свои взгляды на рыночную ситуацию. Они определяются профессиональным опытом каждого человека, а его точка зрения формируется на основании методов технического анализа, которые лучше всего подходят конкретному трейдеру.

Торговля в соответствии с рыночными трендами – комплексный процесс. Чтобы учесть всю важную информацию, нужно самостоятельно собрать данные из разных источников, а затем, опираясь на собственные знания, провести анализ, который позволит получать прибыль от торговли криптовалютами. Важно, чтобы технический и фундаментальный анализ проводились совместно и подтверждали выводы друг друга.

Источники информации

Поиск правильных источников информации имеет решающее значение. Без достоверной информации, фундаментальный анализ приводит неправильным выводам, а это грозит потерей денег в процессе торговли.

Первый блок информации, который может представлять интерес, – это новостные статьи и ленты. В интернете можно найти несколько ресурсов, которые информируют как о тенденциях рынка, так и об их причинах. Среди сайтов, специализирующихся на криптовалютах можно выделить такие как: Crypto News, Cryptocurrency News, CoinDesk и CoinTelegraph. Здесь можно найти всю информацию о развитии криптовалютного рынка – форки, изменения законодательства в криптовалютной сфере, участие крупных компаний и т. п.

Прекрасным источником информации являются форумы и сообщества трейдеров. На них можно узнать о случаях мошенничества, новых инструментах, тенденциях развития криптовалют и т. п. Дополнительным преимуществом является отзывчивость таких сайтов, то есть здесь можно задать свой вопрос и получить ответы от практикующих криптовалютных трейдеров. Наиболее известные среди таких платформ – Bitcoin Talk, Quora, Crypto Compare, Reddit и Medium.

И наконец, необходимую информацию о рынке можно получать от самих разработчиков блокчейнов. У каждой криптовалюты есть свой сайт, где команда проекта размещает новости и планы на будущее. Огромное количество информации содержится в whitepaper – она помогает лучше понять перспективы конкретной криптовалюты.

Анализ событий

Огромное влияние на криптовалюты могут оказывать геополитические события. Особенно, это касается регулирования отрасли. Многие страны занимают активную позицию в отношении законодательного регулирования использования криптовалют, способствуя их развитию. Некоторые государства регулярно демонстрируют негативное отношение к цифровым монетам, что может приводить к падениям рынка.

Например, Китай запретил ICO и заставляет криптовалютные платформы придерживаться правил, действующих на финансовых рынках. Зная о подобных событиях и их возможных последствиях, можно либо временно оставаться вне рынка, либо попытаться заработать на новостях. Использование разных источников информации позволяет больше узнать о том или ином событии и провести качественное планирование предстоящей сделки.

Спрос и предложение

Понимание соотношения спроса и предложения для рассматриваемой монеты – следующий важный блок фундаментального анализа. Характер торговли криптовалютой зависит от того, как монета поступает на рынок, и какой в данный момент на нее спрос. Реестр записей блокчейна может дать представление о скорости транзакций, объемах торговли и количестве задействованных трейдеров.

Важен также технический аспект предложения. Одни монеты добываются путем майнинга, а другие ежегодно выпускаются их разработчиками. В первом случае, тенденция изменения сложности майнинга может подсказать, что ждет монету в будущем.

Значение для будущего

Это, наверное, самая важная часть фундаментального анализа криптовалюты. Что ждет монету в будущем? Торговля без представления о том, что может случиться через час, чревата потерями. Собирая из разных источников такую информацию нельзя забывать о техническом анализе, который позволяет определять краткосрочные ценовые тренды.

Для более точного прогнозирования тенденций важно правильно трактовать информацию. Прошлое и настоящее позволяют увидеть, что может принести завтрашний день. Стопроцентной точности анализа добиться невозможно, поскольку процесс осложняется непредвиденными обстоятельствами. К тому же, криптовалюты крайне волатильны, что затрудняет прогнозирование.

Заключение

Для проведения качественного фундаментального анализа криптовалюты необходимо найти хорошие источники информации – новостные платформы, сайты разработчиков и т. д. Нужно принимать во внимание геополитические события, изменения в сфере регулирования криптовалютного рынка и их влияние на конкретную монету.

Фундаментальный анализ должен сочетаться с техническим. Успешная торговля возможна, когда оба метода дают сходный прогноз.

Источник: https://www.cryptocointrade.com

  • фундаментальный анализ
  • криптовалютный рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP