Клавиатура скальпера и настройки горячих клавиш (Hot Key)

Статья (как обещал), посвященная этой теме. Кстати, кроме шуток — для меня, офисная клава — это +15 к профиту, просто потому, что удобная. Дома вот не такая, не могу трейдать.


Моя красотка.

Для начала разберемся, что это HotKey и какое отношение имеют к скальпингу.
Вначале была мышка…

Не, не так, вначале все были мышкотрейдерами. Терминалов было раз-два и все, функционал слабенький, да и операций много не делалось, комиссии космические, цены в дробях и т.д. Можно было всегда спокойно отмотать стрелочкой в стакане свою цену, также мышкой накрутить счетчик количества акций и отправить приказ, кликнув на кнопку. Однако рынок менялся, все больше становилось роботов, ликвидность росла. И вот, мышкоскальперы все меньше стали успевать «совать» свои заявки в стакан и призадумались над скоростью. Между тем в брокерских домах, у суперпрофессионалов были такие специальные клавиатуры, на которых каждая кнопка была запрограммирована на отдельное действие, что существенно сокращало время формирования и отправки  приказа. И каждый терминал начали оснащать возможностью назначения отдельного действия на какую либо клавишу или комбинацию их, позволяя простому трейдеру иметь такую же скорость ведения торговли, как у профи. Но если раньше было всего несколько ECN, а даркпулы вообще не были электронными, то сегодня одних только даркпулов, доступных в терминале Sterling Trader Pro не меньше десятка, 14 доступных ECN, стоп ордера, MOC, MOO, LOO, PEG, десяток раутов, в том числе и даркпуловых, да на каждого по 3 операции, BUY, SELL и SSHORT! Как вам? И каждый нужен, и на каждое действие своя комбинация кнопок.)

Мне когда показали раскладку наших турбоскальперов, я впал в отчаяние)))) НУ НЕ СМОГУ Я ВЫУЧИТЬ И ЗАПОМНИТЬ НА ОЩУПЬ 75 СОЧЕТАНИЙ КНОПОК!!! Ахахахаха)) Но смог, а сейчас торгую в терминале Arche, там столько и не надо, два дарка, 10 ECN  и 3 раута ну и все типы ордеров.

Клавиатура трейдера (шустрого скальпера), на мой взгляд (т.е. это прям IMHO-ИМХО) не должна содержать мультимедийных клавиш и тех, которые могут выключить ПК или отправить его в спящий режим… Ну, кто промахивался хоть раз, имея позу 500 акций в AAPL, тот поймет.

Итак, про хоткеи. Разделяются они на основные и вспомогательные. Основные — это те, которыми орудуешь в LEVEL II, для торговли имбелансов, а вспомогательные касаются типов заявок, отмены первых/последних, изменения цены, объема заявки и т.д.

Основные чаще всего располагают на функциональных клавишах F1 — F12, используя для переключения стороны сделки их сочетания с  «Shift» и «Ctrl», а вот «Alt» не очень подходит, т.к. отучить Windows от некоторых комбинаций нельзя, например «Alt + F4» закроет ваш LEVEL II.

Раскладки у всех индивидуальные, ниже я привожу пример своей, которая у меня в Arche:

(примечание — Load / Load & Go — режим исполнения, первый требует нажать Enter для отправки приказа, а второй отправляет сразу, как нажал HotKey)

ОСНОВНЫЕ

 1F1BUYBYXONLYLimitLoad2Ctrl + F1BUYASUROUXLimitLoad&Go3Shift + F1BUYASUROUXLimitLoad4F2BUYASUROUXStopLoad6Ctrl + F2BUYASUROUXStop-LimitLoad7F3SSHORTASUROUXStopLoad8Ctrl + F3SSHORTASUROUXStop-LimitLoad9F4SSHORTBYXONLYLimitLoad10Ctrl + F4SSHORTASUROUXLimitLoad&Go11Shift + F4SSHORTASUROUXLimitLoad12F5BUYNSDQLimitLoad13Shift + F5BUYNSDQBXLimitLoad14F6SSHORTNSDQLimitLoad15Ctrl + F6SELLNSDQLimitLoad16Shift + F6SSHORTNSDQBXLimitLoad17F7BUYARCALimitLoad18Shift + F7BUYARCAPOPLimitLoad19F8SSHORTARCALimitLoad20Ctrl + F8SELLARCALimitLoad21Shift + F8SSHORTARCAPOPLimitLoad22F9BUYBATSLimitLoad23F10SSHORTBATSLimitLoad24Ctrl + F10SELLBATSLimitLoad25F11BUYEDGXLimitLoad26Shift + F11BUYCBSXONLYLimitLoad27F12SSHORTEDGXLimitLoad28Ctrl + F12SELLEDGXLimitLoad29Shift + F12SSHORTCBSXONLYLimitLoad30Shift +, (Shift + Oem1)BUYXFINDERLimitLoad31Shift +. (Shift + Oem7)SSHORTXFINDERLimitLoad32Ctrl +, (Ctrl + Oem1)BUYSTEALTHLimitLoad33Ctrl +. (Ctrl + Oem7)SSHORTSTEALTHLimitLoad34Shift + / (Shift+OemQues)SELLASUROUXMarketLoad35Ctrl + / (Ctrl+OemQues)SSHORTASUROUXMarketLoad36Shift+[(Shift+OemOpenBrack)BUYNYSEMOCLoad37Shift+] (Shift+Oem6)SELLNYSEMOCLoad38Ctrl+[ (Ctrl+OemOpenBrack)BUYNYSE/NSDQDDOTMOOLoad39Ctrl + ] (Ctrl+Oem6)SELLNYSE/NSDQDDOTMOOLoad40Alt+[ (Atl+OemOpenBrack)BUYNYSE/NSDQDDOTLOOLoad41Alt + ] (Alt+Oem6)SELLNYSE/NSDQDDOTLOOLoad

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ

 42BackCancel First43EscapeCancel Last44Shift+PageUpCancel Best Sell45Page UpCancel All Sell/SShorts46Shift + Page DownCancel Best Buy47Page DownCancel All Buy48Shift + EscapeCancel ALL49NumPad 1 — 0Изменение размера позиции от 1 до 100 00050UpArrowУвеличить цену на 0,0151DownArrowУменьшить цену на 0,01

В следующей статье, а может и видео, расскажу про ECN, когда чего использовать, как экономить до 30% комиссии для «частников».

P.S.: хотел начертить их на фотографии… но не умею нормально рисовать и масштаб не смог подобрать. Кому прям пипец как надо, думаю,  разберется).

  • скальпинг
  • Scalping
  • Arche
  • Level II
  • Стакан
  • индикаторы для скальпинга
  • обучение скальпингу
  • Скальпинг стратегии
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP