Индикаторы для скальпинга: фондовая биржа, рынок форекс

Практически каждый трейдер, независимо от стиля торговли, хотя бы раз да пытался соорудить свой грааль для трейдинга из индикаторов. Ну, вспоминайте: индикатор ишимоку, приправленный стохастиком и закрепленный, ну чтоб наверняка, каким-нибудь вуди сисияем, возможно даже, скользящей средней. Результат, кстати, у всех разный. Вызвано это, в первую очередь тем, что такие эксперименты длятся недолго, т.к. трейдеры не верят сами себе зачастую и не дают своей "системе" времени показать себя, а это, в свою очередь, не дает возможности проверить этот набор на разных стадиях рынка: трендовой части или "боковике".

Какие бывают индикаторы для скальпинга?

Скальпинг и индикаторы тоже вполне совместимы). Итак, первое разделение индикаторов идет по типу: трендовые индикаторы и контр трендовые индикаторы. Применение их на различных тайм фреймах позволяет разделить на индикаторы для скальпинга, индикаторы для дэй трейдинга, для инвестирования, например тоже, если тайм фрейм дневной или недельный. А вот разделение по рынкам уже не имеет никакого смысла, т.к. индикаторы для скальпинга на форекс ничем не будут отличаться от индикаторов для скальпинга на ФОРТС (MOEX) или акций, а также индикаторов для скальпинга на рынке фьючерсов СМЕ. В этой статье я рассмотрю все индикаторы для скальпинга, которыми когда-то пользовался сам и какие писал себе в разных программах. Этот опыт позволил мне открыть для себя новые направления в торговле, например парный трейдинг, а также научил чему-то новому. От многого пришлось отказаться просто за ненадобностью, большинство сигналов, которые показывают индикаторы, видно, как оказалось и без них. )))

Тренд следящие индикаторы для скальпинга

Пойдем по порядку, от простого к ...еще более простому! Первые эксперименты в трейдинге у меня начались со скальпинга, на нем же и остановился на несколько лет, соответственно для скальпинга индикаторы и искал. Первой аналитической платформой оказался ThinkOrSwim, в нем есть масса всевозможных индикаторов для всех стилей, для всех рынков. Первый опыт был с... нет, не стохастиком, я сразу понял, что он бесполезный))), началось все с интересного индикатора PPS, входящего в набор стандартных для программы.

Вот сигналы этого индикатора:

Индикатор для скальпинга PPS

Отторговал на нем какое-то время, в результате получил даже маленький плюс. Но! Настоящий изобретатель никогда не остановится на достигнутом, к тому же этот код неизвестен и его нельзя было никак изменить. Мой грааль явно нуждался в дополнительных «советниках»!

Индикатор для скальпинга PPS + МА

Что может быть умнее и логичнее, чем применить простую скользящую среднюю! Конечно же с периодом… 12! (У всех свои магические числа). В общем, идея следующая: если закрытие выше мувинга – лонг разрешен, если ниже, то разрешен только шорт. Часто это существенно сокращало количество «шумных трейдов», но причина тому ровно одна – такой индикатор, как простая скользящая средняя, очень упрощает слежение за трендом, что он, собственно и фильтровал. Ну и как всегда, прикрути к системе толковый риск-менеджмент и все будет хорошо. Выясняем примерную волатильность акции (это также можно сделать с помощью соответствующего индикатора, покажу ниже), и задаем себе примерную цель по прибыли и по убытку, имея первый вдвое выше, чем второй. Как говорится, «ламба» ваша!)))

Контр трендовые индикаторы для скальпинга

Самые ранние, еще доиндикаторные попытки торговать сводились к банальной работе на опережение: я брал акцию (в то время, 2011 год, это была $LVS) и торговал ее с оглядкой на главного поводыря – фьючерс S&P500. Т.к. корреляция с фьючерсом (визуальная и на тот момент) была очень высокой, то сильное движение на фьючерсе отыгрывалось на акции с некоторым запаздыванием и у меня была возможность иногда, на особо сильных движениях, брать в сторону продолжения этого движения. Позже я перестал использовать даже фьючерс, а стал просто «ловить» экспоненциальные «выстрелы», т.е. любые сильные и резкие движения, в обратную сторону. Отросла бумага за секунду на 0,025% - жди сильного отката. Так вот, освоившись в мире «советников» и индикаторов я соорудил себе очень простой индикатор – «измеритель движения» акции, привязав его к свече текущего тайм фрейма.

Индикатор для скальпинга, определение волатильности

По сути, просто сделал код, который вычислял абсолютную величину свечки и поверх него накладывал три стандартных отклонения для данных величин, собственно по этому же индикатору и определяется волатильность бумаги на данном тайм фрейме. Может и не очень гауссово, за то работает до сих пор, только вот индикатор для скальпинга таких ситуаций мне уже не нужен давно, и так видно, много ли бумага «прошла» за определенное время. Подобный индикатор для скальпинга РТС использовал и в терминале AURORA, использовал его также при скальпинге ETF на индекс S&P500 $SPY. Называется он Deviation.

Индикатор для скальпинга РТС

Индикатор для скальпинга ETF S&p500 SPY

Собственно, поглядеть на этот индикатор для скальпинга за работой можете уже сейчас, просто закажите демо версию этого терминала.

Индикаторы для скальпинга Форекс

Периодически спрашивают, подходит ли индикатор для скальпинга акций для такого же скальпинга на Форекс или фьючерсов MOEX / СМЕ? Отвечаю: «вообще нет никакой разницы!». Все эти индикаторы основаны на изменении цены, а раз у валютных пар Форекс и фьючерсов есть график цены, который меняется, то и индикаторы для него будут точно такими же. Вот пример работы индикаторов для скальпинга на Форекс:

Индикатор для скальпинга валютной пары EUR/USD

Индикатор для скальпинга фьючерса на Евро

Вот тут собрана отличнейшая подборка статей на тему ИНДИКАТОРЫ ФОРЕКС. Разобраны самые популярные индикаторы Форекс и стратегии на основе этих индикаторов. Рекомендую.

Стоит ли использовать индикаторы для скальпинга?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Иной раз хороший паттерн на графике куда ценнее любого сигнала индикатора. С помощью индикаторов торговлю можно запрограммировать, но такие вещи можно использовать МИНИМУМ лишь на 100 инструментах одновременно, меньше – просто невыгодно, статистика, да и комиссионные явно не в вашу пользу будут. Остается только комплексный подход. Основная ценность индикатора для скальпинга (и не только для скальпинга), я считаю, в том, чтобы сообщить трейдеру о вероятном торговом сигнале, а вот принятие решения о входе в сделку должно наступить не ранее, чем будет проведен подробный анализ данной торговой ситуации. И вот если все, например направление фьючерса, показание двух индикаторов и даже паттерн на графике, будут говорить «купи меня», только в этом случае вы будете иметь хорошие шансы на удачный вход в сделку. Но мы-то с вами знаем, что вход – это 40% успеха, важно еще грамотно выйти из данной сделки, а тут никакие индикаторы уже не помогут, только холодный расчет и жажда наживы должны помочь трейдеру принять решение.

Возможно, это не последняя статья на тему ИНДИКАТОРЫ ДЛЯ СКАЛЬПИНГА. Само собой, за четыре года торговли я перепробовал практически все, что есть и, описывая свой опыт, можно написать еще с десяток таких статей, но в этой я рассказал о том, что действительно работает сейчас и что я использую по сей день, пусть и далеко не в каждой ситуации.)))

Всем профита!

  • индикаторы для скальпинга
  • грааль
  • Индикаторы
  • индикаторы для торговли
  • индикаторы для скальпинга Форекс
  • индикаторы для трейдинга
  • торговые индикаторы
  • советники для торговли
  • Индикаторы для скальпинга РТС
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP