Индикаторы форекс: Скользящие средние

И так, в ближайшее время будет выпущена серия статей о самых популярных индикаторах технического анализа на рынке форекс и на других финансовых рынках, а так же самые популярные стратегии, в которых используются от одного до комбинации из 3-4 индикаторов. Данная статья посвящена индикатору форекс Moving Average (скользящей средней), а так же различным её видам: Simple Moving Average (SMA), Exponential Moving Average (EMA), Smoothed Moving Average (SMMA), Linear Weighted Moving Average (LWMA). Все примеры будем рассматривать на самой популярной платформе рынка форекс MetaTrader 4.

 

Индикатор форекс Simple Moving Average (простая скользящая средняя)

 

Самая простая скользящая средняя на рынке форекс, которая определяется среднеарифметическим значением показателей свечей за выбранный период. В качестве показателя свечи могут быть выбраны данные значения:

 

 

Формула расчёта индикатора форекс SMA:

 

В качестве значения “Close” может быть выбрано любое другое из списка выше. По данному значению будет вычисляться значение скользящей. Переменная “period” определяет за какое количество свечек будет вычисляться среднее.

 

Вот так выглядит индикатор форекс SMA с периодом 40 применённая к Close на графике валютной пары EUR/USD:

 

 

 

 

Индикатор форекс Exponential Moving Average (экспоненциальная скользящая средняя)

 

При экспоненциальном сглаживании прошлые ценовые значения имеют меньший вес чем текущие, значение экспоненциальной скользящей больше отражает текущую ситуацию, чем прошлую. Поэтому многие считают экспоненциальную скользящую лучшей в сравнении с простой на рынке форекс.

 

Формула расчёта индикатора форекс EMA:

 

Начальное значение экспоненциальной скользящей равно цене. Коэффициент “a” характеризует скорость уменьшения влияния прошлых ценовых значений на текущий показатель индикатора EMA. Он находиться в диапазоне от 0 до 1, чем меньше его значение тем больше влияние прошлых значений цены на текущий показатель среднего.

 

Так выглядит экспоненциальная скользящая с периодом 40 в сравнении с простой скользящей на рынке форекс:

 

 

Индикатор форекс Smoothed Moving Average (сглаженная скользящая средняя)

 

В данной скользящей большой вес имеют средние значения цен за период равный period*period. Т.е. по сути сглаженная скользящая является некой средней средних и только немного на её значение влияет текущая цена. Данная средняя подойдёт для определения тенденции финансового инструмента на рынке форекс, но при изменении последней наша средняя очень долго будет перестраиваться.

 

Формула расчёта индикатора форекс SMMA:

 

 

Как видим первое значение индикатора SMMA совпадает со значением индикатора SMA, последующие же рассчитываются по второй формуле.

 

Так выглядит сглаженная скользящая с периодом 40 в сравнении с другими скользящими на рынке форекс:

 

 

Индикатор форекс Linear Weighted Moving Average (линейно-взвешенная скользящая средняя)

 

Данная скользящая средняя похожа на экспоненциальную. В ней тоже большой вес отдаётся последним значениям цены, чем прошлым. В отличии от экспоненциальной скользящей, в которой функция веса от прошлых к текущим значениям экспоненциально возрастает, в линейно-взвешенной скользящей функция веса возрастает линейно (арифметическая прогрессия).

 

Формула расчёта индикатора форекс LWMA:

 

 

Так выглядит линейно-взвешенная скользящая с периодом 40 в сравнении с другими скользящими на рынке форекс:

 

 

В следующей статье рассмотрим несколько стратегий форекс с применением скользящих средних. В комментариях можете указать обзор каких индикаторов форекс вам больше всего хотелось бы увидеть.

  • форекс
  • Индикаторы
  • Индикаторы форекс
  • скользящие средние
  • SMA
  • SMMA
  • EMA
  • LWMA
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP